redkie volosy 1920x336 Article Header Image desctop redkie volosy 549x365 Article Header Image mob

Что делать, если у вас редкие волосы

Трудно найти девушку, которая была бы на 100% довольна состоянием своей шевелюры: кудрявые пряди хочется выпрямить, прямые — завить красивыми волнами, слишком густые трудно укладывать и расчесывать. Рассказываем, с какими проблемами сталкиваются те, у кого редкие волосы, и находим способы их решения.

09.09.2021г., архивная статья

Как выглядят редкие волосы

Редкие волосы могут выглядеть по-разному, так как внешний вид прядей определяется не только количеством волос, но и их толщиной и структурой. Например, жидкие волосы у женщин с волнистыми прядями или кудрями кажутся более пышными, чем прямые, даже если их не так много. 

Но в целом негустые волосы отличаются в первую очередь отсутствием объема: даже если создать его искусственно с помощью стайлинга и укладки, он быстро теряется. 

Определить степень густоты волос самостоятельно (не прибегая к экспертной оценке) можно с помощью простого теста.

Завяжите волосы в хвост и чуть ниже резинки измерьте объем с помощью сантиметровой ленты. 

  1.  От 1 до 5 см — это действительно редкие и, скорее всего, тонкие волосы. 
  2.  Объем хвоста 6–8 см — волосы средней густоты.
  3.  Объем 9 см — густые волосы.
Как выглядят тонкие и редкие волосы

Количество волос на голове определяется генетическим фактором, и, если редкие пряди являются вашей природной особенностью, поводов для серьезного беспокойства нет. Будет достаточно подобрать уход, правильную прическу и укладку. Состояние и внешний вид волос улучшатся, но больше, чем предусмотрено наследственностью, их не станет: человек пока не в силах увеличить количество фоллыикулов, отмеренное природой.

Другое дело, если шевелюра утратила привычную густоту. Качество волосяного покрова обычно меняется вследствие двух, как правило, взаимодополняющих причин:

  1.  Выпадение — проявляется в нестандартном увеличении количества выпавших волос, остающихся на щетке при расчесывании, на подушке после сна, в ванной после мытья головы. 
  2.  Истончение — жизнь волос подчинена двум основным циклам: фазе роста и покоя. Если спящих фолликулов слишком много, создается впечатление, что волосы поредели и истончились, сквозь них даже может просвечиваться кожа. 

И в том, и в другом случае есть смысл записаться на прием к трихологу. Обычно после консультации назначается ряд исследований, включающий: 

  • анализ крови на гормоны;
  • трихоскопию — осмотр волосистой части головы с помощью специального прибора;
  • детальное исследование — фототрихограмму. 

Почему волосы стали тонкими и редкими и как их восстановить? На эти вопросы нет однозначного ответа, так как исправить положение можно, только выявив конкретную причину проблемы. 

Как выглядят жидкие волосы

Почему волосы становятся тонкими и редкими

Столкнуться с таким явлением, как поредение и истончение волос, можно вследствие одного или нескольких факторов. 

  1.  Нехватка витаминов и погрешности, связанные с рационом: на качестве волос особенно сказывается дефицит витаминов группы В, а также несбалансированное питание с недостаточным количеством белковой пищи.
  2.  Образ жизни: вредные привычки, нарушение ритма сна и бодрствования не идут на пользу волосам. 
  3.  Гормональные изменения: редкие волосы у женщин часто становятся следствием дисбаланса половых гормонов и нарушения деятельности щитовидной железы.
  4.  Прием некоторых медикаментозных средств. 
  5.  Неправильная осанка: из-за того, что грудопоясничный и шейный отделы позвоночника большую часть суток находятся в неправильном положении, нарушается кровообращение, отчего волосяные луковицы не получают достаточного питания. 
  6.  Вирусные и инфекционные заболевания, сопровождающиеся температурой тела выше 38 градусов, — вот еще одна причина поредения, истончения и выпадения волос. Обычно всё налаживается через пару месяцев после выздоровления. 
  7.  Агрессивные процедуры для волос: частое и некорректное окрашивание, обесцвечивание, химическая завивка, злоупотребление «горячими» приборами — волосы страдают от негативного влияния и со временем становятся менее живыми, редеют, истончаются.
  8.  Возрастные изменения: после 35 лет все процессы в нашем теле затормаживаются, в том числе снижается активность волосяных фолликулов — «проснувшихся» луковиц становится меньше, и волосы теряют свою густоту и плотность.

Выявить конкретную причину сможет только квалифицированный специалист.

Как отрастить тонкие редкие волосы

Что делать, если волосы редкие и жидкие

Вне зависимости от того, почему у вас поредели волосы (достались такие по наследству или всё дело в образе жизни), уделите особое внимание домашнему уходу. Что делать, если волосы редкие? Воспользоваться специальной косметикой, которая поможет укрепить пряди, восстановить нормальную скорость роста волос, увеличить их объем. 

Вам понадобятся:

  • эффективный шампунь;
  • бальзамы или кондиционеры для лучшего расчесывания и предотвращения обламывания волос;
  • сыворотки для стимуляции роста волос, укрепляющие средства. В их составе ищите витамины группы В, антиоксиданты, масла, экстракты растений и фруктов, обладающие восстанавливающим действием;
  • средства несмываемого ухода с активными веществами, такими как кератин, биотин.

И не забывайте, что половина успеха заключается в том, какой расческой вы пользуетесь, каким полотенцем вытираете голову и как укладываете волосы. 

Восстановление тонких редких волос

Выбирайте шампуни для тонких и редких волос 

Ваш выбор — шампуни с пометкой «для тонких и редких волос», «укрепляющий». Обычно такие формулы интенсивно и в то же время деликатно очищают кожу головы, что очень важно для волос, лишенных объема.

Укрепляющий шампунь Fructis «Рост во всю силу. Красный апельсин»

Этот шампунь — находка для женщин и мужчин с редкими и тонкими волосами. Красный апельсин, витамин С и биотин дарят прядям энергию, силу и прочность, укрепляя их от корней до кончиков. Эффективнее всего использовать шампунь в дуэте с одноименной сывороткой. 

Укрепляющий шампунь Fructis «Густые и роскошные»

В состав шампуня входят витамины В3 и В6, не только укрепляющие волосяные луковицы, но и способные стимулировать рост новых волос, а также фибро-цилан, уплотняющий волокно волоса. Экстракты сахарного тростника, яблока, лимона увлажняют, питают, борются с сухостью кожи головы, снимают статическое электричество. За прочность прядей и их блеск отвечает известный антиоксидант — экстракт листьев зеленого чая. 

Используйте средства дополнительного ухода

Легкие, не утяжеляющие пряди составы, не создающие эффекта жирности на волосах, — правильный выбор для обладателей тонких волос.

Бальзам-ополаскиватель для объема волос с арбузом Fructis SuperFood 

Обладатели тонких волос оценят этот увлажняющий бальзам: сразу после его применения пряди ощущаются более упругими, объемными и в то же время легкими.

Сыворотка Fructis «Рост во всю силу. Красный апельсин»

Девушки с редкими и тонкими прядями часто задаются вопросом, как отрастить желаемую длину волос.

Возможно, ответ кроется в этой сыворотке. Благодаря ее составу волосы получат всё необходимое для того, чтобы стать гуще, сильнее, выносливее. Комплекс витаминов на основе красного апельсина, а также витамин С и биотин укрепляют локоны по всей длине, предотвращают сухость, ломкость и восстанавливают поврежденные тонкие пряди. При регулярном ее использовании вполне реально сохранить до 1000 волос в месяц. 

Сыворотка-спрей для волос Fructis «SOS Кератин» 

Несмываемый уход в формате спрея придает волосам объем, защищает от негативного воздействия термоприборов. Масло амлы и кератин питают локоны и реставрируют поврежденные участки. Всего за месяц использования вполне реально устранить негативные последствия небрежного обращения с волосами, длившегося год. 

Пользуйтесь расческой для жидких волос

Старайтесь выбирать качественную расческу. Правило такое: для ежедневного использования она должна быть с гибкими нечастыми зубцами, чтобы не спровоцировать ломкость волос. Массажная щетка — идеальный вариант. Чтобы улучшить ее скольжение, можно на подсушенные пряди нанести немного несмываемого средства, распределить его по длине волос и только после этого расчесывать волосы. 

Уход за очень редкими волосами

Процедуры для восстановления поредевших волос 

Что делать, если густые от природы волосы стали тонкими и редкими в силу ряда причин? После консультации с трихологом можно пройти курс процедур, которые помогут возобновить рост поредевших прядей и вернуть волосам прежнюю густоту. 

Плазмотерапия

Во время процедуры в скальп вводятся инъекции собственной плазмы, которая готовится тут же, при вас: из вены берут кровь и прогоняют ее через центрифугу. Клетки моментально обогащаются кислородом, а фолликулы волос получают стимул к обновлению и регенерации. 

Мезотерапия

Витамины, аминокислоты, антиоксиданты вводятся в кожу головы с помощью тонкой иглы на глубину примерно 1 мм. Таким образом восполняется дефицит необходимых для волосяных фолликулов веществ. 

Криотерапия 

Эта «холодная» процедура помогает восстановить кровообращение и заставляет луковицы работать в полную силу. На кожу головы наносится жидкий азот, он быстро улетучивается и появляется эффект «холодно–тепло». Такой контраст особенно полезен для спящих фолликулов: они быстрее пробуждаются и входят в стадию роста.

Инструкция, что делать с редкими волосами

Советы по уходу за редкими волосами

Редкие, жидкие волосы у женщин требуют особого внимания — рассказываем, что можно предпринять, чтобы сделать их более сильными, объемными густыми хотя бы визуально. 

  1.  При выборе шампуня отдавайте предпочтение средствам для тонких, редких волос, от выпадения, для плотности.
  2.  Выбирайте средства, подходящие вашему типу кожи головы. 
  3.  Никогда не расчесывайте мокрые волосы. Вода делает их более тяжелыми и уязвимыми, когда вы вытираете их полотенцем или расчесываете, есть высокий риск повреждений или даже потери волос, которых и так мало.
  4.  Для удаления влаги после мытья головы воспользуйтесь полотенцем из хлопка, микрофибры — их гладкая поверхность не травмирует волосы. 
  5.  Выбирайте расческу с редкими мягкими зубцами. Длинные волосы расчесывайте крайне аккуратно, придерживая рукой у корней, чтобы не допустить натяжения.
  6.  Для стайлинга не наносите слишком много средства, чтобы не утяжелять пряди. 
  7.  Не злоупотребляйте горячими укладками: нагревающиеся стайлеры выпаривают из прядей влагу и волосам не хватает увлажнения. 
  8.  Во время укладки и сушки феном используйте термозащитный спрей. Он поможет сохранить влагу внутри волоса и защитит их от высоких температур. 
  9.  Старайтесь на завязывать волосы в хвост, чтобы лишний раз их не травмировать
  10.   Во время окрашивания отдавайте предпочтение самым щадящим краскам, без аммиака. Хороший вариант — тонирование.

Избегайте грубого обращения с волосами, чтобы не травмировать луковицы волоса и его стержень. 

Что делать с жидкими волосами

Стрижки и прически для женщин с редкими волосами

Можно ли замаскировать редкие и жидкие волосы? Да. Правильно подобранные прическа и цвет способны создать иллюзию объемных волос.

  • Визуально делают волосы гуще короткие стрижки. При этом важно, чтобы максимальный объем приходился на область макушки. 
  • Отлично придают объем средним и даже длинным волосам каскадные, градуированные стрижки. 
  • Сделайте окрашивание. Светлые оттенки (золотистый, светло-пепельный, любой блонд) помогут придать волосам объем и заодно визуально сделают их чуть толще. 
  • От челки на редких волосах лучше отказаться, она съедает густоту волос.
  • Очень хорошо на негустых волосах смотрится стрижка каре с ровным срезом и искусственно созданным объемом на макушке с помощью стайлинга. 
  • Можно завить волосы — они будут казаться более пышными.

Вариантов достаточно, грамотный стилист поможет сделать правильный выбор. 

Стрижки для женщин с редкими негустыми волосами

Часто задаваемые вопросы

Как правильно мыть редкие волосы?

Не верьте утверждению, что редкие волосы надо мыть не чаще двух-трех раз в неделю. Мойте их всякий раз, когда чувствуете, что они загрязнились. В противном случае они повиснут грустными прядями и будут выглядеть неухоженными. Для мытья используйте теплую (не горячую!) воду и во время очищения отдавайте предпочтение шампуням с растительными экстрактами, витаминами, антиоксидантами для укрепления волос и объема.

Почему бывает мало волос на макушке и висках?

Это действительно проблема для многих женщин с редкими волосами. Причины могут быть самыми разнообразными, начиная от гормонального сбоя и некоторых заболеваний и заканчивая стрессами, неправильным питанием, бессонницей, некорректным уходом. Если вы заметили, что волос на макушке и висках стало меньше, значит, вам следует записаться на консультацию к трихологу.

Как отрастить волосы, если они стали тонкими и редкими?

Начните использовать средства для роста и восстановления волос: сыворотки, маски, шампуни, ампульные средства. Очень хорошо помогает массаж головы. Его не обязательно делать у специалиста, самомассажем можно начинать очищение волос (массаж головы стимулирует прилив крови и улучшается состояние кожи головы). Хороший результат дают такие салонные процедуры, как плазмотерапия, мезотерапия, криотерапия.

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания