Какой дезодорант выбрать kakoy dezodorant luchshe vybrat 549x365 Article Header Image mob

Какой дезодорант лучше выбрать

Как правильно использовать дезодорант? Какой лучше защищает от пота: роликовый, спрей или кремовый? И, наконец, как выбрать дезодорант с хорошим и безопасным составом?

Отвечаем на главные вопросы, которые вы давно хотели, но стеснялись задать!

16.09.2019г., архивная статья

Что такое дезодорант-антиперспирант

Что такое дезодорант-антиперспирант

Дезодорант-антиперспирант – это средство, которое сочетает в себе функции и дезодоранта, и антиперспиранта. Проще говоря, на твердую пятерку защищает не только от неприятного запаха, но и от пота. Никаких кругов под мышками!

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Соли алюминия или цинка закупоривают протоки потовых желез и на время останавливают процесс потоотделения. А специальные бактерицидные компоненты нейтрализуют бактерии, из-за которых появляется неприятный запах, ведь сам по себе пот не имеет ярко выраженного аромата.

ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ

Дезодорант-антиперспирант наносят только один раз – перед сном, когда активность потовых желез снижается. Если нанести антиперспирант утром, он не успеет впитаться: выделяемый организмом пот просто смоет его.

ОБЛАСТЬ НАНЕСЕНИЯ

Дезодорант-антиперспирант наносят только на подмышечные впадины.

В каких ситуациях актуален антиперспирант

Топ лучших женских дезодорантов

Важно понимать, что потоотделение – это вполне естественный процесс, с помощью которого наш организм поддерживает водно-солевой баланс и избавляется от токсинов. Мы потеем всегда, просто не всегда это замечаем! А все потому, что пот в небольших количествах испаряется с поверхности кожи, не оставляя следов.

Откуда тогда берутся неприятные мокрые круги подмышками?

  • Постоянное повышенное потоотделение может сигнализировать о том, что у вас гипергидроз – аномалия, при которой организм выделяет слишком много пота.
  • Временное усиление потоотделения может возникнуть из-за жары, физических нагрузок, стресса и даже слишком острой или горячей пищи. Так что осторожнее с тайской кухней!

Как правило, хороший антиперспирант легко справляется даже с повышенным потоотделением. Если же потливость не проходит, обратитесь к терапевту или эндокринологу.

Какой дезодорант лучше: шариковый, спрей или кремовый

Какой дезодорант лучше: шариковый, спрей или кремовый

Готовы к бьюти-баттлу? Сегодня за право поселиться в вашей сумочке будут сражаться дезодоранты в трех самых популярных форматах: роликовый, спрей и кремовый стик!

Дезодорант-спрей

Дезодорант в виде спрея считается самым безопасным и подходит даже для чувствительной кожи. Он дарит ощущение свежести, практически не оставляет следов на одежде и не имеет в составе спиртовых добавок. Кроме того в случае со спреем вам не нужно ждать, пока средство впитается или высохнет: одежду можно надевать сразу.

Однако спреи обычно заканчиваются быстрее, чем дезодоранты в других формах выпуска.

Шариковый (роликовый) дезодорант

Роликовый дезодорант образует на коже тонкую защитную пленочку. Она имеет высокую эффективность, но… придется подождать, пока средство полностью высохнет, а иначе на одежде могут появиться некрасивые пятна. Зато именно шариковый дезодорант удобнее всего использовать – благодаря вращающемуся ролику и экономичному расходу.

Роликовые дезодоранты не рекомендуют обладателям сухой кожи, так как они часто содержат спирт. Важно искать средства с успокаивающими компонентами (пантенол, алоэ, авокадо), чтобы избежать раздражения при использовании после бритья.

Кремовый дезодорант

Кремовые дезодоранты содержат ухаживающие компоненты и практически не способны вызвать раздражение (за исключением случаев индивидуальной непереносимости). Они имеют высокий уровень защиты и сохнут быстрее роликовых дезодорантов.

Как выбрать дезодорант для женщин по степени защиты

Лучшие дезодоранты от пота для женщин

Ответ на вопрос “Посоветуйте, каким дезодорантом лучше пользоваться?” во многом зависит от того, какая степень защиты вам нужна. Она связана не столько с формой выпуска, сколько с концентрацией защищающего компонента. При этом длительность защиты может варьироваться от 3 до 96 часов и даже более.

Наиболее распространены дезодоранты, защищающие от пота на 24 или 48 часов.

Как выбрать лучший женский дезодорант по аромату

Рейтинг лучших дезодорантов для женщин

Дезодоранты бывают парфюмированные и без запаха. Последние содержат компоненты, предотвращающие развитие бактерий (и, следовательно, защищают от запаха пота), но при этом “не спорят” с ароматом ваших любимых духов.

Парфюмированные дезодоранты содержат отдушки, то есть имеют определенный аромат. Парфюмеры разделяют их на группы:

  • Цветочные – роза, жасмин, фиалка, нарцисс, сирень и т.д.
  • Древесные – кедр, пихта, сандал, сосна, можжевельник и т.д.
  • Цитрусовые – лимон, апельсин, бергамот, грейпфрут, мандарин, лайм и т.д.
  • Фужерные (папоротниковые) – мох, специи, герань и т.д.
  • Ориентальные – амбра, мускус и т.д.
  • Фруктовые – дыня, арбуз, зеленое яблоко, малина, ананас и т.д.
  • Озоновые – свежие океанические.

Конечно, в чистом виде эти ароматы встречаются крайне редко: чаще всего их смешивают, чтобы добиться гармонии парфюмерных аккордов. При этом женщины чаще предпочитают цветочные, цитрусовые и фруктовые нотки, а мужчины – озоновые и древесные.

В классической парфюмерии есть и другие группы ароматов (например, табачные и кулинарные), но при создании дезодорантов их практически не используют. Согласитесь, было бы странно пользоваться дезодорантом с запахом свежеиспеченных булочек!

Какой состав у хороших дезодорантов

Какой состав у хороших дезодорантов

Состав – один из главных критериев при выборе дезодоранта и антиперспиранта. Разбираем всё, что написано мелким шрифтом.

  • Бактерицидные компоненты (то есть компоненты, которые уничтожают бактерии) – триклозан, хлоргексидин, терпефарнезол, глицерил монолаурат.
  • Порошковые (абсорбирующие) – тальк, парфюмированная пудра.
  • Предотвращающие выделение пота – соли цинка.
  • Успокаивающие – алоэ, масло авокадо, витамин Е, аминокислоты, экстракт хлопка.
  • Ухаживающие – экстракты и вытяжки из растений (например, ромашки и чайного дерева), натуральные масла.
  • Минеральные (уничтожают запах пота) – перлит.

Рейтинг лучших дезодорантов Garnier

И, наконец, последний критерий при выборе дезодоранта – известность бренда. В линейке дезодорантов Garnier есть средства и для мужчин, и для женщин: безопасные для кожи и беспощадные к запаху пота! Мы собрали рейтинг лучших из лучших: ТОП женских и ТОП-3 мужских.

ТОП лучших женских дезодорантов Garnier

Активный контроль

Тот редкий случай, когда защита от пота и запаха не оставляет следов на одежде! А формула, обогащенная перлитом, позволяет коже дышать и сохраняет высокий уровень эффективности до 96 часов – даже при повышенной физической нагрузке или высокой температуре.

Не содержит спирта!

Защита 6

В составе дезодоранта очищающая моринга и минерал перлит, который эффективно поглощает влагу и при этом позволяет коже свободно дышать. Средство обеспечивает защиту на 48 часов: и от запаха, и от пота, и от следов – причем не только на коже, но и на одежде!

ТОП-3 лучших мужских дезодорантов

Экстрим

Жара, стресс, спорт? Для этого дезодоранта нет преград! Стойкая формула с древесным ароматом обеспечивает мощную и надежную защиту от запаха пота на 72 часа.

Эффект чистоты

Антибактериальный дезодорант-антиперспирант, который позволяет сохранить ощущение свежести на весь день, даже если вы провели его активно. Масло чайного дерева и перлит уничтожают 99,9% бактерий, вызывающих неприятный запах пота, и дарят эффект чистоты на 48 часов!

Невидимый. Черное, белое, цветное

Мужчины заботятся о внешности не меньше женщин, поэтому эксперты Garnier создали невидимый антиперспирант с новой формулой. Он защищает от запаха на 72 часа и сохраняет одежду от белых следов, желтых пятен, выцветания и жесткости в области подмышек.

Это важно знать: лайфхаки и полезные советы

Это важно знать: лайфхаки и полезные советы

Чаще всего о вреде дезодоранта говорят тогда, когда используют его неправильно или нарушают базовые правила гигиены. Мы собрали для вас “копилку” советов, которые помогут сделать использование дезодоранта абсолютно безопасным: никакого вреда и никакого запаха пота.

  1.  Нанесение дезодоранта возможно только на чистую сухую кожу.
  2.  Перед использованием новых дезодорантов (даже если это популярные средства) проведите аллергопробу: нанесите дезодорант на сгиб локтя и оставьте на пару часов. Если покраснений нет, смело наносите дезодорант на кожу!
  3.  Принимайте душ перед сном, чтобы смыть остатки дезодоранта.
  4.  Если формула дезодоранта предлагает защиту на 48 и более часов, не используйте его чаще чем раз в два дня. В этом просто нет необходимости!
  5.  Не используйте дезодорант перед походом в спортзал или на пробежку, а также перед сауной или баней. Во время повышенной физической и температурной нагрузки коже очень важно дышать!
  6.  Перед походом на пляж наносить на кожу дезодорант также не рекомендуется: это может привести к появлению пигментных пятен.