kak menshe potet 1920x336 Article Header Image desctop kak menshe potet 549x365 Article Header Image mob

Как меньше потеть? Раскрываем секреты альпийской свежести

Можно ли 24 часа в сутки благоухать фиалками и что делать, если запах пота становится нестерпимым? Сегодня мы разберемся, как перестать потеть, оставаясь идеально свежей и привлекательной даже в экстремальных условиях.

Реклама, www.garnier.ru, erid: 2SDnjdiqPng

Причины повышенной потливости

Что сделать, чтобы не потеть под мышками? К сожалению, вынуждены вас разочаровать: потоотделение — абсолютно естественный физиологический процесс, и полностью его остановить невозможно. Таким образом организм выводит часть токсинов и других вредных веществ, обеспечивает терморегуляцию, адаптируясь к жаркому или чрезмерно холодному климату.

Секрет, который выделяют потовые железы, не имеет выраженного запаха. Характерное отталкивающее амбре появляется при контакте пота с микроорганизмами на поверхности кожи.

Интенсивность потоотделения зависит от многих факторов.

  • Состояние организма. Нарушения в работе нервной системы человека способны спровоцировать гипергидроз (повышенную потливость). Кроме того, выделение секрета может усиливаться при дефиците железа, а также во время острых респираторных и инфекционных заболеваний, когда организм ослаблен борьбой с патогенами.
  • Жаркий климат. Когда столбик термометра поднимается до рекордных значений, повышенное потоотделение защищает тело от перегрева.
  • Физическая активность. Если во время активных занятий сильно потеют подмышки, не беспокойтесь: это нормальная защитная реакция организма, которая помогает предотвратить резкий скачок температуры.
  • Эмоциональный дисбаланс. Нервное напряжение, стресс, сильные эмоции (даже положительные!) могут спровоцировать обильное выделение пота. К счастью, это временная проблема: как только вы успокоитесь, потоотделение придет в норму.
Как перестать потеть

Топ-5 методов борьбы с потливостью

Вопрос «Что делать, если сильно потеешь?» может иметь несколько правильных ответов. Наиболее эффективное решение проблемы зависит от причин, которые привели к появлению неприятного запаха. Разберем, какие правила стоит взять на вооружение тем, кто постоянно потеет.

1. Косметические SOS-средства для идеальной свежести

Избавиться от пота в подмышках, отталкивающего шлейфа и ощущения липкости помогают современные дезодоранты и антиперспиранты. Эти продукты справляются практически с любой проблемой, вызванной чрезмерной потливостью, однако различаются принципом действия.

  • Антиперспиранты — наиболее распространенный ответ на вопрос «Как не потеть даже в экстремальных условиях?». В их составе присутствуют специальные вещества, которые временно сужают просвет потовых желез, уменьшая объем выступающего секрета.
  • Дезодоранты не помогают избавиться от потливости, как антиперспиранты, зато отлично контролируют запах. Они предотвращают размножение бактерий, которые вызывают появление неприятного шлейфа. А входящие в состав парфюмерные отдушки маскируют специфический запах.

Для комплексной защиты производители предлагают дезодоранты-антиперспиранты, которые совмещают функции обоих средств, помогая избавиться от потливости подмышек и других проблемных зон.

Потеют подмышки даже с дезодорантом — что делать?

2. ЗОЖ: для здоровья и не только

Здоровый образ жизни играет роль не только в профилактике заболеваний. Отказ от курения и алкогольных напитков, рациональный режим дня и полноценное правильное питание помогают восстановить баланс в организме и нормализовать все физиологические процессы, включая потоотделение.

3. Поговорим о питании

Если вас беспокоит, почему вы сильно потеете, а избавиться от запаха никак не получается, обратите внимание на свой рацион — возможно, корень проблемы кроется именно в нём. На характер потоотделения влияют обилие пряностей и приправ, слишком острая пища, сладости, газированные напитки, фастфуд, избыток мяса.

4. Одеваемся правильно

Если подмышки потеют даже с дезодорантом и вы совершенно не знаете, что с этим делать, пересмотрите гардероб и сократите количество одежды из синтетики до минимума. Материалы с низкой воздухопроницаемостью и гигроскопичностью создают идеальную среду для размножения бактерий. В результате отталкивающее амбре усиливается, становится более стойким.

5. Чистота — залог здоровья и свежести

Первое, что стоит сделать при появлении запаха пота, — принять душ, нанести на кожу подмышек антиперспирант и надеть свежую одежду. Тем, кто сильно потеет, следует повторять этот ритуал чаще: тщательная гигиена избавит вас от проблем с запахами.

Как меньше потеть

Обзор эффективных средств от Garnier

Сохранить идеальную свежесть помогут дезодоранты-антиперспиранты Garnier. Узнаем, в чём их особенность и как выбрать лучший.

Для мужчин

Интенсивность потоотделения у мужчин обычно выше, чем у женщин, а значит, им нужна более мощная защита от пота. Какие варианты предлагают эксперты Garnier?

  • «Защита 6 в 1» — это эффективная 48-часовая защита кожи и одежды* от пота и неприятного запаха. Продукт представлен в двух форматах: спрее и роликовом флаконе.
  • «Невидимая защита» не только надежно борется с запахом, но и заботится о вашей одежде. Специальная формула не оставляет следов на черных, белых и цветных тканях, не приводит к «линьке» и изменению текстуры материала.
  • «Антибактериальный эффект, 72 ч» — мегамощный спрей с маслом чайного дерева и перлитом. Он помогает сохранить свежесть на целых 72 часа, уничтожая запах, вызванный бактериями.

Для женщин

Лаборатории Garnier разработали для женщин различные варианты защиты от пота.

  • «Гиалуроновый уход» — нежный роликовый дезодорант с пудровым ароматом мимозы. Он обеспечивает целых 72 часа бережной защиты* и позволяет коже дышать.
  • «Защита 6 в 1» понравится тем, кто предпочитает легкие цветочно-фруктовые ароматы. Формула с перлитом и экстрактом моринги успокаивает кожу подмышек после бритья и защищает от потливости на 48 часов.
  • «Активный контроль ТермоЗащита» справляется с любой ситуацией, которая может возникнуть. Термоактивная формула сохраняет эффективность в течение 72 часов даже при температурных пиках до 45 °C. А цветочная парфюмерная отдушка придает коже приятный свежий аромат.
  • «Эффект магния Ультрасухость» на 72 часа защищает кожу подмышек от влажности и запаха*. Секрет его эффективности — комбинация перлита, магния и приятной цветочно-пудровой отдушки.
Как подобрать средство от пота

Современные дезодоранты и антиперспиранты, которые помогают справиться с потом подмышками, могут иметь различный формат.

  • Спреи — классическое решение для тех, кто привык тратить минимум времени на уход. Они моментально высыхают и абсолютно не ощущаются на поверхности кожи.
  • Роликовые средства обладают нежной текстурой. Они равномерно распределяются и достаточно быстро впитываются, обеспечивая ощущение комфорта и свежести.

Принципиальной разницы в эффективности этих продуктов нет, потому выбор в данном случае зависит только от ваших привычек и предпочтений.

Как избавиться от потливости подмышек

Как правильно пользоваться дезодорантом и антиперспирантом

Чтобы понять, как избавиться от пота и его отталкивающего запаха, важно не только подобрать подходящее средство, но и правильно им пользоваться. Наносить дезодоранты и антиперспиранты можно только на чистую сухую кожу без повреждений и раздражений. Роликовые средства нужно наносить двумя-тремя движениями руки, а спреи — распылять с расстояния около 15 сантиметров от поверхности.

После нанесения важно немного подождать, чтобы дезодорант впитался, и только после этого одеваться. Обычно для спреев этот процесс занимает несколько секунд, для роликов — до 1 минуты.

Советы экспертов Garnier

Надежная защита от пота — один из самых частых запросов мужчин и женщин всех возрастов. Если вы пока не разобрались, как меньше потеть и что делать, если неприятный запах всё время возвращается, внимательно изучите советы экспертов — возможно, они помогут найти ответ!

  1. Обладателям чувствительной кожи стоит выбирать продукты, в составе которых нет раздражающих компонентов и спирта. Желательно, чтобы формулы включали успокаивающие вещества, которые обеспечивают ощущение комфорта деликатной области подмышек.
  2. Летом не потеть очень и очень сложно, но это не значит, что с запахами нельзя бороться. Что делать, чтобы не потеть в жару? Выбирайте дезодоранты-антиперспиранты для занятий спортом с максимально длительной защитой и стойким антибактериальным эффектом: они помогут контролировать состояние подмышек.
  3. Потеть могут не только подмышки, но и ладони, стопы, область паха, бёдра, внутренние поверхности коленей и локтей. Поэтому важно содержать в чистоте всё тело, а при необходимости — наносить специальные дезодоранты и на другие зоны, склонные к потливости.

Часто задаваемые вопросы

Что делать, если подмышки потеют даже с дезодорантом?

Если у девушки или парня сильно потеют подмышки в стандартных условиях и даже антиперспиранты не справляются с этой проблемой, первое, что необходимо сделать, — обратиться к врачу. Такое состояние может быть физиологической особенностью или симптомом заболевания.

Как не потеть летом в жару?

Чтобы уменьшить потоотделение в жару, пользуйтесь дезодорантами-антиперспирантами с максимальным уровнем защиты и тщательно следите за гигиеной.

* Инструментальный и сенсориальный тесты.