Polnyy gayd dlya podrostkov 1920x336 Article Header Image desctop Polnyy gayd dlya podrostkov 1920x336 Article Header Image desctop

Полный гайд по выбору уходовой косметики для подростков

Неидеальное состояние кожи – одна из наиболее частых проблем, которыми осложняется пубертатный период. Давайте разберёмся, какие уходовые средства должны быть в косметичке подростка и как правильно ухаживать за кожей лица, чтобы она оставалась идеально чистой, матовой и свежей.

03.10.2022г., архивная статья, реклама, www.garnier.ru

Особенности и потребности подростковой кожи

Гормональная перестройка, происходящая в организме в пубертатный период, не может не отражаться на коже. Как правило, первые изменения начинают проявляться в 12-13 лет, однако некоторые тинейджеры сталкиваются с ними уже в 10-11 лет – все зависит от индивидуальных особенностей. Активность сальных желез повышается и, как следствие, появляются характерные дерматологические проблемы:

  • жирный глянцевый блеск,
  • расширенные поры,
  • закрытые и открытые комедоны,
  • «юношеские» прыщи, угревые высыпания и другие несовершенства, так или иначе связанные с гиперсекрецией себума.

Впрочем, пубертатный период может сопровождаться не только склонностью к акне – у некоторых подростков наблюдается повышенная чувствительность кожи, склонность к аллергическим реакциям или атопии. Все эти проблемы можно и нужно решать, руководствуясь рекомендациями косметолога по выбору специальной косметики для подростков и грамотного базового ухода за подростковой кожей лица. Как правило, использовать подростковую косметику начинают с 14 лет, однако детские очищающие, увлажняющие и SPF-средства могут потребоваться и раньше. Оценив состояние кожи, специалист определит, что должно быть в косметичке подростка и на каких моментах повседневного ухода стоит сделать акцент.

content block anastasiya romashkina

Анастасия Ромашкина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, Кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, физиотерапевт:

 

“Правильно подобранный уход за кожей начиная с подросткового возраста позволяет избежать появления прыщей, иметь гладкую и ровную кожу."

ПОДРОБНЕЕ

Правила ухода

Какую косметику выбрать для подростка и как правильно ухаживать за лицом, подскажет тип и состояние кожи – этот критерий является ключевым при составлении алгоритма повседневного бьюти-ритуала вне зависимости от возраста.

 

Как выбрать косметику для подростковой кожи

 

Жирная и проблемная

Жирная, проблемная кожа, склонная к высыпаниям, нуждается в тщательном очищении, матировании и профилактике акне. Стоит выбирать «умывалки» с себорегулирующими ингредиентами и обязательно завершать очищение использованием лосьона или тоника. Отличный вариант от Garnier – Очищающий гель + Тоник «Чистая кожа».

 

Как пользоваться уходовой косметикой для подростков

 

А для базового ухода нужны легкие увлажняющие и матирующие кремы, которые не забивают поры, например, Ботаник-крем с зеленым чаем.

Сухая

Признаки обезвоженности кожи возникают при недостаточном увлажнении и/или интенсивной потере влаги из-за нарушения защитного барьера. Кожа становится тонкой, чувствительной, появляются очаги шелушения, ощущение стянутости и дискомфорта. В этом случае действие уходовой косметики для подростков должно быть направлено на интенсивное увлажнение и укрепление барьерных свойств, например, с помощью Гиалуронового Алоэ-геля или Крема с репейником.

Комбинированная

Обладателям смешанной кожи важно следить за деликатностью, которая необходима сухим участкам, и тщательным очищением для борьбы с признаками жирности в Т-зоне. В этом случае в списке косметики для подростка должны быть универсальные средства, подходящие комбинированной коже, например, Мицеллярная вода для очищения, а для ухода – Крем с зеленым чаем или Гиалуроновый Алоэ-гель.

Результат использования молодежной косметики

Важно! Все приведенные рекомендации являются справочными и не учитывают индивидуальные особенности конкретного подростка. Для более точного подбора средств для подростковой кожи лучше обратиться за консультацией к специалисту – косметологу или дерматологу.

Выбираем косметику для подростка

Потребности подростковой кожи не способна в полной мере удовлетворить детская или взрослая косметическая продукция – для пубертатного периода важно выбирать специальные формулы, адаптированные с учетом возраста и состояния кожи. Какие требования обычно предъявляют к уходовой косметике для лица для подростков?

Применение средства для подростковой кожи лица
  1.  Актуальность. Ухаживающая формула продуктов должна учитывать состояние, тип и особенности кожи конкретного потребителя.
  2.  Качество и безопасность. В состав лучшей косметики для подростков включают только качественные ингредиенты в безопасной концентрации, которые обладают клинически доказанной эффективностью и не вредят коже, особенно восприимчивой в пубертатный период. При повышенной чувствительности и склонности к аллергии лучше выбирать гипоаллергенные составы, протестированные под контролем дерматологов.
  3.  Надежность марки производителя. Бренд, выпускающий «молодежную» косметику, должен иметь безупречную репутацию. Важно приобретать продукты в проверенных местах (на официальных сайтах или в аптеках) – так вы будете уверены, что не покупаете подделку.
Подростковая косметика

Базовый набор косметики для тинейджеров: чек-лист

Список косметики для подростка формируется с учетом нюансов повседневной бьюти-рутины. Как правило, алгоритм ухода включает 4 этапа – очищение, тонизацию, увлажнение и фотозащиту. Давайте посмотрим, какие продукты для этого необходимы.

Очищение

Очищение должно быть деликатным и в то же время эффективным, особенно при склонности к гиперсекреции себума. Для подростков важно выбирать щадящие средства для умывания с себорегулирующими и антибактериальными ингредиентами, например, цинком, BHA-кислотой, глиной и т.д. Для повседневного очищения подойдет Мицеллярная вода или Гель против черных точек, а для более глубокого – Распаривающая маска с цинком.

Уход за кожей лица подростка девочки

Тонизирование

Тонизация завершает этап очищения и подготавливает лицо к дальнейшему уходу. При признаках сухости лучше отдавать предпочтение косметике для подростковой кожи с увлажняющими компонентами, например, Гиалуроновому Алоэ-Тонику. А для профилактики сального блеска подойдет Тоник «Чистая кожа».

Уход за подростковой кожей

Увлажнение

Увлажнение – ключевой этап бьюти-рутины вне зависимости от типа и особенностей кожи. Тинейджерам стоит обратить внимание на некомедогенные продукты с гиалуроновой кислотой, глицерином, церамидами и натуральными ингредиентами, насыщающими кожу влагой. Лучше выбирать кремы для подростковой кожи с легкой текстурой, например, Гиалуроновый Алоэ-гель или Крем с розовой водой для сухой кожи, с экстрактом зеленого чая – для комбинированной и жирной.

Как ухаживать за кожей лица подросткам

Девочки-подростки старшего возраста, которые уже пользуются декоративной косметикой, могут совместить уход за кожей лица и легкий макияж с помощью подходящего BB-крема, например, из линейки «Чистая кожа Актив».

Солнцезащитные средства

Ни один базовый набор косметики для подростков не обходится без эффективного санскрина. Важно использовать его в течение всего года, а не только летом – это позволит защитить кожу от UVA-лучей, сохранить ее упругой и сияющей. Подойдет Солнцезащитное молочко SPF 50 или SPF 30 – его можно использовать для фотозащиты лица и тела.

Список косметики для подростка

Обзор косметических средств Garnier, которые подойдут подросткам

В рейтинге Garnier представлены эффективные продукты для ухода за кожей и профилактики несовершенств, которые учитывают особенности и потребности подростков, начинающих знакомство с миром косметики.

Очищающий гель против черных точек и жирного блеска «Чистая кожа»

Гель с цинком и BHA-кислотой – настоящее спасение для жирной кожи, склонной к несовершенствам и сальному блеску. Активная формула удаляет даже глубокие загрязнения и излишки себума, обеспечивает антибактериальный и противовоспалительный эффект, сужает поры и заметно матирует кожу.

Очищающий тоник против черных точек и жирного блеска «Чистая кожа»

Составляет отличный тандем с очищающим гелем, дополняя и усиливая его эффективность. В составе формулы – эвкалипт, соль цинка, касторовое масло и BHA, которые обеспечивают коже свежесть и приятную матовую текстуру.

Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с углем «Чистая кожа»

Универсальный продукт, который совмещает функции трех средств:

  • гель для умывания,
  • мягкий скраб,
  • матирующая маска против несовершенств.

Благодаря входящему в состав каолину и перлиту кожа выглядит матовой и успокоенной. А экстракт черники, BHA и цитрусовые кислоты способствуют сокращению черных точек, расширенных пор и других несовершенств.

Мицеллярная вода «Чистая кожа»

Мицеллярная вода или, как ее часто называют тинейджеры, мицелярка – одно из самых деликатных решений для очищения кожи. Молекулы-мицеллы аккуратно захватывают частички загрязнений и себума, а глицерин в косметике предотвращает избыточное испарение влаги, сохраняя оптимальный уровень увлажненности кожи.

Выбирать лучшую мицеллярную воду нужно по составу, который должен подходить типу вашей кожи.

Скраб «Чистая кожа Актив»

Мощная формула скраба для глубокого очищения и отшелушивания ороговевших клеток содержит древесный уголь, морскую соль и кислоты. Средство заметно очищает поры, предотвращает появление новых несовершенств, выравнивает микрорельеф и тон кожи, делает ее более гладкой и свежей.

Солнцезащитное молочко Ambre Solaire SPF 50

Нежное молочко с максимальной концентрацией солнцезащитных фильтров SPF 50 подходит для эффективной фотозащиты лица и тела. Комплекс с глицерином и маслом карите поддерживает до 24 часов интенсивного увлажнения. А токоферол усиливает собственную антиоксидантную защиту, снижая негативное действие свободных радикалов.

BB-крем «Чистая кожа Актив»

Среди косметики для подростков-девочек обязательно найдется место BB-крему «Чистая кожа Актив» с минеральными пигментами, каолином и эвкалиптом. Он не только совершенствует тон и маскирует мелкие недостатки, но и насыщает кожу влагой, матирует и сужает поры.

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания