Польза гиалуроновой кислоты для лица Польза гиалуроновой кислоты для лица

Гиалуроновая кислота: польза и применение

Последние несколько лет гиалуроновая кислота занимает первые строчки в хит-параде наиболее востребованных ингредиентов в косметике. Разбираемся, что такое гиалуроновая кислота, за какие заслуги она получила такую популярность и учимся извлекать из нее пользу на примере самых разнообразных косметических формул.

20.05.2022г., архивная статья

Что такое гиалуроновая кислота

Для начала, поговорим о том, что такое гиалуроновая кислота. Это вещество было выделено  ученым Карлом Мейером и Джоном Палмером в 1934 году из стекловидного тела глаза животного. Отсюда и название hyalos — по-гречески «стекловидный». С химической точки зрения гиалуроновая кислота представляет собой полисахарид, простыми словами – это углевод, сахар. Только в данном случае он отличается большой молекулярной массой и длинной цепочкой молекул, что и определяет главные характеристики «гиалуронки» – способность поглощать и сохранять влагу, причем в рекордном масштабе.

content block anastasiya romashkina

Анастасия Ромашкина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, Кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, физиотерапевт:

 

“Гиалуроновая кислота - must have для увлажнения кожи, поддержания микробиома кожи и защиты от агрессивных факторов."

ПОДРОБНЕЕ

Действительно, гиалуроновая кислота (hyaluronic acid) обладает свойством притягивать и удерживать большое количество молекул воды, в тысячу раз превосходящее ее собственный вес. Именно это качество позволило гиалуроновой кислоте стать одним из наиболее эффективных гидратантов в косметике, а  в косметологии – основным средством для коррекции морщин и восполнения объемов.

Гиалуроновую кислоту можно обнаружить чуть ли не во всех тканях человека. Гиалуроновая кислота содержится и в костях, и суставах, и биологических жидкостях, словом, везде, где требуется влага. Больше половины всего объема сосредоточено в коже, причем не только в дермальном слое, но и в эпидермисе. Но не стоит думать, что организм буквально «купается» в гиалуроновой кислоте. В действительности ее общий объем составляет всего 13 грамм на 60 кг общего веса. Но этого вполне достаточно для нормальной жизнедеятельности организма.

Для чего нужна гиалуроновая кислот

Гиалуроновая кислота ежедневно разрушается и синтезируется. Однако с возрастом регенеративные способности кожи снижаются – распад гиалуроновой кислоты начинает превалировать над ее производством. Свою лепту вносят и вредные привычки, а также погрешности в питании, нездоровый образ жизни – все это влияет на способность организма восполнять ресурсы гиалуроновой кислоты. Еще один «враг» – это ультрафиолетовое излучение, которое буквально ее разрушает, что приводит к сухости, тусклости и морщинистости кожи – известным маркерам фотостарения.

Польза гиалуроновой кислоты

Для чего нужна гиалуроновая кислота? Главным образом, для поддержания уровня увлажненности кожи – основного условия для нормальной жизнедеятельности клеток.

quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“Гиалуроновая кислота является необходимым компонентом в тканях и органах тела, например, составляет основу суставной синовиальной жидкости, которая обеспечивает смазку суставных поверхностей и важна для движения суставов. Но в коже она выполняет особую роль: так как обеспечивает нормальную жизнедеятельность клеток кожи, самая главная функция которой быть барьером и защитой против внешних агрессивных факторов воздействия на организм человека".

ПОДРОБНЕЕ

От того, насколько слои кожи наполнены водой зависит не только ее состояние и внешний вид: гладкость, сияние, упругость, но и способность не пропускать чужеродные компоненты внутрь организма. Косметические формулы, включающие этот ингредиент, призваны восполнить уровень увлажнения кожи, но не только. Чем еще полезна гиалуроновая кислота?

Эффект применения гиалуроновой кислоты

Защита и увлажнение

Гиалуроновая кислота в косметике – это прежде всего гидратант, но его функции не ограничиваются банальным увлажнением: он поддерживает функцию гидролипидной мантии кожи, предотвращает испарение влаги, защищает от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Упругость кожи

Гиалуроновая кислота, насыщая клетки влагой, словно расправляет кожу изнутри, восстанавливает ее тонус, улучшает тургор, ткани становятся более упругими, наполненными. Неслучайно это вещество часто встречается в формулах, направленных на борьбу с видимыми признаками старения кожи.

Какие бывают виды гиалуроновой кислоты

Что такое гиалуроновая кислота простыми словами

Наиболее часто встречающиеся типы гиалуроновой кислоты в косметических средствах – высокомолекулярная и низкомолекулярная. Оба типа оказывают увлажняющий эффект, но действуют они немного по-разному.

Высокомолекулярная

Высокомолекулярная –  образует на поверхности кожи влагоудерживающую пленку, которая с одной стороны, предотвращает обезвоживание и защищает кожу, а с другой – насыщает влагой верхние слои эпидермиса. Бонус – гладкость и сияние.

Низкомолекулярная

Низкомолекулярная гиалуроновая кислота (она же фрагментированная) состоит из измельченных молекул, которые не только способны проникнуть в более глубокие слои эпидермиса, но и сохраняют свои влагоудерживающие свойства внутри кожи. Именно поэтому ее наружное применение вполне обосновано в антивозрастных средствах, направленных на коррекцию морщин.

quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“Сейчас получен еще один вид низкомолекулярной гиалуроновой кислоты, микро-эпидермальная, молекулы которой в 50 раз меньше, чем у обычной ГК, способна проникать в кожу еще глубже, обеспечивая еще более длительное увлажнение кожи".

ПОДРОБНЕЕ

Применение гиалуроновой кислоты в косметике

Раньше гиалуроновая кислота получалась из ткани животных, в наше этичное время этот ингредиент получают посредством «зеленой химии», а именно биоферментации, что несомненно, сыграло важную роль в популяризации этого ингредиента. Сегодня его можно встретить в самых разнообразных продуктах – даже для тела и волос. Но лучше всего свой потенциал гиалуроновая кислота раскрывает в формулах для ухода за лицом.

  • Кремы, флюиды, гелисредства ежедневного ухода за кожей лица, в них гиалуроновая кислота сочетается с другими гидратантами – глицерином, соком алоэ, а также с питательными компонентами, которые помогают поддержать и приумножить увлажняющий эффект.
  • Маски – средства быстрого реагирования, способны буквально за минуты напитать кожу влагой и придать ей отдохнувший сияющий вид.В высококонцентрированной тканевой маске для лица «Подтягивающая» от Garnier тканная основа пропитана концентратом, сочетающим гиалуроновую кислоту и растительный гидратант – экстракт арбуза. Эффект незамедлительный – увлажнение плюс упругость.

  • Сыворотки – это концентрированные интенсивные формулы, нередко сочетающие мощное увлажняющие действие с дополнительными эффектами, в зависимости от конкретного продукта: сияние, борьба с морщинами и пигментацией.

    В сыворотке для лица «Супер Сияние» от Garnier гиалуроновая кислота в достаточно высокой концентрации сочетается с комплексом из витамина С, никотинамида и салициловой кислоты – для гладкости, сияния, упругости кожи и ровного тона.

  • Очищающие средства – наличие гиалуроновой кислоты в гелях и тониках помогает смягчить кожу и увлажнить ее, что особенно актуально для сухой, чувствительной кожи.
  • Патчи для кожи вокруг глаз – интенсивное увлажнение особенно необходимо тонкой и от природы сухой коже век. Спасительные «пластыри» помогают справиться с типичными проблемами, присущими этой зоне – моментально и надолго.

    В тканевых патчах для глаз «Увлажнение + сияние молодости» от Garnier состав с гиалуроновой кислотой и тонизирующим зеленым чаем насыщает клетки влагой, расправляет морщинки, а также охлаждает кожу век, сразу придавая лицу свежесть и отдохнувший вид.

Обзор лучших косметических средств с гиалуроновой кислотой от Garnier1

У Garnier есть целая гамма, посвященная гиалуроновой кислоте, изучите подборку и составьте свою бьюти-рутину гиалуронового ухода – есть из чего выбирать.

Гиалуроновый Алоэ. Пенка для умывания

Как известно, любой уход начинается с очищения. Эта пенка помогает досконально очистить кожу от загрязнений, кожного сала, а заодно придать ей гладкость, ощущение свежести, мягкость.

Мицеллярная Гиалуроновая Алоэ вода

Справиться с макияжем без чрезмерных усилий и трения поможет эта мицеллярная вода, в составе которой, конечно, присутствует гиалуроновая кислота, обеспечивающая деликатный уход. Все, что нужно – это нанести средство на ватный диск и протереть им лицо, глаза и губы. Мицеллы притянут любые загрязнения, оставляя кожу чистой, мягкой. Средство не требует смывания.

Гиалуроновый Алоэ-Тоник

Тоник, обогащенный гиалуроновой кислотой и на 96% состоящий натуральных ингредиентов, завершит процедуру очищения – удалит остатки загрязнений, а заодно заметно увлажнит и освежит кожу, подготовив ее к дальнейшему уходу.

Гиалуроновая Алоэ-сыворотка для лица «Супер Гладкость»

Тем, кто ищет эффективное средство с гиалуроновой кислотой для лица, стоит взять на вооружение эту формулу, в которой сошлись три наиболее эффективных гидратанта: гиалуроновая кислота, глицерин и органический алоэ-вера. Сыворотка насыщает кожу влагой, освежает, придает эластичность и гладкость. Эффект мягкости и увлажненности ощутим уже после первого применения, а через неделю кожа выглядит более здоровой, сияющей, упругой.

Гиалуроновый Алоэ-гель

Самое первое средство гаммы с освежающей «прохладной» текстурой, способностью сохранять увлажняющий эффект 48 часов2 и многофункциональностью. Гель можно применять в качестве дневного/ночного ухода, а так же как маску: нанесите плотным слоем на 3 минуты, а затем удалите остатки салфеткой или ватным диском – сияние и упругость обеспечены.

Гиалуроновый Алоэ-крем

Специально для сухой и чувствительной кожи была создана эта увлажняющая формула с гиалуроновой кислотой, алоэ, успокаивающей виноградной водой и целым комплексом питательных компонентов – масло ши, триглицид, масло сои и витамин Е – они помогают коже сохранить влагу, смягчают ее, а также придают крему комфортную текстуру.

Увлажняющий ВВ крем «Гиалуроновый алоэ-уход» 5-в-1

Гиалуроновая кислота может стать полезной добавкой в тонирующих формулах, обеспечивая эффект увлажнения. Отличный пример –­ этот BB крем, который придает сияние и выравнивает тон не только благодаря корректирующим минеральным пигментам, но и увлажняющему действию гиалуроновой кислоты, которая в этом многофункциональном уходе сочетается с экстрактом алоэ вера и SPF 20.

Гиалуроновая тканевая Алоэ-маска

Эффект от однократного использования этой маски эквивалентен 1 флакону с сывороткой3. Секрет успеха – в насыщенной увлажняющей формуле, обогащенной гиалуроновой кислотой и алоэ, а также в окклюзивном эффекте, который оказывает тканная основа, позволяющая каждой клеточке быстро напитаться влагой.

Как выбрать косметику для кожи лица с гиалуроновой кислотой

Где содержится гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота – универсальный ингредиент, который пойдет на пользу коже любого типа, возраста, ведь увлажнение нужно всем. Что касается подбора конкретного продукта с «гиалуронкой», нужно отталкиваться от следующих факторов:

  1. Тип кожи: комбинированной и жирной коже подойдут более легкие текстуры, например, в виде геля или крем-геля, сухой потребуется более питательная формула в виде крема, в котором кроме «водных» ингредиентов присутствуют масла, создающие дополнительный защитный слой, препятствующий потере влаги.
  2. Состояние кожи – если кожа сильно обезвожена, и все признаки «жажды» налицо, стоит обогатить свой уход более мощными формулами в виде концентратов и сывороток с гиалуроновой кислотой, которые можно употреблять без оглядки на тип кожи и сезон.

Используя косметику с гиалуроновой кислотой можно всегда рассчитывать на увлажнение ­– это первое и главное действие, которое оказывает этот компонент. Выбирая конкретные продукты, стоит обратить пристальное внимание на аннотацию производителя, в которой обычно подробно описано назначение средства, какую конкретную задачу оно решает, какие дополнительные ингредиенты входят в формулу, какому типу кожи подходит.

Эта информация поможет сделать правильный выбор и извлечь максимум пользы из гиалуронового ухода для лица.

Применение косметики с гиалуроновой кислотой для кожи

Как правильно пользоваться косметикой с гиалуроновой кислотой

Правила использования косметики с гиалуроновой кислотой подробно изложены в способе и рекомендациях по применению на упаковке каждого средства. Следуйте им и вы не ошибетесь. Напомним, что обычно все средства ухода наносятся на чистую, слегка влажную после тоника или умывания, кожу. Для косметики с гиалуроновой кислотой это правило особенно актуально, так как этот гигроскопичный компонент лучше всего проявляет себя в водной среде.

Зачем нужна гиалуроновая кислота для кожи лица

Ответы на часто задаваемые вопросы

Может ли гиалуроновая кислота нанести вред?

Раньше, когда гиалуроновую кислоту получали из петушиных гребешков, риск аллергической реакции был достаточно высок. Теперь в косметических формулах используются продукт, не наносящий вред, обладающий доказанной безопасностью. Однако, как и на любой компонент в косметике, на нее может возникнуть индивидуальная негативная реакция. Протестируйте средство на небольшом участке кожи, чтобы убедиться, что он вам подходит.

Безопасны ли косметические средства с гиалуроновой кислотой при беременности?

Да, косметикой с гиалуроновой кислотой могут пользоваться беременные женщины, компонент обладает доказанной безопасностью. Но при природной реактивности кожи лучше использовать формулы с пометкой «подходит для чувствительной кожи» или протестировать средство в течение 24 часов, прежде чем использовать его активно – от индивидуальной реакции никто не застрахован.

С какого возраста можно применять косметику с гиалуроновой кислотой?

Косметика с гиалуроновой кислотой не имеет возрастных ограничений, что и делает этот компонент универсальным. Его можно применять и в подростковом возрасте (косметические средства предназначены для людей с 14 лет), если кожа страдает от сухости, и в 20 лет, и старше. «Показания» к применению гиалуроновой кислоты: обезвоженность, тусклость, вялость, дряблость кожи, морщины.

1 По сравнению с другими продуктами Garnier
2 Инструментальный тест, 24 чел.
3 Количество сыворотки одного флакона увлажняющего продукта объемом 28 мл.
* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания