Уход за окрашенными волосами ukhod za okrashennymi volosami 549x365 Article Header Image mob

Уход за окрашенными волосами

Окрашенные волосы требуют особой заботы и внимательного подхода, и Garnier знает, как помочь. Смотрите правила ухода за окрашенными волосами, советы экспертов и подборку средств.

16.09.2019г., архивная статья

Особенности окрашенных волос

Особенности окрашенных волос

Окрашивание - это химический процесс, в ходе которого чешуйки волос приподнимаются, чтобы заполнить волос пигментом. Поэтому окрашивание может повредить волосы. В статье расскажем, как ухаживать за окрашенными волосами вне зависимости от выбранного типа, оттенка краски и предварительного осветления.

Возможные проблемы

Обладательницы окрашенных волос могут заметить следующие проблемы:

  • Ломкость. Даже при обычном расчесывании волосы могут ломаться и выпадать.
  • Сечение кончиков. Кончики быстрее расслаиваются и секутся.
  • Пористость и изменение структуры. Волосы становится менее гладким и начинают запутываться. Оттенок быстрее становится блеклым.
  • Утрата эластичности. Волосы хуже возвращаются в исходное состояние при укладке и не растягиваются.

Правила ухода за волосами в домашних условиях

Правила ухода за волосами в домашних условиях

Регулярно используя специальный уход дома и выполняя несложные процедуры, можно компенсировать неприятных последствий окрашивания и продлить стойкость цвета. Запоминайте главные правила.

Использование специальных средств для окрашенных волос

Средства по уходу за окрашенными волосами направлены на заботу о цвете и его сохранение. К выбору шампуня и бальзама придется подойти с умом. Обратите внимание на следующие варианты от Garnier:

  • Шампунь Botanic Therapy с аргановым маслом и клюквой создан специально для сияния окрашенных или мелированных волос. Средство деликатно очищает и защищает структуру волоса по всей длине.
  • Бальзам - ополаскиватель Botanic Therapy эффективно завершит процедуру очищения, восстановив баланс и придав волосам здоровый блеск. Бальзам-ополаскиватель заботится о сиянии цвета и питает, волосы сияют и выглядят здоровыми.
  • Восстанавливающая маска Botanic Therapy с маточным молочком для очень поврежденных и секущихся волос восстанавливает волосы и заметно преображает их. Используйте ее 1-2 раза в неделю.
  • Аргановое масло Botanic Therapy подойдет тусклым волосам. Оно добавит блеска и мягкости. Для сухих волос это важный элемент ухода для увлажнения и питания.
  • Линия Fructis "Стойкий цвет" с ягодами годжи отлично справится с защитой окрашенных волос.

Очищение и укладка окрашенных волос

Как ухаживать за окрашенными волосами

Правильный уход за сухими окрашенными волосами в домашних условиях должен состоять из очищения и питания. Следуйте важнейшим правилам и сохраните свой яркий оттенок волос:

  • В первые 48 часов после окрашивания лучше не мыть голову, чтобы дать цвету стабилизироваться и не вымывать пигмент.
  • Постарайтесь мыть волосы реже, чтобы не вымывать цвет. Чтобы голова и укладка оставались дольше свежими, используйте сухой шампунь..
  • Процесс мытья головы должен напоминать массаж. Распределите шампунь по ладоням и лишь затем наносите на корни. Оставшуюся длину очистит получившаяся пена..
  • После шампуня нужно нанести бальзам или кондиционер, избегая попадания на корни. .
  • Завершите мытье длины и кончиков волос холодной водой, она склеит чешуйки и подарит блеск..
  • Промокните мокрые волосы полотенцем, не выкручивая и не растирая их.

Как правильно расчесывать волосы?

При укладке волос и расчесывании локоны могут ломаться и путаться. Следуйте инструкции профессионалов, как расчесывать волосы правильно:

  • Старайтесь начинать расчёсывание с концов, постепенно продвигаясь к корням волос. Это позволит избежать запутывания расчески в волосах.
  • Ни в коем случае не расчесывайте мокрые волосы. Сначала подсушите их феном и только потом приступайте к укладке расческами. Мокрые волосы не так прочны, как сухие.

Важность термозащиты после окрашивания

Солнечные лучи и горячая укладка наносят серьезный ущерб волосам, особенно, окрашенным. Пигмент покидает волос быстрее, локоны становятся более ломкими и пористыми. Ни в коем случае не приступайте к укладке нагревающимися приборами на влажных волосах, предварительно подсушите их.

Важно при использовании горячего фена, утюжка или плойки использовать термозащиту, она сохранит яркость цвета. Несмываемый уход "SOS Спасатель волос 10 в 1" защитит волосы от нагревающихся приборов при укладке и поможет предотвратить сечение и ломкость.

Термозащита будет незаменима и во время летних прогулок, посещения пляжа и активного времяпрепровождения на открытом солнце. Включите эту средство в свой арсенал, начиная с первой недели после окрашивания.

Профессиональный уход за окрашенными волосами в салоне

Профессиональный уход за окрашенными волосами в салоне

Дольше сохранять насыщенный цвет и привести волосы в порядок помогут специальные профессиональные процедуры в салоне. Смотрите самые эффективные варианты, которые советуют эксперты по волосам.

Ламинирование

Эта временная процедура представляет собой покрытие волос специальным составом, который образует пленку. Эффект гладкой поверхности достигается за счет запечатывания кутикулы. Процедура длится 20-30 минут, в итоге вы получаете здоровые блестящие волосы без сечения.

Кератиновое выпрямление

Кератин - это белок, из которого состоят волосы. Процедура кератинового выпрямления помогает волосам стать более прямыми. Мастер тщательно очищает волосы, затем наносит кератиновый состав и нагревает пряди. В конце процедуры состав нейтрализуют. Происходит восстановление структуры, чешуйки более плотно прилегают, волосы легче расчесываются и сияют.

Экспресс-процедуры для обновления цвета

Экспресс-восстановление можно сделать, например, во время стрижки. Мастер просто будет использовать профессиональные оттеночные средства, например, шампунь и бальзам для нейтрализации желтизны или красных оттенков.

Советы и рекомендации стилиста

 Советы и рекомендации стилиста

Следуйте рекомендациям стилиста, чтобы сохранить насыщенный оттенок надолго. Как правильно ухаживать за окрашенными волосами, рассказывает официальный эксперт-креатор Garnier в России Евгений Седой.

  • После использования маски, нужно нанести на волосы кондиционер, так как он обычно имеет более кислую величину pH. Кондиционер надежно закроет кутикулу, запечатывая маску внутри волоса и предохраняя пигмент от вымывания.
  • Чтобы отросшие корни не так сильно бросались в глаза, нужно следить за тем, чтобы волосы были свежевымытыми. На чистых волосах разница в цвете не так заметна, в том числе и потому, что корни остаются более объемными.
  • В продаже есть спреи, которые помогают создать камуфляж на отросших корнях. Нет нужды наносить такие средства на все корни, достаточно использовать их лишь на видимых участках, например, на проборе и краевой линии роста волос у лица.
  • Шампунь лучше подбирать по типу кожи головы, а средства для ухода (кондиционеры и маски) лучше использовать с пометкой «для окрашенных волос».

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания