kak vosstanovit volosy 1920x336 Article Header Image desctop kak vosstanovit volosy 549x365 Article Header Image mob

Как восстановить поврежденные волосы

Волосы ежедневно подвергаются воздействию множеству факторов негативного влияния, которые нарушают их структуру и делают пряди поврежденными и безжизненными. Среди них – частое использование горячих инструментов для укладки, перепады температур, воздействие ультрафиолета, ношение головного убора и использование заколок для волос, различные заболевания. Как оживить волосы и вернуть им красоту и здоровье? Рассказываем об эффективных способах восстановления поврежденным волос в домашних условиях.

05.05.2023г., архивная статья, реклама, www.garnier.ru

Что такое восстановление волос

Восстановление волос – это комплекс процедур, которые помогут улучшить состояние сильно поврежденных, сухих, ослабленных и ломких волос. Среди них можно выделить домашние и салонные/профессиональные методы преображения прядей. Обращаться к помощи таких процедур пора, если ваши волосы стали тусклыми, обезвоженными, секущимися на концах, истонченными, утратили свою упругость, плотность и блеск. 

Процедуры по восстановлению волос на голове помогут женщинам быстро вернуть своим волосам жизненную силу, тонус, эластичность, густоту и объем прически, а также естественное сияние и привлекательность. Такие процедуры обычно направлены на восстановление волос как изнутри, так и снаружи. Поэтому положительный эффект вы сможете заметить как внешне, так и на ощупь. В этой статье разберемся, как быстро восстановить волосы дома и в салоне от выпадения, ломкости и других повреждений.

Как восстановить поврежденные волосы

Когда нужно восстанавливать волосы

Подробнее рассмотрим проблемы волос, с которыми помогут справиться восстанавливающие процедуры:

  • ломкость волос на концах и по всей длине;
  • потеря блеска и сияние;
  • жесткость прядей;
  • истончение, утрата объема;
  • выпадение и поредение волос;
  • пушение волос;
  • чрезмерная жирность у корней и сухость на концах;
  • плохо поддающиеся укладке непослушные волосы;
  • обезвоживание волос и кожи головы;
  • медленный рост волос.
Как оживить волосы

Основные причины повреждения волос

Чтобы правильно подобрать лучшее средство для восстановления поврежденных волос, в первую очередь необходимо разобраться в причинах ухудшения их состояния. Грамотный подход к решению проблемы поможет быстро и эффективно вернуть прядям силу и красоту и сохранить их привлекательность надолго, поддерживая здоровье волос на всех уровнях. Почему повреждаются волосы?

  • Частое использование горячих инструментов для укладки: фенов, плоек, утюжков для волос. Особенно негативно в этих случаях на состоянии волос сказывается пренебрежение использования термозащитных средств.
  • Волосы повреждаются в результате ношения тугих причесок, например, хвостов, пучков, кос. Заколки из жестких материалов также могут оставлять заломы по всей длине, в результате которых в этих местах волокно волоса повреждается.
  • Неправильное или неаккуратное расчесывание волос, например, сразу после мытья головы. Прежде чем приступить к расчесыванию, немного подсушите волосы естественным путем. Начинайте распутывать пряди с концов, постепенно поднимаясь к прикорневой зоне. Движения расчески должны быть медленными и мягкими.
  • Частые окрашивания, химические завивки, выпрямления также повреждают структуру волос.
  • Неправильно подобранный уход по типу и состоянию кожи головы и волос может еще больше ухудшить их состояние.
  • Многие замечают, что волосы становятся безжизненными, тонкими и тусклыми на фоне проблем со здоровьем и после перенесенных болезней, например, ОРВИ или короновируса.
  • Несбалансированное питание также негативно сказывается на внешнем виде шевелюры: дефицит витаминов и минералов первым делом затронет их состояние.
Как восстановить волосы от выпадения и ломкости

Как восстановить поврежденные волосы в домашних условиях

Можно ли сделать поврежденные волосы сильными, крепкими, густыми и блестящими самостоятельно в домашних условиях? Безусловно, да. Однако для этого потребуется время, терпение и ответственный подход. Помимо регулярного ухода за волосами введите в привычку наладить питьевой режим и режим питания (сделать его сбалансированным и разнообразным), минимизируйте использование фена для волос и других травмирующих пряди укладочных инструментов. Старайтесь меньше нервничать и регулярно высыпаться. Не ложитесь спать с мокрыми волосами и расчесывайте волосы после мытья, когда они чуть подсохнут. В комплексе перечисленные меры помогут вам вернуть волосам красоту и здоровье.

Что нужно, чтобы спасти безжизненные волосы дома при помощи косметики? В домашнем арсенале восстанавливающей бьюти-рутины для волос должны быть правильно подобранные средства для восстановления волос: шампуни и кондиционеры или бальзамы для второго этапа ухода после очищения. Хорошо, если такие средства будут одного производителя, формулы которых дополняют и усиливают эффективность друг друга. Не забывайте про интенсивные средства для глубокого преображения волос, например, маски и несмываемые средства, например, сыворотки, спреи и гели. Также помните про термозащиту, если вы не представляете свои будни без горячей укладки волос. Она поможет волосам противостоять негативному воздействию высоких температур.

Восстановление волос дома

Обзор средств для восстановления волос от Garnier

Как восстановить структуру волос при помощи домашнего ухода? В линейке средств для волос Garnier вы сможете подобрать комплексный уход для поврежденных прядей. Предлагаем вам пример продуктов бренда для формирования полноценной бьюти-рутины по восстановлению волос:

Укрепляющий шампунь "SOS Восстановление"

Укрепляющий шампунь "SOS Восстановление" Garnier Fructis для поврежденных волос с формулой на основе кератина и масла амлы помогает восстановить волосы, поврежденные во время частых укладок горячими инструментами и другими внешними агрессивными факторами. Благодаря способности кератина проникать в глубокие слои волоса, обеспечивается восстановление волосяной структуры изнутри (кортекса волос). Масло амлы помогает «запечатать» секущиеся концы и сечение по длине волос, делая их гладкими и блестящими. Дополнительно средство укрепляет луковицы волос и уплотняет волосы.

Шампунь-масло "Тройное Восстановление"

Шампунь-масло "Тройное Восстановление" Garnier Fructis обогащен комплексом масел: Ши, Макадамии, Жожоба и Миндаля для интенсивного и глубокого восстановления очень поврежденных волос. Масла питают волосы по всей длине, возвращают им силу, делают пряди более крепкими, эластичными, мягкими и напитанными без эффекта утяжеления. Дополнительно масла создают на поверхности волоса защитную липидную пленку, которая помогает локонам противостоять негативному воздействию внешних факторов влияния.

Укрепляющий бальзам-ополаскиватель "Тройное Восстановление"

Укрепляющий бальзам-ополаскиватель "Тройное Восстановление" Garnier Fructis на основе трех масел (авокадо, карите и оливы) и триглицерида разработан специально, чтобы эффективно бороться с сухостью и ломкостью ослабленных волос. Средство оказывает глубоко питающее пряди действие, смягчает их, возвращает гладкость, шелковистость, естественный блеск. Пряди после применения становятся заметно более увлажненными, упругими, напитанными, приятными наощупь и послушными.

Маска для волос 3в1 "Superfood Папайя"

Восстанавливающая Восстанавливающая Маска для волос 3в1 "Superfood Папайя" Garnier Fructis на основе суперфуда папайи на 98% состоит из компонентов натурального происхождения. Средство интенсивно восстанавливает поврежденную структуру волос, питает волосы, возвращает им эластичность, упругость, делает пряди сильными, мягкими и послушными. Средство может использоваться в уходе как маска, бальзам-ополаскиватель или несмываемый уход.

Сыворотка-спрей для волос "SOS Кератин"

Восстанавливающая несмываемая Сыворотка-спрей "SOS Кератин" с маслом амлы и растительным кератином подходит в качестве несмываемого ухода: помогает скорректировать повреждения волос по всей длине, склеивает секущиеся концы, возвращает волосам объем, защищает пряди во время горячей укладки, обеспечивая термозащиту до 230 градусов.

Несмываемый "SOS Спасатель волос 10 в 1"

Комплексный несмываемый уход "SOS Спасатель волос 10 в 1" – верный помощник для сильно поврежденных, ломких и секущихся волос. Формула на основе амино-кератина и масла амлы работает сразу в 10 направлениях: восстанавливает, интенсивно питает, защищает от высоких температур до 230 градусов при укладке, обеспечивает защиту от ломкости и химических повреждений, разглаживает поверхность волоса, смягчает, укрепляет, придает блеск. Не утяжеляет волосы. Средство можно использовать ежедневно.

Профессиональные процедуры для восстановления волос

Чем восстановить волосы в салоне красоты? В комплексе с домашним уходом для регенерации волос дополнительно можно прибегнуть к профессиональным салонным процедурам. Их можно разделить на две основные группы: для глубокого и для экстренного SOS-восстановления. 

  1.  К первой группе относятся процедуры, которые воздействуют на волосяную структуру изнутри, восстанавливают волосяной матрикс, восполняют поврежденные участки волос. Волосы при этом преображаются не только визуально, но и становятся напитанными, плотными, гладкими, блестящими, здоровыми, крепкими, упругими. Такие процедуры рекомендуется делать курсом, так как они имеют накопительный эффект. К ним можно отнести ботокс для волос, кератирование (не путать с кератиновым выпрямлением), каутеризация.
  2.  К экспресс-восстановлению прядей относятся процедуры, работающие на поверхности волос, разглаживая его кутикулу и делая пряди более гладкими и блестящими. Результат в этом случае держится временно и скорее заметен лишь внешне. После нескольких раз мытья головы средство смывается с поверхности волос, снижая его эффективность и возвращая волосам первоначальный вид. Среди таких процедур можно выделить ламинирование и экранирование волос.
Можно ли восстановить волосы

Советы по уходу за волосами после восстановления

Что делать, чтобы волосы не пришлось восстанавливать повторно? Делимся советами, которые помогут защитить пряди от сухости, истончения, повреждения и ломкости.

  1.  Приобретите качественные средства для бережного очищения волос.
  2.  Включите в бьюти-рутину за волосами смываемые и несмываемые средства дополнительного ухода.
  3.  Дайте отдохнуть волосам от частых окрашиваний, укладок горячими приборами, химических завивок.
  4.  Если вы все же используете плойку или утюжки, то отдайте предпочтение насадкам с керамическим покрытием и не забывайте про термозащиту.
  5.  Постарайтесь сушить волосы естественным путем. Если это невозможно, используйте фен в режиме подачи охлажденного воздуха.
  6.  Не забывайте ухаживать за кожей головы: увлажнять и питать ее.
  7.  Питайтесь правильно и сбалансированно. Для восполнения дефицита витаминов и минералов можно включить в рацион пищевые добавки. Чтобы правильно подобрать комплекс витаминов, проконсультируйтесь со специалистом.
  8.  Расчесывайте волосы аккуратно, приобретите щадящую расческу.
  9.  Защищайте волосы от ультрафиолета.
  10.   Не завязывайте волосы в тугие хвосты или пучки.
Восстановление волос на голове у женщин

Часто задаваемые вопросы

Можно ли восстановить густоту волос?

Вернуть густоту истонченным прядям и придать прическе дополнительный объем помогут уплотняющие волосы средства. Ищите на упаковке маркировку «для тонких волос». Плотные здоровые волосы выглядят визуально гуще. Если прическа утратила густоту в результате выпадения волос, то после определения и устранения причины возникновения проблемы добавьте в уход за волосами средства для стимуляции их роста.

Что делать, если сожгли волосы при осветлении?

Поврежденным волосам в результате химических воздействий (окрашиваний или осветления) необходимо интенсивное увлажнение, регенерация, питание, защита и укрепление. Выбирайте средства, работающие на глубоком уровне волос и способствующие реконструкции его структуры изнутри. В этом случае также есть смысл обратиться к салонным процедурам для глубокого восстановления.

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания