Zapakh pota 1920x336 Article Header Image desctop Zapakh pota 1920x336 Article Header Image desctop

Изменился запах пота: стоит ли бить тревогу?

Специфический запах пота – не просто раздражающий фактор, который портит образ и провоцирует кучу комплексов. По его характеру можно судить об изменениях, происходящих в организме, как внутренних, так и внешних. Разберемся, стоит ли переживать, если изменился запах пота, и что можно сделать, чтобы избавиться от навязчивого амбре.

17.11.2022г., архивная статья, реклама, www.garnier.ru

Содержание

Зачем человек потеет?
Почему пот пахнет?
Что делать при сильном запахе пота
Средства Garnier для борьбы с запахом пота
FAQ


Зачем человек потеет?

Потоотделение – естественный физиологический процесс, который происходит постоянно, начиная с самого рождения. В список его задач входит:

  • Выделительная функция. С потом из организма выводится часть вредных веществ и лишняя жидкость.
  • Терморегуляция. Испаряясь с поверхности кожи, пот охлаждает тело. Поэтому в жару потоотделение увеличивается, а на холоде, наоборот, замедляется.

Для справки! При комфортной температуре за сутки у человека выделяется в среднем 500 мл пота. В жару эта цифра может возрастать вплоть до 10 литров, а в экстремальных ситуациях даже больше.

Потоотделение становится активнее во время стресса и занятий спортом, когда организм испытывает повышенную нагрузку. Но если в обычной обстановке влага выделяется более-менее равномерно, при стрессе обильно потеют такие участки как ладони, подмышки, стопы.

Почему пот пахнет?

От чего зависит запах пота? Парадоксально, но факт: сам по себе секрет, который выделяют потовые железы, практически не пахнет. Причина, по которой подмышками появляется резкий, неприятный запах, кроется во взаимодействии бактерий и компонентов пота. Микроорганизмы питаются потом, активно размножаются, и, как следствие, появляется странный запах от тела.

Почему пот воняет

Почему изменился запах пота: возможные причины

На изменение запаха пота влияют не только бактерии. Необычное амбре может появиться по разным причинам, как внешним, так и внутренним.

Питание

Почему пот стал сильно пахнуть, а подмышки даже после мытья не кажутся свежими? Возможно, все дело в особенностях питания. На характер потоотделения может повлиять даже самая привычная еда, например, свинина или фасоль. Кроме того, запах пота может поменяться или усилиться из-за употребления кофе, шоколада, сладких газированных напитков, острых пряностей и специй.

Проблемы с гигиеной

Причина сильного запаха пота подмышками может быть банальной – нечистоплотность, которая порой встречается как у женщин, так и у мужчин. Если не соблюдать правила гигиены, редко посещать душ и менять одежду, неудивительно, что амбре станет ужасно едким.

Причины вонючего пота

Физиологические особенности и гормональный фон

Интенсивность потоотделения зависит от особенностей организма и гормонального фона:

  • Насыщенный, кислый запах пота у мужчин часто связывают с обилием волосяных фолликулов и уровнем мужских половых гормонов.
  • У женщин запах пота может измениться и стать более неприятным во время гормональной перестройки, например, по причине беременности.
  • У подростков запах из подмышек даже после душа часто остается несвежим. Все дело в активности потовых желез из-за перестройки, которая происходит в пубертатный период.

Одежда

Одежда из тканей, которые плохо пропускают воздух и не впитывают влагу, не позволяет коже «дышать» и часто провоцирует усиленное потоотделение. Как следствие – неприятный запах подмышками, с которым бывает трудно бороться.

Заболевания

Почему пот пахнет уксусом, луком или аммиаком, причем запах подмышек у женщины или мужчины остается несвежим даже после тщательного мытья? Причина может заключаться в состоянии здоровья. На заре медицины врачи при постановке диагноза обязательно учитывали эти нюансы. К счастью, сегодня диагностика шагнула далеко вперед, и для выявления патологий предусмотрены более достоверные методы.

Что делать при сильном запахе пота

«Почему подмышки воняют и что делать, чтобы уменьшитьнавязчивый, вонючий запах пота – один из наиболее частых запросов среди современных девушек и парней. И это неудивительно: всем хочется быть привлекательными, источая тонкий аромат свежести 24 часа в сутки. Устранить потоотделение полностью невозможно, но избавиться от отталкивающего амбре вполне реально. Что для этого нужно?

Почему изменился запах пота на резкий неприятный
  1.  Вести здоровый образ жизни
  2. Отказ от алкоголя и сигарет, правильное, сбалансированное питание и адекватная физическая нагрузка поможет нормализовать потоотделение и уменьшить интенсивность неприятного запаха.

  3.  Соблюдать правила личной гигиены
  4. Стойкий запах пота может говорить о том, что пора пересмотреть свое отношение к гигиене. Регулярно посещайте душ и меняйте одежду – и последствия потливости будут не так заметны.

    Причины кислого запаха пота
  5.  Носить одежду из дышащих тканей
  6. Если вы до сих пор не выяснили, почему пот пахнет с каждым днем все сильнее, попробуйте сменить гардероб – возможно, проблема кроется в чрезмерной любви к синтетическим тканям. Одежда из натуральных материалов, хорошо пропускающих воздух, поможет решить эту проблему.

    Причины сильного запаха пота под мышками у женщин
  7.  Использовать дезодоранты и антиперспиранты

Лучший способ забыть, чем пахнет пот – подобрать действенный дезодорант-антиперспирант. Эффективные формулы избавят от надоедливого шлейфа и влажных подмышек.

девушка фото

Средства Garnier для борьбы с запахом пота

Предлагаем поближе познакомиться с подборкой дезодорантов-антиперспирантов Garnier, которые помогут сохранить кожу подмышек сухой и свежей.

Для женщин

Защита 6-в-1

По-настоящему мощные средства защиты «6-в-1» в формате спрея или роликового дезодоранта. Предотвращают появление влажности, запаха и дискомфорта в области подмышек, не оставляя на одежде белых и желтых пятен.

Формулы с очищающей моргиной и перлитом сохраняет эффективность вплоть до 48 часов после нанесения. Легкая текстура мгновенно впитывается, не оставляет ощущения липкости и позволяет коже полноценно дышать. 

Активный контроль ТермоЗащита

Спрей и роликовый дезодоранты-антиперспиранты Активный контроль«ТермоЗащита» – еще одно эффективное решение в борьбе с запахом пота. Даже во время температурных пиков защита от запаха остается надежной на целых 72 часа. Входящий в состав перлит поглощает в 5 раз больше влаги (минерал перлит в 5 раз больше абсорбирует влаги, чем тальк), А легкий цветочный аромат делает образ по-настоящему нежным и утонченным.

Эффект магния

Дезодоранты-антиперспиранты роликовый и спрей «Эффект Магния Ультрасухость» – это идеальная свежесть подмышек и защита от запаха пота в течение 72 часов, дышащая формула и приятный цветочно-пудровый аромат. Средства обеспечивают мгновенную сухость и позволяют коже дышать. Активные формулы, усиленные магнием и перлитом, надежно и длительно защищают от запаха.

От чего зависит запах пота

Для мужчин

Невидимая защита

Какую бы одежду вы ни выбрали – белую, черную или цветную – этот спрей-антиперспирант останется невидимым. Эффективная химическая формула защищает ткань от пятен, выцветания и следов. Формула содержит натуральный минерал перлит с абсорбирующими свойствами, который обеспечивает 48 часов защиты от пота и запаха в режиме нон-стоп.

Антибактериальный эффект, 72 ч

Добиться 72 часов надежной защиты от запаха позволяет универсальная формула дезодоранта-антиперспиранта «Антибактериальный эффект», действующая в нескольких направлениях:

  • Как известно, бактерии влияют на появление неприятного запаха. Масло чайного дерева в составе известно своими антибактериальными свойствами. Перлит естественным образом поглощает пот.
  • Парфюмерные отдушки дополняют образ приятным мужественным шлейфом.
Кислый запах из подмышек даже после душа

FAQ

Небольшое FAQ поможет разобраться в наиболее популярных вопросах о борьбе с потливостью.

Чем дезодорант отличается от антиперспиранта?

Дезодоранты могут содержать антибактериальные компоненты, которые направлены на бактерии, способствующие появлению неприятного запаха, а также парфюмерные отдушки для маскировки запаха. Антиперспиранты действуют по-другому, сокращая потоотделение за счет временного сужения протока потовых желез. Кроме того, сегодня существует множество средств, совмещающих функции дезодоранта и антиперспиранта, например, дезодоранты-антиперспиранты из коллекций Garnier Mineral и Garnier Men.

Странный запах пота под мышками луком

Какое средство от пота выбрать?

Современный ассортимент косметики включает различные виды средств, каждое из которых имеет свои преимущества. Спреи – удобный и быстрый формат защиты. Роликовые дезодоранты тоже легко и равномерно наносятся, обладают нежной текстурой. Какой из форматов предпочесть, зависит исключительно от ваших предпочтений.

Как пользоваться антиперспирантом?

Наносите антиперспирант на чистую, сухую кожу. Пользоваться ими при повреждениях кожи не рекомендуется – это может спровоцировать раздражение.