Главные причины прыщей на лице Главные причины прыщей на лице

От чего у меня прыщи? 10 причин появления прыщей на лице

Согласись, прыщи выскакивают всегда невовремя! И как ни старайся, одними консилерами и тональными кремами проблему не решить. Чтобы избавиться от прыщей, важно знать, почему они появляются. В этой статье разбираем самые частые причины возникновения прыщей и угревой сыпи по самым популярным зонам, а также рассказываем, как предотвратить их появление.

1 Неправильный рацион

Ешь фастфуд, пьешь газировку и не отказываешь себе в сладком? Неудивительно, от чего на твоем лице время от времени появляются прыщи: жирное, мучное, соленое и сладости способны их спровоцировать. Если тебя ни с того ни с сего «обсыпало», скорректируй свой рацион и воздержись от этих продуктов.

2 Троянский конь: смартфон

Если ты, как и многие другие девчонки, не выпускаешь свой телефон из рук, задумайся, как давно ты последний раз меняла чехол от телефона? А протирала дисплей бактерицидными салфетками? Если у тебя пока нет привычки держать свои гаджеты в чистоте, обязательно исправь это.

3 Руки прочь

У некоторых из нас есть привычка трогать лицо руками. Иногда это происходит бессознательно, особенно когда мы волнуемся. Помни, что руки — далеко не самая стерильная часть нашего организма, поэтому это может также спровоцировать появление прыщиков на лице.

4 Грязные кисти для макияжа

Пользуешься качественной косметикой, а перед тем, как ложиться спать, тщательно снимаешь макияж, но прыщи все равно появляются? Возможно, дело в кистях для макияжа. Бактерии могут накапливаться и размножаться на них, поэтому за ними нужно ухаживать (мыть теплой водой с мылом).

5 Критические дни

Возможно, ты замечала, что перед «этими» днями твоя кожа начинает лосниться на щеках и в Т-зоне (на лбу, носу и подбородке), а следом появляются и прыщи. Всему виной половые гормоны андрогены, отвечающие за стимуляцию выработки кожного жира, который закупоривает поры, что влечет за собой возникновение прыщей и угревой сыпи.

6 Снимала ли ты на ночь (свой мейкап)

Никогда, запомни, никогда не ложись спать в макияже! Если не будешь следовать этому правилу, будь готова к тому, что наутро твое лицо может «обсыпать». Остатки косметики забивают поры, что неизбежно приводит к плачевным последствиям в виде акне по всему лицу.

Почему на лице могут появляться прыщи

7 Не выдавливай!

Многие девчонки выдавливают надоедливые прыщи. Конечно, их можно понять: иногда действительно хочется — рррааз! — и выдавить прыщ, наивно полагая, что это решит проблему. Но это не только не решит проблему, а напротив, может ее усугубить: при выдавливании прыщей инфекция может попасть глубже в кожу, что может повлечь за собой появление большего количества прыщей.

8 Ноу стресс

Часто появление прыщей на лице может быть вызвано стрессом, которого предостаточно в нашей жизни. Стресс очень сильно отражается на коже, провоцируя нездоровый цвет, морщины, падение тонуса и, конечно же, угри. Если чувствуешь, что твоя кожа остро реагирует на все твои нервные переживания, постарайся держать их под контролем и уж точно не расстраивайся по пустякам!

9 Неправильный уход за кожей

...или его отсутствие! За кожей нужно ухаживать в любом возрасте, а в подростковом особенно, иначе прыщей не избежать. Попробуй средства линейки «Чистая кожа» от Garnier для проблемной кожи, а также не забывай увлажнять кожу.

10 Засуха на лице

Еще одна распространенная причина появления прыщей и несовершенств на лице — ее обезвоженность. Пей больше воды, особенно если тебе предстоит перелет, а также не забывай увлажнять кожу утром и вечером!