Chernyye tochki na nosu 1920x336 Article Header Image desctop Chernyye tochki na nosu 549x365 Article Header Image mob

Черные точки на носу: причины возникновения и способы коррекции

Черные точки на носу – распространенная проблема кожи, от которой можно и нужно избавляться. Один из способов их коррекции – профессиональная чистка лица. Но что делать, если уже через пару недель после косметологической чистки поры на лице снова забиваются? Можно ли очистить их раз и навсегда? Рассказываем, как избавиться от черных точек на носу и поддерживать чистоту кожи при помощи домашнего ухода и эстетических процедур.

16.09.2019г., архивная статья

Что такое черные точки на лице

Черные точки, или как они еще называются – открытые комедоны – проблема преимущественно жирной или комбинированной кожи лица. Это расширенные поры, закупоренные кожным салом (себумом), смешанным с ороговевшими клетками эпителия и внешними загрязнениями. 

Почему появляются черные точки на носу? Зона центральной части лица, известная как Т-зона, зона на груди и над лопатками называют себорейными, где чаще всего встречаются комедоны.

quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“Причина их образования – повышенная активность сальных желез, которая находится под контролем половых гормонов. В молодом возрасте активность половых гормонов повышена, а именно они отвечают за активность сальных желез, которые продуцируют кожный секрет. "

ПОДРОБНЕЕ

Кожный секрет имеет повышенную вязкость, с трудом выходит на поверхность, смешивается с ороговевшими клетками эпидермиса и образует пробки, комедоны, которые закупоривают поры. В более старшем возрасте, с 25-30 лет , выработка гормонов нормализуется и сальные железы начинают производить более умеренное количество себума, которое обеспечивает создание на поверхности кожи тончайшей липидной пленки укрепляющей ее защитные функции. Но если себума становится слишком много, или ухудшается его эвакуация на поверхность, то создаются условия для образования комедонов и в более старшем возрасте, даже, если кожа уже не очень жирная.

Открытыми комедоны называют из-за того, что верхняя их часть не скрыта под слоем кожи, а остается на ее поверхности. В состав кожного секрета входит большое количество триглицеридов, сквален, жирные кислоты, контактируя с кислородом воздуха, сальный секрет начинает окисляться, и из-за этого видимая часть комедона приобретает черный или темно-серый цвет.

Как убрать черные точки на носу

Черные точки – это невоспалительная форма акне (угревой сыпи), которая встречается у большинства обладателей жирной и комбинированной кожи. Однако это не повод лишать проблему внимания и пренебрегать необходимостью очищения пор. Комедон препятствует доступу воздуха, и внутри сальной железы создаются благоприятные условия для размножения болезнетворных бактерий, которые провоцируют воспаление. В результате безобидная черная точка может преобразоваться в красный прыщ с гнойным содержимым и болезненными ощущениями. А воспалительные высыпания часто оставляют после себя следы постакне: рубчики или пигментные пятна.

Тонизирование

После очищения всегда тонизируйте кожу. Воспользуйтесь тоником для жирной или комбинированной кожи, который дополнительно обладает очищающими и матирующими свойствами. Хорошо, если в его составе будут пороочищающие и себорегулирующие компоненты.

Умывание и чистка носа от черных точек

Увлажнение

Следующим этапом идет увлажнение. Да, жирную кожу обязательно нужно увлажнять. Необходимо это как раз для того, чтобы минимизировать вероятность повышенной выработки кожного сала в ответ на обезвоженность кожи.

Защита

Жирная кожа нуждается в ежедневной защите от ультрафиолета. Во-первых, UV-излучение нарушает липидный слой эпидермиса, что приводит к сухости кожи. Во-вторых, если вы используете пилинги или скрабы, то на фоне их применения повышается риск появления пигментации кожи. Поэтому используйте санскрин с SPF-защитой перед выходом на улицу даже в холодное время года.

Как почистить нос от черных точек дома

Как выбрать косметику для очистки носа от черных точек

Процесс удаления черных точек на носу подразумевает под собой правильный подбор косметических средств для ухода.

quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“Комедоны более заметны именно в Т-зоне лица, это лоб, нос, подбородок. Здесь поры более расширенные, а активность сальных желез наиболее велика."

ПОДРОБНЕЕ

Почему черные точки появляются на носу? Подробнее рассмотрим возможные причины возникновения черных точек на носу.

Причины появления черных точек на носу

Чтобы определиться, как убрать угри на носу, предварительно разберемся, почему они высыпают. Появление угрей на носу – проблема, которой предшествует множество факторов. Принято считать, что черные точки – проблема в основном подросткового возраста, но это не так. От закупоренных пор также страдают взрослые. 

Комедоны на носу

Почему появляются черные точки на носу?

  • Сальные железы в себорейных зонах лица, шеи и спины чувствительно к воздействию половых гормонов. Их высокий уровень в молодом возрасте, а также перепады уровня гормонов м, например, во время полового созревания, а у женщин также во время беременности или ПМС сальные железы начинают активнее синтезировать себум, который провоцирует появление комедонов, в том числе и на носу. 
  • Гиперкератоз – состояние кожи, при которой ороговевший слой эпителия не успевает обновляться естественным путем, и отмершие клетки скапливаются на поверхности лица. С ними смешиваются излишки кожного сала и закупоривают поры.
  • Несбалансированное питание также может стать причиной усиленного выделения кожного сала. Например, этому могут способствовать жирные, острые и жареные блюда, быстрые углеводы (кондитерские и сдобные изделия, газировка), молочная продукция, трансжиры (фаст-фуд).
  • Некоторые нарушения в организме, например, проблемы с ЖКТ, эндокринной или нервной системами могут спровоцировать высыпания на лице. Сюда же можно отнести прием некоторых медикаментов, например, гормональных или антибиотиков.
  • Как избавиться от черных точек на носу в домашних условиях
  • Неправильно подобранная косметика. Черные точки на крыльях носа могут появиться даже у обладателей нормального типа кожи, если в состав их ухода будут входить минеральные масла, тальк. Эти компоненты считаются наиболее комедогенными и быстро забивают собой поры.
  • Недостаточное или чрезмерное очищение жирной или комбинированной кожи. В первом случае все понятно: себум смешивается с внешними загрязняющими частицами из окружающей среды и забивает поры. Желание очистить кожу «до скрипа» влечет за собой нарушение гидролипидного слоя эпидермиса – его защитной мантии, необходимой для поддержания нормального уровня увлажнения кожи. На фоне обезвоженности жирная кожа начнет еще усерднее синтезировать себум, чтобы увлажниться.

Теперь разберемся, как бороться с черными точками на носу.

Как убрать черные точки на носу с помощью косметики

Как избавиться от черных точек на носу в домашних условиях? Для этого важно соблюдать комплексный уход за кожей, который состоит из нескольких этапов:

Лучшее средство от черных точек на носу от Garnier

Умывание и очищение

Очищение дважды в день при помощи пенок или гелей для умывания. Пару раз в неделю проводите глубокое очищение при помощи глиняных масок, мягких скрабов или деликатных пилингов, чтобы глубоко очистить поры и отшелушить слой мертвых клеток с лица. Среди лучших очищающих средств от черных точек на носу можно отметить Ультраочищающий гель против прыщей и черных точек с абсорбирующим углем Garnier. Средство обладает глубоким очищающим поры действием, сокращает черные точки и дополнительно оказывает матирующий эффект.

quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“В первую очередь обращайте внимание на состав продукта. Он должен быть некомедогенным и подходить для жирной комбинированной кожи."

ПОДРОБНЕЕ

Разберемся, что в составе косметики помогает от черных точек на носу.

  • Среди активных веществ состава средств против комедонов на первом месте должны стоять пороочищающие, себорегулирующие и абсорбирующие кожный жир компоненты. Именно они помогают сократить поры, урегулировать активность сальных желез и сделать кожу более матовой. Среди них: глина, цинк, каолин, бентонит, древесный уголь.
  • Кислоты в составе обеспечат кератолитический эффект, т.е. помогут удалить роговой слой клеток и глубоко очистить поры, так как хорошо растворяют кожное сало. Среди них: AHA-, PHA- и BHA-кислоты.
  • Повысить уровень увлажненности и успокоить кожу помогут: гиалуроновая кислота, сквалан, аллантоин, пантенол, ниацинамид, экстракты растений, например, чайного дерева, эвкалипта, алоэ, розы.
Узнайте, как убрать угри на носу

Средства Garnier от черных точек на носу

Для качественного очищения кожи в домашних условиях воспользуйтесь высокоэффективными средствами Garnier. Их составы разработаны с учетом потребностей и особенностей жирной кожи с расширенными порами. Средства помогут быстро убрать угри на носу и других участках лица и предотвратить их повторное образование. Делимся самыми популярными средствами против открытых комедонов Garnier:

Средства для удаления черных точек на носу

Маска-пленка Чистая Кожа Актив с углем

Маска-пленка для лица "Чистая Кожа Актив с углем" с салициловой кислотой и древесным углем от Garnier идеально подойдет для жирной кожи, склонной к появлению черных точек. Древесный уголь выступает в роли абсорбента и сокращает жирный блеск лица. Салициловая кислота глубоко очищает и минимизирует производство кожного сала. Во время применения маска застывает и преобразуется в пленку, благодаря чему загрязнения быстро удаляются с поверхности лица, качественно очищая поры. После применения черные точки и избыток кожного жира устранены. Кожа выглядит заметно более здоровой и гладкой.

Распаривающая маска для лица с цинком

Распаривающая маска для лица с цинком и салициловой кислотой Garnier предназначена для глубокого очищения жирной и комбинированной кожи. Цинк оказывает противовоспалительный и себорегулирующий эффект. Салициловая кислота очищает поры и сокращает жирность лица. При контакте состава маски с кожей запускается разогревающая реакция, которая размягчает консистенцию сальных пробок и позволяет легко удалить их из пор. Уже через 7 дней кожа лица глубоко очищена, выглядит более ровной и свежей, а поры становятся менее заметными.

Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с углем

Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с углем «Чистая Кожа Актив» Garnier. В ее состав вошли экстракт черники, абсорбирующий уголь и салициловая кислота для качественного очищения кожи от черных точек, прыщей и следов постакне с мягким отшелушивающим действием. Совмещает в себе функции трех средств: геля для умывания, скраба и маски. В результате применения поры становятся заметно более чистыми, количество прыщей сокращается, следы постакне разглаживаются.

Косметологические процедуры, которые помогут избавиться от черных точек на носу

Как очистить нос от черных точек на носу в кабинете косметолога? В дополнении к домашнему уходу можно обратиться к наиболее востребованным и эффективным процедурам. Чтобы подобрать индивидуальный курс косметологических процедур, проконсультируйтесь с косметологом. 

  • Кислотные пилинги – обладают мощным кератолитическим действием, отшелушивают, очищают поры и обновляют кожу лица.
  • Механическая чистка носа от черных точек выполняется специалистом при помощи очищения пор от загрязнений руками или ложечкой Уно. 
  • Вакуумная чистка пор на лице представляет собой аппаратный метод удаления черных точек. Проводится при помощи специального аппарата, который очищает поры насадкой, нагнетающей воздух под отрицательным давлением.
  • Ультразвуковая чистка лица – еще один аппаратный способ борьбы с черными точками, в результате которой поры очищаются при воздействии ультразвука, который вызывает вибрации и выталкивает сальные пробки.
Как удалить черные точки на крыльях носа

Советы по профилактике и борьбе с черными точками на носу

  1.  Не прикасайтесь к лицу руками без необходимости. Привычка трогать кожу руками стимулирует активность сальных желез и повышает риск занести инфекцию в поры.
  2.  Не пытайтесь выдавить угри на носу самостоятельно. Так вы рискуете повредить кожу и спровоцировать воспаление.
  3.  Выбирайте подходящий уход по типу и потребностям вашей кожи.
  4.  Откажитесь от вредных привычек. Например, никотин стимулирует активность сальных желез и может стать причиной комедонов.
  5.  Сочетайте корректирующий уход с салонными процедурами для поддержания чистоты и здоровья жирной кожи.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли полностью избавиться от черных точек на носу?

Избавиться от черных точек и предотвратить их дальнейшее возникновение получится при помощи средств, направленных на глубокое очищение и сужение пор, а также обладающих матирующим эффектом. Контроль выработки кожного сала + маленькие поры = эффективное сокращение угрей на носу. Навсегда избавиться от пор невозможно, но сделать их чистыми и менее заметными точно получится.

Здоровая кожа без черных точек на носу

Можно ли давить черные точки на носу?

Механическое воздействие на кожу повышает риск повреждения эпидермиса. В ранки на лице могут попасть бактерии, и тогда вместо черных точек на носу образуются большие красные прыщи. Повредив ногтем кожу, вы также рискуете столкнуться с последствиями в виде рубчиков или застойных пятен постакне.

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания