Девушка вытирает лицо полотенцем Девушка вытирает лицо полотенцем

Как распарить лицо дома

Тем, кто хочет распрощаться с черными точками, жирным блеском, сузить поры и в разы повысить эффективность очищающих масок, будет интересно узнать, как распарить лицо.

Есть несколько способов провести процедуру в домашних условиях, и мы подробно расскажем о каждом из них.

Реклама, www.garnier.ru, erid: 2SDnjdYnKzQ

Зачем нужно распаривать лицо?

Прежде чем выяснить, как распарить лицо в домашних условиях — перед чисткой или маской, — стоит вспомнить, в чём суть этой процедуры и для каких целей она проводится.

quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“В молодости сальные железы активно вырабатывают кожное сало, особенно в Т-зоне лица. Ороговевшие клетки, чешуйки эпидермиса, смешиваясь с себумом, образуют «пробочки», комедоны, которые закупоривают поры и мешают нормальному выделению кожного сала на поверхность. Последнее окисляется кислородом из воздуха и приобретает темную окраску, от коричневого до черного, — появляются черные точки. Закупоренные поры — это также прекрасная среда для размножения болезнетворных бактерий и развития воспалений, прыщиков. Для того чтобы защитить кожу, важно поддерживать чистоту пор и периодически проводить чистку кожи".

ПОДРОБНЕЕ

В косметологии обработка кожи паром является подготовительным этапом к косметической чистке лица — мануальной или аппаратной, а также к нанесению масок для детокса и глубокого очищения, увлажнения и питания кожи.

В результате воздействия горячего пара:

  • расширяются поры, что позволяет с большей легкостью удалить комедоны и черные точки;
  • размягчаются роговые чешуйки эпидермиса и кожное сало внутри пор, что облегчает чистку лица;
  • улучшается микроциркуляция крови, к клеткам поступает кислород, а значит, повышается восприимчивость кожи к уходу;
  • через потовые железы кожа освобождается от токсинов.

В целом распаривание лица по своему эффекту очень напоминает русскую баню, но только локального действия. В косметических кабинетах для этих целей применяют специальный прибор — вапоризатор. Но приобретать его для личного пользования вовсе не обязательно, так как распарить кожу лица можно с помощью подручных средств, не выходя из дома, главное — делать это правильно. Чтобы извлечь пользу из процедуры, важно соблюдать элементарную технику безопасности.

Как распарить лицо в домашних условиях

Как быстро распарить кожу лица: эффективные способы

Есть несколько способов распаривания кожи — выбирайте тот, который вам представляется наиболее простым и комфортным.

Ванночки

Под ванночкой подразумевается емкость с горячей водой, над которой нужно наклонить голову. Этот способ наиболее близок к профессиональному варианту. Что нужно сделать:

  • вскипятить 2–3 стакана воды,
  • перелить ее в миску,
  • склонить лицо над емкостью с водой на расстоянии примерно 15 см,
  • накинуть на голову полотенце для «парникового эффекта»,
  • задержаться в этом положении на 10–15 минут,
  • дать коже слегка остыть 1 минуту,
  • промокнуть лицо салфеткой.

Теперь ваша кожа готова к дальнейшему уходу.

Метод распаривания кожи лица дома

Горячее полотенце

quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“Чувствительная кожа может реагировать на горячий пар раздражением. Также высоких температур лучше избегать при куперозе, розацеа, повышенной реактивности сосудов".

ПОДРОБНЕЕ

Если вы не хотите дышать паром или по каким-то причинам эта процедура вам не подходит, ее с легкостью можно заменить прогревом кожи с помощью горячего полотенца — махрового или вафельного:

  • опустите его на несколько минут в горячую воду, чтобы ткань прогрелась;
  • хорошо отожмите и приложите к лицу на 3–5 минут;
  • чтобы дольше сохранить тепло, сложите полотенце вдвое.

Разогреть ткань можно и иным способом: намочите, отожмите и отправьте ее на 30–60 секунд в микроволновку.

Сколько нужно распаривать лицо

Аппликации и компрессы

Тем, кто ищет способ, как распарить нос для удаления черных точек, стоит попробовать горячие компрессы. Возьмите небольшие махровые полотенца, сложив их вдвое, прогрейте их способами, описанными выше, и приложите на 3–5 минут локально — на лоб, щёки, подбородок или нос.

Косметические средства

Быстро распарить кожу лица и одновременно очистить поры можно с помощью специальных косметических средств, таких как маски с термическим эффектом.

Как правильно распарить лицо в домашних условиях

Перед тем как распарить лицо, следует подготовить кожу, хорошо очистив ее от макияжа и загрязнений. Вам пригодятся мицеллярная вода и средство для умывания, подобранное по типу кожи.

Мицеллярная вода «Витамин С» 

Эта мицеллярная вода подходит всем типам кожи и отлично справляется с макияжем классической стойкости, деликатно удаляя любые загрязнения. Состав с витамином С и глицерином смягчает кожу и придает ей сияние.

Ультраочищающий гель с щеткой против прыщей «Чистая Кожа Актив»

Если у вас жирная или комбинированная кожа, склонная к появлению черных точек, воспользуйтесь этим гелем. Мягкие щетинки на насадке помогут эффективно очистить ее от ороговевших клеток и себума, а формула с цинком и салициловой кислотой предупредит закупорку пор и жирный блеск. Нанесите средство на влажную кожу круговыми движениями, особенно тщательно проработайте зону носа, лба и подбородка.

Гиалуроновая Алоэ-пенка для умывания

В состав этой пенки входит органическое алоэ вера, именно поэтому она не только эффективно очищает кожу от загрязнений, но и придает ей мягкость, свежесть и сияющий вид. Вспеньте немного средства во влажных ладонях и нанесите круговыми движениями.

После очищения промокните лицо полотенцем и приступайте к распариванию удобным для вас способом. Затем удалите остатки влаги с кожи и переходите к следующему, основному этапу. Нанесите маску для интенсивного очищения и оставьте ее на лице положенное время, согласно инструкции.

Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с углем «Чистая Кожа»

Если ваша кожа склонна к несовершенствам, стоит сделать выбор в пользу этой маски. Она содержит сразу несколько компонентов, которые прекрасно абсорбируют избытки себума и удаляют из пор загрязнения: древесный уголь, глину каолин, минерал перлит. Салициловая кислота, которая также входит в состав, помогает отшелушить ороговевшие клетки эпидермиса, очистить поры, сократить и предупредить черные точки и комедоны. Мельчайшие частицы пемзы деликатно скрабируют кожу, удаляя с ее поверхности всё лишнее, чтобы она сияла чистотой и здоровьем.

Черная тканевая маска «Очищающий Уголь + Черные водоросли»

Эта тканевая маска обеспечивает интенсивное увлажнение, сужение пор и выравнивание тона кожи. В состав входят компоненты, обладающие отшелушивающими, очищающими, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами: экстракт ананаса, кисло́ты, уголь, экстракт морских водорослей. Сразу после применения кожа внешне преображается, выглядит более чистой, посвежевшей и гладкой.

Тканевая маска «Свежесть» с экстрактом зеленого чая

Эта маска подойдет тем, кто борется с расширенными порами и жирным блеском. Благодаря сочетанию гиалуроновой кислоты, экстракта листьев зеленого чая и кислот цитрусовых средство напитывает кожу влагой и в то же самое время восстанавливает баланс, матируя жирные участки лица и уменьшая видимость пор.

Маска-пленка «Чистая Кожа Актив с углем» против черных точек

Маска специально предназначена для очищения наиболее жирных участков кожи, так называемой Т-зоны: носа, лба, подбородка. Известно, что именно там чаще всего образуются черные точки. Состав с углем и салициловой кислотой, застывая на лице, образует пленку, которая затем удаляется одним движением вместе с загрязнениями и мертвыми клетками. Кожа сразу выглядит чистой, свежей, гладкой. Обратите внимание: маска наносится на совершенно сухую кожу!

Меры предосторожности при распаривании пор лица

Как вы убедились, «отпарить» лицо не составит большого труда, однако, поскольку придется иметь дело с высокими температурами, важно соблюдать осторожность:

  • никогда не проводите процедуру над кастрюлей с кипящей водой;
  • перед тем как распаривать лицо, нанесите на губы и на кожу век питательный крем или косметическое масло, чтобы защитить эти нежные участки от горячего пара;
  • закройте глаза во время процедуры — поберегите слизистую;
  • если у вас тонкая чувствительная кожа, после распаривания не стоит применять скрабы и пилинги с жесткими гранулами;
  • при наличии сосудистой сетки на лице или склонности к куперозу распаривания следует избегать.

Предпочтительно проводить процедуру глубокой чистки в вечернее время, чтобы за ночь кожа могла восстановиться и отдохнуть. Сколько раз в неделю нужно распаривать кожу лица? Раз в 7–10 дней будет вполне достаточно, а в зимнее время — один раз в 2 недели.

Часто задаваемые вопросы

Сколько нужно распаривать лицо?

Процедура распаривания с водой не должна длиться больше четверти часа, оптимальное время — 10 минут. Пропаривать кожу горячими компрессами следует максимум 5 минут.

Обязательно ли распаривать кожу перед чисткой?

Перед чисткой лица желательно распарить кожу, чтобы раскрыть поры и облегчить удаление загрязнений, комедонов. Однако в случае наличия противопоказаний, например при куперозе, контраст температур (распаривание, умывание холодной водой) не рекомендуется.

Как распарить нос для удаления черных точек?

Для локального распаривания подойдут аппликации горячими полотенцами или хлопковыми салфетками. Ткань замачивается в горячей воде, отжимается и прикладывается к носу или иному участку на 3–5 минут.

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания