uvlazhnyayushchaya maska dlya lica 1920x336 Article Header Image desctop uvlazhnyayushchaya maska dlya lica 549x365 Article Header Image mob

Увлажняющие маски для лица: рекомендации по выбору и применению

Кожа лица регулярно подвергается множеству факторов, провоцирующих ее сухость и обезвоженность. Среди них недостаточный питьевой режим, вредные привычки, длительные перелеты, умывание горячей водой, неправильно подобранный уход, нахождение в отапливаемых или кондиционируемых помещениях. Утолить жажду кожи в считанные минуты помогут увлажняющие маски для лица. Рассказываем, как правильно выбрать и использовать маску для увлажнения кожи лица.

27.04.2023г., архивная статья, реклама, www.garnier.ru

Зачем коже лица ежедневное увлажнение

Начнем с того, что верхний слой кожи человека приблизительно на 70% состоит из воды, а глубокие ее слои (дерма) на все 90%. Уровень увлажненности кожи непосредственно влияет на ее состояние и внешний вид. При дефиците влаги кожа реагирует сухостью, шелушением, повышенной чувствительностью, линиями обезвоженности, тусклым цветом.

Многие считают, что главными адресатами увлажняющих средств для ухода являются сухая и обезвоженная кожа. Однако в поддержании нормального водного баланса нуждается кожа всех типов без исключения, в том числе жирная (на дефицит влаги она моментально реагирует чрезмерным сальным блеском лица). Увлажнять кожный покров желательно ежедневно, а не только при появлении ощущения его стянутости и шероховатости.

quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“Увлажняющие маски помогут интенсивно и качественно восполнить недостаток жидкости в кожных тканях. Они мгновенно напитают кожу влагой на всех уровнях и вернут ей ощущение комфорта."

ПОДРОБНЕЕ

Увлажняющие маски можно использовать как ежедневно (в случае сильной сухости и обезвоженности), так и несколько раз в неделю (для поддержания достаточного уровня увлажненности кожи).

Увлажняющая маска для лица

В чем секрет увлажняющих масок для лица

Увлажняющие маски для лица являются действенным средством, помогающим бороться с сухостью и обезвоженностью кожи. Видимая эффективность от их применения достигается благодаря высокой концентрации увлажняющих активных компонентов в их составе.

quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“Формула масок для лица разработана таких образом, что вещества из ее состава быстро проникают в верхние слои эпидермиса и незамедлительно начинают работать. Поэтому сразу после их применения эпидермис выглядит напитанным, увлажненным, улучшается цвет лица, сокращаются мелкие морщинки и заломы. "

ПОДРОБНЕЕ

При регулярном применении масок для лица для увлажнения кожи вы заметите, что ее качество заметно улучшилось, а ранние признаки старения стали менее заметны.

 

Увлажняющая маска для лица в домашних условиях

Состав увлажняющих масок для лица

Ни для кого не секрет, что эффективность любого косметического средства напрямую зависит от его состава. Какие компоненты искать в основе лучших увлажняющих масок для лица, чтобы они точно справились со своей задачей?

  1.  Гиалуроновая кислота – в составе косметики помогает притягивать молекулы воды и буквально запирает их внутри кожи, обеспечивая клеткам долгоиграющее увлажнение. Гиалуроновая кислота также улучшает упругость и эластичность кожи, предупреждает ее раннее старение.
  2.  Глицерин – еще один косметический компонент, который способен притягивать влагу как снаружи, так и изнутри, равномерно распределяя ее по всем кожным слоям.
  3.  Растительные экстракты и легкие масла – помимо функции глубокого увлажнения, также оказывают дополнительный ухаживающий эффект для кожи лица: укрепляют, успокаивают, защищают, питают.
  4.  Водорастворимый коллаген – формирует на поверхности эпидермиса тонкий защитный слой, который буквально запирает в нем влагу и не дает ей испаряться.
  5.  Термальная вода – еще один многофункциональный ингредиент для кожи, который выполняет целый набор функций: увлажняющую, защитную, восстанавливающую, укрепляющую.
Для увлажнения кожи лица

Виды масок для увлажнения лица

По формату выпуска и типу кожи увлажняющие маски для лица можно разделить на:

  • тканевые маски – их анатомическая основа обильно смочена сывороткой с ударной дозой активных компонентов для получения быстрого и заметного эффекта. Подходят для любой кожи без исключения;
  • гелевые маски – некомедогенные легкие текстуры, которые можно применять для жирной проблемной кожи;
  • кремовые маски – идеальное решение для сухой и обезвоженной кожи, так как часто наделены компонентами, дополнительно восстанавливающими гидролипидный барьер эпидермиса и питающими кожу;
  • альгинатные маски – порошковый состав маски смешивается в определенной пропорции с водой и наносится на кожу лица, шеи и декольте. Маска быстро пластифицируется и создает эффект окклюзии для лучшего увлажнения и питания клеток. Идеально для ухода за зрелой кожей;
  • парафиновые маски – теплый состав маски наносится на поверхность лица, в результате применения с кожи удаляются различные загрязнения, запускаются процессы омоложения, кожные ткани увлажняются и смягчаются. Может использоваться для ухода за любой кожи.
Увлажняющие маски для лица дома

Также увлажняющие маски для лица можно сгруппировать по времени применения:

  • экспресс-маски (обеспечивают кожу ударной дозой увлажнения за несколько минут применения и часто используются в качестве экстренной помощи для сухой и обезвоженной кожи);
  • ночные маски наносятся на кожу лица в качестве вечернего ухода (обычно не требуют смывания) для интенсивного восстановления и преображения кожи во время сна.
Топ рейтинг увлажняющих масок для лица

ТОП-4 лучших увлажняющих масок от Garnier

Как быстро и надолго утолить жажду кожи? Глоток живительной влаги ей обеспечат тканевые увлажняющие маски для лица. Их легко и удобно наносить, а результат не заставит себя ждать: всего 15-20 минут, и ваша кожа выглядит ухоженной и заметно более увлажнена. Предлагаем рейтинг ТОП-5 увлажняющих масок для лица от Garnier, которые вы сможете использовать как дома, так и в любом другом удобном для вас месте:

Лучшие увлажняющие маски для лица Garnier

1. Аква Бомба с экстрактом граната

Тканевая маска "Аква Бомба" с экстрактом граната подойдет для ухода за кожей любого типа, в том числе обезвоженной. Благодаря гиалуроновой кислоте в составе маска быстро справляется с проблемой дефицита увлажненности, повышая эластичность кожи. Экстракт граната помогает снять раздражение и воспаление кожи, тонизирует ее и оказывает антиоксидантное действие. После применения этой глубоко увлажняющей маски для лица, кожа становится заметно более напитанной влагой, гладкой, подтянутой и сияющей.

2. Увлажнение + Антистресс с экстрактом лаванды

Тканевая маска "Увлажнение+Антистресс" с экстрактом лаванды помогает быстро преобразить уставшую кожу и напитать ее влагой. Благодаря гиалуроновой кислоте в составе маска обеспечивает мощное увлажнение кожи лица на всех уровнях. Эфирное масло лаванды помогает скорректировать признаки усталости кожи, возвращает образу свежесть и отдохнувший вид. Увлажняющая маска для лица на основе натуральных компонентов подходит для ежедневного применения: следы усталости станут менее выражены, а кожа заметно более упругая и эластичная.

3. Гиалуроновая Алоэ-маска

Тканевая маска для лица с гиалуроновой кислотой и органическим алоэ вера насыщает клетки кожи влагой, избавляя ее от сухости, успокаивая воспаление и уменьшая покраснение. Маска подходит для ухода за всеми типами кожи, в том числе жирной и комбинированной (благодаря цветочной воде гамамелиса, которая помогает нормализовать секрецию сальных желез и сужает расширенные поры). В результате применения цвет лица становится более здоровым и однородным, появляется естественное сияние, кожа более становится увлажненной и упругой.

4. Увлажнение + Свежесть с экстрактом зеленого чая

Тканевая маска "Свежесть" с экстрактом зеленого чая для нормальной и смешанной кожи поможет убить сразу двух зайцев: увлажнит кожу и окажет ей очищающее действие. За восполнение влаги в клетках глубоких слоев кожи отвечает гиалуроновая кислота, а за очищенные поры, сокращенный жирный блеск лица – экстракт зеленого чая в составе. При регулярном применении восстанавливается баланс кожи, она выглядит более чистой, свежей и ухоженной.

5. Тканевая маска с пробиотиками

Восстанавливающая тканевая маска с пробиотиками помогает не только увлажнить, но и восстановить защитный барьер тусклой сухой кожи, предупреждая ее обезвоживание и возвращая ей здоровый блеск. Пробиотики Bifidus в составе способствуют укреплению барьерных функций эпидермиса, сокращают покраснения, раздражения и глубоко увлажняют кожу. Манноза и гиалуронат натрия оказывают дополнительное увлажняющее действие. Глицерин делает кожу более мягкой, сокращает шелушение и сухость. После применения кожа заметно более увлажненная, гладкая и сияющая.

Как правильно использовать увлажняющую маску для лица дома

Разбираясь, как сделать увлажняющую маску для лица в домашних условиях, сразу возникают вопросы: сколько раз нужно наносить увлажняющую маску в неделю и сколько ее держать для достижения результата? Рассказываем, как правильно использовать средство в домашней бьюти-рутине.

  1.  Перед нанесением увлажняющей маски предварительно удалите с лица макияж и внешние загрязнения. Воспользуйтесь мицеллярной водой или любым средством для очищения, подходящим по типу вашей кожи.
  2.  Протрите очищенную кожу лица тоником. Это необязательная процедура, однако этап тонизирования способствует лучшему проникновению активного состава маски в кожные слои. Специалисты рекомендуют не пренебрегать использованием тоника для лица.
  3.  Нанесите маску на кожу лица. Если вы используете тканевые маски, достаньте пропитанное сывороткой лекало из упаковки, разверните его, приложите к поверхности кожи и аккуратно и равномерно разгладьте тканевую основу.
  4. Маски для лица для увлажнения
  5.  Выдерживайте маску на лице столько времени, сколько указано на упаковке средства. Частота нанесения также зависит от рекомендаций производителя в инструкции по применению. Если маска предусмотрена для использования 1-2 раза в неделю, не следует наносить ее чаще, так как это может стать причиной нежелательных последствий. Некоторые тканевые маски можно использовать каждый день (если это указано в инструкции производителя).
  6.  После применения удалите остатки маски с лица. Иногда производитель рекомендует умыться или протереть лицо тоником после применения увлажняющей маски. Если вы использовали тканевую маску, то распределите остатки сыворотки по лицу до полного впитывания.
  7.  По необходимости нанесите ваш базовый крем для ухода.
Как сделать увлажняющую маску для лица

Часто задаваемые вопросы:

Какие увлажняющие маски лучше для зрелой кожи (в 50-60 лет)?

Для возрастной кожи 50+ лет подойдут любые увлажняющие и питательные маски. Дело в том, что в этом возрасте организм женщин переживает каскад гормональных изменений. Они провоцируют сухость кожи, снижение ее эластичности и упругости. Кожный покров истончается, появляется ощущение дискомфорта и чувство стянутости, возрастные изменения становятся более выраженными. Увлажняющие маски помогут восполнить недостаток влаги в клетках, а акнтивозрастные компоненты в составе масок (например, коллаген, витамины, церамиды, пептиды, аминокислоты, антиоксиданты, растительные экстракты) будут эффективны от морщин и других признаков старения.

Нужна ли увлажняющая маска для лица зимой?

Зимой кожа любого типа особенно подвержена сухости и шелушению. Под воздействием мороза на улице, низкой влажности атмосферного воздуха и пересушенного воздуха в помещениях нарушается гидролипидный барьер эпидермиса, из-за чего кожа начинает быстрее терять влагу, появляется раздражение и шелушение. Используйте увлажняющие маски на основе натуральных масел, гиалуроновой кислоты, витаминов Е и С, сквалана, мочевины. Они помогут восстановить защитный барьер эпидермиса, сокращают раздражение и обеспечивают увлажнение.

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания