Разные цвета волос Разные цвета волос

Какие бывают цвета волос и как выбрать подходящий

Иногда перед окрашиванием мы замираем в нерешительности: какой цвет волос нам действительно подойдет? Чтобы ответить на этот вопрос, важно понимать, от чего зависит натуральный цвет волос, какие бывают цвета волос и в какие основные цвета можно покрасить волосы, чтобы радоваться результату.

Реклама, www.garnier.ru, erid: 2SDnjcPoSEU

От чего зависит цвет волос

Задумывались ли вы о том, почему наши цвета волос разные? Кто-то рождается брюнетом, кто-то — блондином, а кто-то — рыжим. А еще в процессе жизни оттенки волос могут меняться — и вовсе не по причине окрашивания!

Давайте вместе попробуем разобраться в том, как это получается.

Генетика

Конечно, основным фактором, определяющим цвет волос у человека, выступает генетика. Еще на этапе формирования эмбриона природа «решает», каким он будет: блондином, темноволосым или рыжим.

За цвет волос отвечают пигменты эумеланин и феомеланин. Первый дает волосу черно-коричневый оттенок, а второй — желто-красный. Их сочетание в разных пропорциях и определяет наш натуральный оттенок волос.

Сочетание пигментов работает удивительным образом. Например, у обладателей рыжих волос очень много феомеланина и очень незначительное количество эумеланина. Светлые оттенки получаются в результате большого количества феомеланина и небольшого — эумеланина.

В зависимости от сочетаний этих пигментов цвет волос может получиться более теплым или холодным.

Количество меланина

Меланин — общее определение пигментов, влияющих на цвет волос. В зависимости от того, в каком количестве вырабатывается это вещество, оттенок может меняться и быть более или менее насыщенным.

Так, у маленьких детей оттенок волос нередко претерпевает метаморфозы в течение первых 5 лет — а у некоторых он окончательно формируется только после полового созревания.

Русый цвет волос

С возрастом клетки, вырабатывающие меланин, начинают снижать активность и постепенно перестают выполнять свои функции. В этот момент появляется седина — волосы теряют природный пигмент.

Тон волос и окружающая среда

На природный оттенок волос влияет не только работа нашего организма, но и внешняя среда. Так, они могут стать на несколько уровней светлее под воздействием солнечных лучей.

Натуральные цвета волос: названия с фото

Основные цвета волос и их названия известны каждому, но точно ли вы знаете, чем отличается шатен от брюнета, а блондин — от русого? Разбираемся вместе и определяем название оттенков волос с помощью фото.

Волосы натурального цвета

Итак, все цвета волос (названия) делятся на пять основных групп.

Брюнет

Брюнеты — это люди с черными волосами (а не просто все темноволосые, как многие из нас думают). Брюнеты, в отличие, например, от шатенов и блондинов, практически лишены феомеланина, а вот эумеланина в их волосах очень много.

Натуральная брюнетка

Черный — наиболее распространенный цвет волос. Этот оттенок с высокой частотой встречается за пределами Европы. Однако и в Старом Свете можно запросто увидеть брюнетов — например, их достаточно много в Великобритании и в Ирландии.

Шатен

Шатены — это люди с насыщенным коричневым цветом волос. Само название произошло от французского слова châtain — «каштановолосый». На цветовой шкале этот оттенок находится примерно посередине между черным и русым.

В зависимости от концентрации пигментов шатены могут иметь более темный или менее темный тон, а также холодный или теплый подтон.

Каштановый цвет волос

Каштановый цвет волос — второй по распространенности в мире. Шатенов можно встретить во всех уголках земного шара, но больше всего их в Центральной и Южной Европе, а также в США.

Блондин

Блондины — обладатели самых светлых волос, в которых пигмента эумеланина практически нет. К ним относятся все, чей природный оттенок варьируется в белой и желтой гамме. 

Чаще всего блондинов можно встретить в Северной Европе: в Швеции, Финляндии, Дании и Норвегии.

Натуральная блондинка

Русый

Русый — это светлый тон волос, но темнее блонда. Сочетание пигментов дает очень светлый коричневый оттенок с желтым, серым или рыжим подтоном.

Такой цвет волос часто можно встретить у славян, а также в Центральной и Восточной Европе.

Русый цвет волос

Рыжий

Рыжий — самый редкий оттенок волос, который появляется благодаря особому сочетанию генов. Им может похвастаться всего 0,2% населения планеты.

Рыжий цвет считается самым насыщенным и чистым во всей палитре. Особенно часто его можно встретить на территории Шотландии, Ирландии и США.

Девушка с рыжими волосами

Какие бывают цвета волос: разбираемся перед окрашиванием

Рассматривая цвета краски для волос, очень легко запутаться: что же будет в итоге? Чтобы не сомневаться и ни в коем случае не получить нежелательный оттенок, а, напротив, радоваться своему новому образу, изучите вместе с нами маркировку на упаковках красок и научитесь ориентироваться в них, как профессиональный колорист! Каждый такой указатель представляет собой номер из трех цифр, которые обозначают цвет тона, основной оттенок и дополнительный подтон. Эти три фактора в итоге формируют оттенок, который вы увидите на своих волосах.

О чём говорит нам первая цифра, обозначающая градацию основного тона волос (от самого темного к самому светлому)? цвета:

  • 1 — черный,
  • 2 — темно-темно-каштановый,
  • 3 — темно-каштановый,
  • 4 — каштановый,
  • 5 — светло-каштановый,
  • 6 — темно-русый,
  • 7 — русый,
  • 8 — светло-русый,
  • 9 — светло-светло-русый,
  • 10 — очень светлый блонд.

О чём говорит нам вторая цифра, обозначающая основной подтон (он в том числе делает цвет волос теплее или холоднее)?

  • 1 — пепельный (синий),
  • 2 — перламутровый (фиолетовый),
  • 3 — золотистый,
  • 4 — медный,
  • 5 — красное дерево,
  • 6 — красный,
  • 7 — зеленый.

И наконец, третья цифра говорит нам, какой легчайший подтон получат наши волосы:

  • 1 — пепельный,
  • 2 — перламутровый,
  • 3 — золотистый,
  • 4 — медный,
  • 5 — красное дерево,
  • 6 — красный,
  • 7 — зеленый.

В зависимости от сочетания базового цвета с основным и дополнительным оттенками получаются самые разные варианты.

Популярные светлые оттенки волос

Если вы планируете окрашивание в светлый оттенок, изучите вместе с нами самые трендовые красители для блондинок и русоволосых и узнайте, какие цвета волос есть в этой палитре.

Платиновый блонд

Популярность платинового блонда остается высокой вот уже много десятилетий подряд, и сместить этот оттенок с пьедестала не могут никакие другие трендовые оттенки. Настоящий платиновый ультраблонд поможет получить краска Garnier Color Sensation. Взгляните на эти переливы — разве можно устоять перед ними?

Платиновый оттенок волос

Розово-перламутровый блонд

Яркий и роскошный, розово-перламутровый блонд идеально подойдет девушкам с холодным цветотипом внешности — то есть «зимним» и «летним» красавицам. Самый стойкий и насыщенный розово-перламутровый оттенок представлен в ассортименте Garnier Color Sensation под номером 8.12.

Пшеничный светло-русый

Что может быть нежнее, чем теплый, светящийся изнутри пшеничный оттенок волос? Если и вас пленили его переливы, обратите внимание на оттенок 8.0 «Переливающийся светло-русый» в ассортименте Garnier Color Sensation. В его состав входят перламутр и эссенция розы.

Фото русых волос

Красивые темные оттенки волос

Этот раздел посвящается всем поклонницам насыщенных темных оттенков. А вы знали, что они могут быть не только холодными, но и теплыми? 

Холодный алмазный шатен

Глубокий и насыщенный, этот цвет мгновенно привлекает внимание за счет своих ледяных переливов. Выбирайте его, если у вас холодный цветотип внешности и очень темные или, напротив, очень светлые глаза. А воплотить мечту в жизнь поможет краска 4.12 «Холодный алмазный шатен» Garnier Color Sensation.

Мокко

Еще один прохладный темный оттенок, который определенно придется по душе тем, кто любит кофе, слегка подслащенный молочным шоколадом. Оттенок 6.12 «Сверкающий холодный мокко» Garnier Color Sensation подарит вам не только стойкий оттенок, но и удовольствие быть собой в любых обстоятельствах.

Волосы цвета мокко

Рубиновый

Взгляните на эти согревающие переливы, которые, словно огонь в камине, притягивают взгляд. Оттенок 5.51 «Рубиновая марсала» Garnier Color Sensation подчеркнет природный румянец на щеках и сделает взгляд более мягким.

Палитра рыжих красок для волос

Если вы планируете обзавестись самым редким цветом волос, стоит максимально внимательно отнестись к рыжей палитре и выяснить, как называется тот или иной оттенок!

Янтарный

Один из самых популярных рыжих оттенков, который однозначно притянет к вам все взгляды окружающих! Этот теплый пигмент поможет подчеркнуть красоту карих глаз, а зеленые заставит засиять даже в самый хмурый день. Насыщенный янтарно-рыжий оттенок представлен в палитре Garnier Color Sensation под номером 6.34.

Длинные янтарные яркие волосы

Медный

Яркий и глубокий, медный рыжий обладает целым букетом мельчайших полутонов. Вам понравится его насыщенность и приглушенное благородное сияние. Получить его дома поможет сияющий оттенок Garnier Color Naturals «Пленительный медный» под номером 7.40.

Девушка с вьющимися медными волосами

Как выбрать цвет для окрашивания волос

Чтобы не промахнуться с выбором оттенка перед окрашиванием, важно не только знать, какие виды цвета волос существуют, но и разбираться в цветотипах внешности (оттенках кожи, глаз и волос) у девушек.

Итак, отвечаем на главный женский вопрос: как выбрать цвет волос в зависимости от своего цветотипа?

  • Цветотип «зима»: вам подойдут темные тона с холодным оттенком.
  • Цветотип «весна»: вам подойдут светлые тона с теплым оттенком.
  • Цветотип «лето»: вам подойдут светлые тона с холодным оттенком.
  • Цветотип «осень»: вам подойдут темные тона с теплым оттенком.

Если вы всё еще сомневаетесь и хотите быть уверенными на 100%, обязательно воспользуйтесь удобным виртуальным помощником Garnier, который поможет «примерить» любой оттенок и точно не ошибиться с выбором!

Часто задаваемые вопросы

Какой цвет волос молодит?

Это зависит от множества параметров: оттенка кожи, цвета глаз, типа фигуры. Однако в большинстве случаев светлые оттенки делают нас визуально моложе, а темные, напротив, могут подчеркнуть мелкие несовершенства внешности.

Какой самый редкий цвет волос?

В соответствии с классификацией самый редкий оттенок волос на планете — рыжий. Похвастаться им может лишь 0,2% населения Земли.

Какие цвета волос сейчас в моде?

Зимой 2023/24 годов модными стали естественные оттенки: