syvorotka dlya lica s gialuronovoj kislotoj 1920x336 Article Header Image desctop syvorotka dlya lica s gialuronovoj kislotoj 549x365 Article Header Image mob min

Сыворотка для лица с гиалуроновой кислотой: плюсы и особенности применения

Сыворотки для лица — обширная категория уходовой косметики, которая в 2023 году насколько популярна, настолько и загадочна: некоторые по-прежнему не знают, какую пользу приносит этот бьюти-продукт. Тем временем использование сыворотки поможет вывести повседневный уход за кожей на более высокий уровень. Объясняем, что именно делает гиалуроновая сыворотка для лица, как применять и почему она рекомендована всем.

29.05.2023г., архивная статья, реклама, www.garnier.ru

Что такое гиалуроновая кислота?

О гиалуроновой кислоте слышал любой, кто интересуется бьюти-тематикой хотя бы на базовом уровне. Этот компонент в составе косметики входит в число наиболее популярных, наряду с коллагеном, ретинолом и ниацинамидом.

quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“Гиалуроновая кислота (ГК) — природный полисахарид, который присутствует во всех соединительных тканях организма. И практически половина «запасов» гиалуроновой кислоты в организме содержится именно в коже. Эта молекула является основным структурным компонентом кожи, отвечает за ее упругость и уровень увлажнения."

ПОДРОБНЕЕ

Когда говорят о хорошо увлажненной коже, чаще всего имеют в виду повышенное содержание воды в клетках. Возможно, вы слышали о трансэпидермальной потере воды (ТЭПВ) — это научный термин для измерения объемов влаги, которая испаряется с поверхности кожи. Гиалуроновая кислота сама по себе является прекрасным увлажняющим компонентом, а также замедляет скорость испарения влаги, удерживая молекулы воды на поверхности кожи. 

Влияние гиалурон сыворотки на кожу

Гиалуроновая кислота имеет ряд иных свойств:

  • помогает заживлять раны,
  • восстанавливает поврежденную кожу,
  • обеспечивает антиоксидантную защиту.

Отметим, что гиалуроновая кислота подходит для любого типа кожи, даже для чувствительной, склонной к высыпаниям и постакне. Бывает высокомолекулярная и низкомолекулярной (последняя проникает в более глубокие слои кожи). На упаковке средства гиалуроновая кислота чаще всего скрывается под называнием sodium hyaluronate (гиалуронат натрия). 

Hyaluronic acid serum

Для чего нужна сыворотка для лица с гиалуроновой кислотой?

С возрастом количество естественной гиалуроновой кислоты в организме сокращается, в результате чего кожа становится более сухой и склонной к появлению глубоких морщин, теряет упругость. Поэтому «добывать» этот компонент приходится извне, главным образом с помощью уходовой косметики. Действуют такие средства подобно гиалуроновой кислоте, которую организм вырабатывает естественным путем — то есть, «притягивают» и «удерживают» молекулы воды. Вот для чего нужна сыворотка для лица с гиалуроновой кислотой.

quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“Формат сыворотки (hyaluronic acid serum) считается одним из самых эффективных. Во-первых, благодаря легкой текстуре сыворотка быстрее впитывается, активные компоненты лучше усваиваются кожей. Во-вторых, сыворотки обычно содержат гиалуроновую кислоту в более высокой концентрации (по сравнению с кремами)."

ПОДРОБНЕЕ

Как выбрать сыворотку с гиалуроновой кислотой?

Самое важное, что нужно знать о любых средствах с гиалуроновой кислотой: больше — не значит лучше. Слишком высокая концентрация этого компонента может привести к обратному эффекту, увеличив потерю воды кожей. Большинство косметических кремов, лосьонов и сывороток, отпускаемых без рецепта, содержат не более 2% гиалуроновой кислоты.

Что делает сыворотка с гиалуроновой кислотой

Лучшие сыворотки с гиалуроновой кислотой содержат дополнительные окклюзивные ингредиенты, которые препятствуют испарению влаги. К ним относятся, например:

  • глицерин,
  • масла ши, авокадо и какао,
  • пчелиный и карнаубский воски, 
  • ланолин и стеариновая кислота.

Встречаются сыворотки с гиалуроновой кислотой для того или иного типа кожи. Однако большинство средств из этой категории подходит для всех типов кожи без исключения.

Полезный эффект увлажняющей сыворотки с гиалуроновой кислотой

Обзор Гиалуроновой Алоэ-сыворотки для лица «Супер Гладкость» от Garnier

Гиалуроновая сыворотка для лица, помимо собственно гиалурона, содержит глицерин (препятствует трансэпидермальной потере воды) и органический экстракт алоэ вера (освежает и увлажняет). Комплекс из трех компонентов представлен в рекордной — для средств Garnier — концентрации 3%. Средство относится к суперувлажняющим, разглаживает поверхность кожи, придает сияние. На видимый эффект можно рассчитывать уже после первого применения: кожа приобретает мягкость и эластичность, становится более увлажненной. Использовать гиалуроновую сыворотку для лица стоит дважды в день, перед нанесением увлажняющего крема. 

Как правильно пользоваться сывороткой с гиалуроновой кислотой?

В рамках повседневного ухода лучшие результаты увлажняющая сыворотка с гиалуроновой кислотой показывает при использовании вместе с другими средствами. Мы составили краткую инструкцию, как пользоваться сывороткой для лица с гиалуроновой кислотой правильно.

 Средства для ухода за лицом с гиалуроновой кислотой от Garnier

Первый этап: Очищение лица

Перед тем как наносить гиалуроновую сыворотку на лицо, нужно правильно очистить кожу. Для этого можно использовать мицеллярную воду с «родственным» составом, для дополнительного увлажняющего эффекта. Так, мицеллярная «Гиалуроновая Алоэ Вода» также содержит гиалуроновую кислоту, подходит для ежедневного применения и всех типов кожи, включая чувствительную. Смочите ватный диск составом и круговыми движениями очистите кожу.

Второй этап: Тонизирование

Используйте тоник из той же линейки, чтобы «взбодрить» и освежить кожу. «Гиалуроновый Алоэ-Тоник» на 96% состоит из веществ натурального происхождения, включая гиалуроновую кислоту и экстракт алоэ вера.

Третий этап: Нанесение сыворотки на лицо

В рамках экспертного ухода наберите полную пипетку средства и, пока кожа еще слегка влажная, точечно нанесите состав на лицо. Затем бережно и равномерно распределите пальцами. Смывать не нужно!

Сыворотка для лица с гиалуроновой кислотой Супер Гладкость от Garnier

Четвертый этап: Увлажнение кожи после сыворотки

Сразу после сыворотки необходимо использовать увлажняющий крем, чтобы «запечатать» влагу в коже. Подойдет «Гиалуроновый Алоэ-гель» для интенсивного увлажнения и повышения упругости кожи. Когда крем впитался, можно наносить макияж, тональную основу или BB-крем.

Часто задаваемые вопросы

Как пользоваться сывороткой для лица с гиалуроновой кислотой

С какого возраста можно использовать сыворотку с гиалуроновой кислотой?

Процесс выработки собственной гиалуроновой кислоты начинается замедляться в 23-25 лет. С этого момента можно интегрировать сыворотку с гиалуроновой кислотой в повседневный уход.

Как хранить сыворотку с гиалуроновой кислотой?

Хранить сыворотку с гиалуроновой кислотой нужно в прохладном сухом месте (но не в холодильнике!).

Есть ли побочные эффекты от использования сыворотки с гиалуроновой кислотой?

Слово «кислота» в названии средства многих настораживает. Однако сама по себе гиалуроновая кислота редко вызывает аллергическую реакцию, поскольку она же содержится в естественном виде в организме человека. При этом многое зависит от молекулярной массы компонента и его концентрации. Некоторые разновидности гиалуроновой кислоты могут показывать не такую высокую эффективность. Лучшей стратегией остается выбор средств надежных и проверенных косметических брендов, которые опираются на научные разработки. 

Можно ли сочетать гиалуроновую кислоту с другими активными компонентами?

Гиалуроновая кислота хорошо сочетается с большинством распространенных ингредиентов, включая ретинол, витамин С, АНА- и BHA-гидроксикислоты.

Как часто нужно использовать сыворотку с гиалуроновой кислотой?

Советуем изучить рекомендации на упаковке конкретного средства. Как правило, использовать гиалуроновую кислоту советуют утром и вечером.

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания