Chto takoye pot zachem on nuzhen 1920x336 Article Header Image desctop Chto takoye pot zachem on nuzhen 1920x336 Article Header Image desctop

Что такое пот и зачем он нам нужен?

Что естественно – то не безобразно, но может причинять некоторый дискомфорт. Так можно описать потливость. Приглашаем вместе с нами узнать интересные факты об организме человека: что такое пот, откуда он берется, как выделяется, почему мы потеем и можно ли без вреда для здоровья повлиять на этот процесс.

18.11.2022г., архивная статья, реклама, www.garnier.ru

Содержание

Что такое пот?
Почему мы потеем?
Как снизить выделение пота?
Средства Garnier для защиты от пота
FAQ: Часто задаваемые вопросы


Что такое пот?

Пот – это секрет потовых желез, расположенных в коже человека. По текстуре представляет собой прозрачную жидкость. Неприятный запах появляется через некоторое время после выхода пота на поверхности кожи, в результате жизнедеятельности бактерий, которые начинают поглощать растворенные в нем питательные вещества.

Интересный факт: существует два типа потовых желез – эккриновые и апокриновые. Секрет последних более сложный по своему составу. Специфический и хорошо знакомый нам запах пота возникает в результате разложения этого вида секрета в процессе жизнедеятельности микроорганизмов, населяющих кожу человека.

Что выходит с потом из организма

Как образуется пот у человека?

Секреторные клубочки, залегающие глубоко в коже, состоят из клеток с выделительными свойствами. Одна группа клеток синтезирует химические вещества, другая – влагу. При их смешении как у человека, так и у большинства млекопитающих, образуется пот. Затем по выводным протокам желез он выходит из организма.

Поскольку больше потовых желез расположено в зоне лица, ступней, ладоней и в «сгибательных» зонах конечностей (подмышки как раз относятся к их числу), на перечисленных участках тела процесс потения идет особенно активно.

Состав пота человека

Химический состав пота вариативен, на него влияют как внешние факторы, так и внутренние. Например, рацион питания человека и особенности обмена веществ в организме. И тем не менее ученым удалось определить основные органические и минеральные вещества, образующие секрет сальной железы.

Вот из чего состоит пот: соли фосфорных кислот, хлориды калия, натрия и кальция, молочная кислота, аммиак, мочевина, аминокислоты, йод, сахар, металлы, двууглекислая соль и т.д. Данные вещества составляют всего около 1% раствора, а 99% того, что выходит с потом из организма, – вода.

Что такое пот

Для чего нужен пот?

Отвечая на вопрос, зачем человек потеет и для чего нужен пот, научные источники в первую очередь упоминают функцию терморегуляции. Испарение капель влаги с поверхности кожи вызывает охлаждение. Но только поддержанием оптимальной температуры тела механизм потоотделения не ограничивается.

  • С помощью потовых желез осуществляется выделительная функция кожи– мы избавляемся от лишних продуктов метаболизма.
  • Состав пота человека и кислый показатель его pH свидетельствуют о защитных и бактерицидных функциях секрета потовых желез.
  • Уникальный запах пота играет роль своего рода системы эмоциональных сигналов для других живых организмов.
Почему мы потеем

Почему мы потеем?

Выделение пота у человека повышается в стрессовых ситуациях, во время физической активности (спортивные тренировки, любые энергозатратные занятия) и под действием высоких температур. Потоотделение – реакция на изменения внешней среды и результат деятельности нервной системы: она подает сигнал потовым железам «включиться» или «выключиться».

Врачи отмечают зависимость уровня потливости от гормонального фона. Так, у подростков апокриновые железы гораздо активнее, чем у пожилых людей. Еще одной причиной повышенного потоотделения, или гипергидроза, выступают некоторые заболевания щитовидной железы, туберкулез, ожирение, вирусные инфекции, неврологические синдромы. На фоне приема ряда антидепрессантов и других лекарственных препаратов врачи также нередко фиксируют гипергидроз.

Как снизить выделение пота?

Коррекция потоотделения и связанного с ним неприятного запаха возможна. В настоящее время существует множество способов и средств для борьбы с потоотделеним и неприятным запахом.. Разберем наиболее популярные.

Какого цвета пот

Личная гигиена

Регулярный душ позволяет поддерживать чистоту кожи и убирает запах пота. Водные процедуры с очищающими средствами не рекомендуется проводить чаще одного раза в сутки. Поэтому после спортивных занятий, в жаркие летние дни и зимой, когда многослойная одежда создает благоприятную среду для размножения бактерий на коже, можно принимать душ без геля и мыла с комфортной для вас регулярностью.

Подходящая одежда

Некоторые синтетические ткани и облегающая одежда затрудняют теплоообмен, температура тела повышается – а в результате пот вырабатывается более активно, чем обычно. Попробуйте чаще носить свободные вещи из натуральных тканей. При повышенной потливости ступней можно приобрести удобную обувь с впитывающими стельками.

Зачем человек потеет

Правильное питание

Здоровый рацион помогает контролировать вес и снижает вероятность ожирения – одной из причин повышенной потливости. Кроме того, усиленная выработка пота происходит при употреблении алкогольных напитков, кофе, острой пищи, пряностей и приправ. Сбалансированный и полноценный рацион с кисломолочными продуктами, овощами, злаками, зеленью и достаточным количеством воды способствует нормализации потоотделения.

Использование дезодорантов и антиперспирантов

Антиперспиранты сужают протоки потовых желез и сокращают выделение пота. Наносить их следует на сухую и чистую зону подмышек. Дезодоранты- антиперспиранты, в свою очередь, работают по двум направлениям: камуфлируют запах и снижают потоотделение. дополнительном материале

Химический состав пота человека

Средства Garnier для защиты от пота

Роликовый или в формате спрея? Благоухающий свежестью или роскошным букетом цветов? Попробуем упростить поиски комфортного и практичного гигиенического средства: представляем вниманию наших читателей обзор дезодорантов-антиперспирантов от Garnier. 

Garnier Mineral Активный контроль

Дарит ощущение свежести и длительную интенсивную защиту от пота в любой ситуации – во время фитнес-тренировки, утренней пробежки, на сложном рабочем совещании или когда день выдался слишком жарким. В линейке есть средства с дозатором-спреем и удобным роликом. Выбирайте аромат на свой вкус – с нотками цветочной свежести или белых цветов. Формула не содержит спирта* 

*Этилового спирта.

Garnier Mineral Невидимая защита Черное, белое, цветное

Дезодоранты гаммы обеспечивают защиту от пота на 48 часов* и не препятствуют свободному газообмену («дыханию») кожи. Состав защищает от выцветания одежды подмышками, появления пятен и следов на ткани. В гамме представлены как роликовые, так и спреевые форматы с двумя видами отдушки: свежесть алоэ и цветочная свежесть.

*Инструментальный тест

Garnier Mineral Антибактериальный эффект

Дезодорант-антиперспирант с маслом чайного дерева, известным своей эффективностью против бактерий, вызывающих запах пота, а также с перлитом, который является мощным абсорбентом. Аромат свежей зелени и цветов – изящное дополнение гаммы.

Garnier Men Защита 6-в-1

Для мужчин, у которых потоотделение обычно немного выше, чем у женщин, у Garnier тоже есть, что предложить. Действие средства Защита 6-в-1 с экстрактом моринги и перлитом направлено против появления пота, запаха на коже и одежде, белых следов и желтых пятен на вашей любимой рубашке. Роликовый и спреевый дезодоранты сохраняют эффективность в течение 48 часов, что подтверждено сенсориальными тестами.

Garnier Men Экстрим

Дезодорант-антиперспирант: «Экстремальная защита Жара, стресс» в формате спрея имеет мужественный древесный ароматом и дает надежную защиту от пота на срок до 72 часов* и демонстрируют свою эффективность даже в экстремальных условиях.

*Сенсориальные тесты

Garnier Men Эффект магния Ультрасухость

Содержит перлит и оксид магния, известный своей способностью впитывать в 4 раза больше влаги, чем тальк. Благодаря сочетанию активных веществ, формула обеспечивает защиту от запаха подмышками в течение 72 часов*. Доступны роликовый и спреевый форматы– при выборе руководствуйтесь своими предпочтениями и образом жизни. Так, заядлым спортсменам может понравиться средство в спреевом формате.

*Сенсориальный тест

FAQ: Часто задаваемые вопросы

Сколько пота человек выделяет за сутки и какого цвета должен быть секрет потовых желез? Впитывается ли пот обратно в кожу, если вовремя не смыть его? Отвечаем на часто задаваемые вопросы.

Как образуется пот у человека

Какого цвета пот?

Секрет эккриновых потовых желез бесцветный, в то время как пот апокриновых желез кажется белым из-за скопления фрагментов клеточного материала кожи. Иногда выделяемая кожей влага приобретает необычные оттенки. То, какого цвета пот у человека, может зависеть от множества факторов: нарушений в обмене веществ, накопления в организме металлов, активности молочнокислых бактерий на коже и т.д.

Сколько пота выделяет человек за сутки?

Считается, что при нормальной активности и в комфортных условиях внешней среды за 24 часа образуется, в среднем, 500 мл жидкости. Такие данные приводятся в исследовании Insensible perspiration from the skin under standardized environmental conditions, опубликованном в издании Scandinavian Journal of Clinical and Laboratory Investigation.

Впитывается ли пот обратно в кожу

Что выходит с потом из организма?

Сразу отметим, что выведение токсинов из организма человека – зона ответственности не столько потовых желез, сколько печени и почек. Однако небольшое количество токсических веществ железы вывести способны. Вот что выделяется с потом в первую очередь: вода, азотистые вещества, соли металлов, мочевина, молочная кислота, аммиак, остатки белковых соединений.

Сколько пота выделяет человек за сутки

Впитывается ли пот обратно в кожу?

Иногда кажется, что выступившая подмышками влага свободно циркулирует из эпидермиса и обратно. На самом деле некоторое количество пота может впитаться в кожу, но большая его часть испаряется или впитывается в одежду.