nesmyvaemyj uhod dlya volos 1920x336 Article Header Image desctop nesmyvaemyj uhod dlya volos 549x365 Article Header Image mob

Скрытый помощник: зачем нужен несмываемый уход для волос?

Несмываемый уход для волос направлен на то, чтобы сделать пряди более прочными, шелковистыми и красивыми, вне зависимости от исходных данных. Использовать подобные продукты очень просто, гораздо сложнее выбрать правильный формат. В этой статье разбираемся в текстурах, свойствах и нюансах применения несмываемого ухода для волос.

09.02.2022г., архивная статья

Что такое несмываемый уход для волос?

Несмываемый уход для волос — обширная категория, которая включает различные средства, обладающие разными же свойствами. Объединяет эту категорию две вещи: во-первых, все они нацелены на улучшение внешнего вида волос, во-вторых, они не требуют смывания водой. 

Несмываемые средства для волос

Перечислим основные виды несмываемого ухода для волос:

  • Масло содержит повышенную концентрацию ценных растительных масел. Например, в составе Fructis «Тройное Восстановление Преображение» их целых пять: кокоса, оливы, подсолнечника, авокадо и ши. 
  • Сыворотка (флюид) обладает невесомой текстурой и, как правило, отличается от остальных несмываемых средств узконаправленным действием. Так, Fructis «SOS Восстановление Кератин» работает на восстановление поврежденных волос, а Fructis «Рост во всю силу Красный апельсин» предотвращает их выпадение.
  • Маска — средство для волос, которое редко используют без смывания. Однако в коллекции Garnier представлены особые маски для волос, которые можно использовать как привычным способом (то есть, смывать водой), так и в качестве sos-средства, не требующего смывания. Обращайте внимание на надпись «3 в 1» на упаковке. 
  • Крем для волос отличается кремовой текстурой и достаточно широким спектром применения. Так, несмываемый уход Fructis «SOS Восстановление Спасатель волос 10 в 1» оказывает комплексное воздействие — от питания и защиты до придания блеска и облегчения расчесывания.
quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“У несмываемых средств для волос множество функций, среди самых популярных увлажнение, питание, укрепление и термозащита. Иногда продукт нацелен на решение одной конкретной проблемы (например, предотвращение секущихся кончиков), но чаще всего сочетает сразу несколько функций."

ПОДРОБНЕЕ

Несмываемые средства обычно содержат силиконы (например, диметикон) и глицерин. Они покрывают волосы незаметным защитным слоем, не утяжеляя их. Средства также могут содержать различные натуральные масла, растительные экстракты и витамины, гиалуроновую и салициловую кислоты, кератин.

Для каких волос подходят несмываемые средства?

Дополнительный уход точно никому не навредит, поэтому в целом подобные средства показаны волосам любого типа. Они будут особенно полезны, если вы часто используете фен и другие стайлеры для горячей укладки, например, щипцы для завивки или утюжок. Кроме того, пристальное внимание на эту категорию средств стоит обратить тем, у кого сухие, поврежденные, обезвоженные или окрашенные волосы, склонные к ломкости и появлению секущихся кончиков. 

Лучшие несмывашки для сухих волос

Сухие волосы

Обладательницы сухих волос — под номером один в списке тех, кому точно нужен несмываемый уход. Выбирайте увлажняющие несмываемые средства для волос. Например, маска Fructis «Superfood Макадамия 3 в 1» для сухих и непослушных волос не только прекрасно увлажняет, но также смягчает и разглаживает пряди.

Увлажняющие несмываемые средства для волос

Вьющиеся волосы

Кудрявые и вьющиеся волосы склонны к сухости и нуждаются в дополнительном увлажнении. Помимо этого, в жарком, влажном или, наоборот, очень сухом климате они могут повести себя самым непредсказуемым образом. Несмываемые средства помогают бороться с пушистостью, увлажняя волосы и разглаживая их. 

Средство для волос без смывания

Поврежденные волосы

Волосы повреждаются при использовании инструментов для горячей укладки, в результате процедур окрашивания, химического выпрямления или завивки. Кроме того, легко повредить стержни волос, если регулярно собирать их в хвост или тугой пучок. 

quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“Повреждения волос могут носить разный характер, но если ситуация совсем запущенная, спасут средства с приставкой sos — такие как сыворотка-спрей Fructis «SOS Восстановление Кератин»."

ПОДРОБНЕЕ

Обесцвеченные или окрашенные волосы

В повседневном уходе вам пригодится кондиционер для окрашенных волос, который поможет зафиксировать цвет и добавить блеска. 

Несмываемый уход для окрашенных волос

Как выбрать несмываемый уход для волос?

  • Выбор несмываемого уходового средства зависит от типа волос и их потребностей. 
  • Если вы часто используете инструменты для горячей укладки волос, выбирайте средство, которое обеспечивает надежную термозащиту. 
  • Лучший несмываемый уход для окрашенных волос — это бальзам или кондиционер, разработанный специально для сохранения цвета. 
  • Для тонких волос ищите средство с легкой текстурой, не утяжеляющее пряди. Средства для уплотнения волос также станут отличным выбором. 
  • Кудрявым волосам требуется кремообразный продукт, который содержит натуральные питательные масла.

Безусловно, стоит учитывать и менее важные факторы, например, аромат. Так, масло-эликсир Fructis «Тройное Восстановление Преображение» обладает приятным нежным ароматом с «восточными» нотами. 


Топ—7 несмываемых средств для волос от Garnier


Бренд Garnier может по праву гордиться своей линейкой несмываемого ухода: есть варианты на все случаи. Представляем топ-рейтинг лучших несмываемых средств для ухода за волосами из коллекции Garnier. 

Несмывашка для волос

Сыворотка-спрей для поврежденных волос Fructis «SOS Восстановление Кератин»


Несмываемый спрей для волос обладает легкой флюидной текстурой, которая как нельзя лучше подходит для ухода за поврежденными волосами. Упор сделан на союз двух ценных ингредиентов: масло амлы и кератин. Первый отвечает за питание и восстановление структуры волоса, второй — повышает прочность, придает силу, блеск. 

Комплексный несмываемый уход Fructis «SOS Восстановление Спасатель волос 10 в 1»

«Семь бед — один ответ», — эта пословица как нельзя лучше описывает действие средства. Крем работает сразу по 10 направлениям, обеспечивая комплексную защиту. Средство восстанавливает, интенсивно питает, защищает от ломкости, химических повреждений и воздействия высоких температур, разглаживает поверхность волоса, добавляет здоровый блеск.

Комплексный несмываемый крем Fructis «SOS Тройное восстановление 10 в 1»

Средство впечатляет количеством ценных ингредиентов в составе. Перечислим основные: пять масел, четыре вида растительных экстрактов, витамины B3 и B6, триглицерид и салициловая кислота. Оказываемый эффект удивляет не меньше: волосы более сильные и гладкие, визуально более здоровые, красивые и сияющие.

Масло-эликсир Fructis «Тройное Восстановление Преображение»

Поклонники косметических масел точно оценят это средство. Состав обладает приятным ароматом, моментально впитывается и не утяжеляет волосы, обеспечивая видимый результат: волосы становятся более гладкими и блестящими. Приятно, что эффективность не зависит от способа нанесения, масло-эликсир можно использовать как на влажных, так и на сухих волосах.

Сыворотка против выпадения волос Fructis «Рост во всю силу Красный апельсин»

Новинка этого года, направленная на предотвращение выпадения волос. В списке ингредиентов три компонента, которые комплексно работают на укрепление структуры волоса: экстракт красного апельсина, витамин С и биотин. Для одного применения достаточно всего нескольких капель средства, его наносят на кожу головы массирующими движениями.

Маска Fructis «Superfood Папайя 3 в 1» для поврежденных волос

Фраза «3 в 1» в названии означает, что этот продукт можно использовать тремя разными способами: вместо обычного — смываемого — бальзама-ополаскивателя, классической маски для волос и несмываемого ухода. В последнем случае стоит наносить ее только на кончики волос (влажные или сухие), не смывая состав водой. Средство на 98% состоит из компонентов натурального происхождения, к наиболее ценным относится экстракт папайи, который придает волосам блеск и делает их более мягкими на ощупь.

Маска Fructis «Superfood Банан 3 в 1» для очень сухих волос

Средство обладает всеми преимуществами линейки Superfood — например, не содержит силиконов и синтетических красителей. При этом может похвастаться и своими особенностями: экстракт банана глубоко питает, делая волосы эластичными и сияющими.

Как правильно наносить несмываемые средства на волосы: советы

Важнейший совет, который относится к несмываемым средствам: внимательно читайте инструкцию по применению. Некоторые из них следует распределять по всей длине, исключая корни волос, другие же предназначены только для кончиков. Чаще всего несмываемые средства наносят после шампуня и бальзама, на еще слегка влажные волосы, при этом большинство из них можно использовать и на сухих волосах (опять же, внимательно читайте советы на упаковке средства!).

Несмываемый уход для волос рейтинг

Часто задаваемые вопросы

Какой несмываемый уход лучше подходит для осветленных волос?

Не важно, какое средство вы ищете — для классического блонда или светло-русых волос: выбирайте продукты с кератином. 

Как часто нужно использовать несмываемое средство для волос?

Частота использования средства определяется главным образом рекомендациями производителя. Важным фактором является и пористость волос — низкая, средняя или высокая. Как правило, прямые волосы наименее пористые, а кудрявые — самые пористые. Чем выше показатель пористости, тем чаще нужно применять дополнительный уход.

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания