luchshaya micellyarnaya voda 1920x336 Article Header Image desctop luchshaya micellyarnaya voda 549x365 Article Header Image mob

Лучшая мицеллярная вода

С появлением в бьюти-индустрии мицеллярной воды, многие девушки вздохнули с облегчением. Теперь не надо подолгу стоять у зеркала, снимая макияж с лица и области вокруг глаз. Чудо-жидкость всего за пару приемов бережно избавляет кожу от загрязнений. Выясняем, что входит в понятие «лучшая мицеллярная вода» и приводим конкретные примеры.

26.04.2023г., архивная статья, реклама, www.garnier.ru

Для чего используют мицеллярную воду

Среди очищающих косметических средств особым образом выделяется мицеллярная вода. По отзывам практикующих косметологов, еще недавно многие пользователи ошибочно сравнивали ее с тоником, молочком или лосьоном, считая, что принцип действия у всех этих продуктов примерно одинаков.

quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“Но главное отличие мицеллярной воды от тоника, молочка или лосьона, что в ее составе есть мицеллы – крошечные частички сложных эфиров жирных кислот, которые и выполняют миссию очищение."

ПОДРОБНЕЕ

Мицеллы словно магнитики сначала притягивают к себе любые загрязнения (макияж, избыток себума, частицы пыли и грязи т.д.), а потом отталкиваются от кожи и вручную удаляются ватным диском с ее поверхности.

При этом действуют мицеллы крайне деликатно и бережно: 

  • не закупоривают поры;
  • не нарушают микробиом;
  • не меняют pH кожи;
  • способствуют поддержанию гидролипидного баланса.

Хорошая мицеллярная вода с продуманным составом помимо мицелл может содержать массу полезных компонентов: масла, витамины, экстракты растений с успокаивающим действием на кожу.

Хорошая мицеллярная вода

Именно поэтому ею так приятно пользоваться – она не раздражает слизистую глаз и легко скользит по кожа, не вызывая никаких неприятных ощущений. 

В некотором смысле, мицеллярная вода универсальна и пользоваться ею можно: 

  1.  Утром в рамках процедуры умывания.
  2.  Днем, чтобы подправить макияж, например, «стереть» потекшую тушь или потекший след от стрелки.
  3.  Вечером – для демакияжа и очищения кожи.
quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“Мицеллярная вода - это один из любимых форматов средств для тех, кто ведет активный образ жизни: занимается в спортивном зале, часто ездит в командировки и путешествует. "

ПОДРОБНЕЕ

Небольшой флакон  с хорошей мицелляркой позволяет быстро, эффективно и без воды очистить кожу лица в форс-мажорных обстоятельствах.  

Какая же она –  самая лучшая мицеллярная вода для снятия макияжа? Пожалуй, на данный вопрос нет однозначного ответа. Этот популярный продукт входит в портфолио многих брендов, а у Garnier есть целая мицеллярная коллекция. И у каждого средства своя изюминка. Обычно «секрет успеха» кроется в составе.  

О том, как выбрать мицеллярную воду, на что ориентироваться и какую в конечном счете купить, расскажем в следующей главке.  

Как выбрать мицеллярную воду

Как выбрать хорошую мицеллярную воду для лица?

Зачастую в формулу мицеллярной воды кроме основного ингредиента – мицелл – входят вспомогательные компоненты, улучшающие эффективность средства и обеспечивающие дополнительный уход для кожи с разными потребностями: 

  • гиалуроновая кислота, глицерин, аргинин – для поддержания необходимого уровня увлажненности кожи, ее гладкости и эластичности;
  • масла – для разглаживания кожи и придания мягкости; 
  • салициловая кислота, цинк  – уменьшают жирность кожи, обеспечивают матирующий эффект ;
  • гликолевая кислота – выравнивает поверхность и делает тон лица  более ярким и свежим; 
  • растительные экстракты (алоэ, огурца, розы, ромашки) – для  дополнительного ухода.
ТОП мицеллярной воды

Размышляя над тем, какая мицеллярная вода лучше, и какую в конечном счете купить, важно учитывать следующие нюансы.

  1.  Для снятия водостойкого макияжа рекомендуют использовать мицеллярную воду с включением масел. 
  2.  Лучшее решение для жирной, комбинированной, проблемной кожи –  мицеллярная вода с салициловой  кислотой и цинком, компонентами, регулирующими секрецию кожного сала. 
  3.  Для очень чувствительной и нежной кожи ищите мицеллярку с составом, обогащенным успокаивающими и смягчающими компонентами.
Какая мицеллярная вода лучше для лица

Еще один плюс мицеллярки заключается в том, что она не требует смывания, что обычно прописано в аннотации к средству. Но, если кожа жирная и  требует более тщательного  очищения, то после демакияжа мицелляркой можно дополнительно умыться гелем или пенкой с последующим протиранием тоником . Поэтому решение принимается индивидуально, в зависимости от ощущений и обстоятельств.  

Если речь идет о поездке, путешествии или походе на спорт, то, конечно, смывать мицеллярную воду не обязательно, тем более, когда доступ к водопроводной или минеральной воде для умывания ограничен. 

Но бьюти-рутина в домашних условиях все же предполагает полноценный уход, включающий три основных этапа: очищение, тонизирование, увлажнение/питание. В этом случае после снятия макияжа с помощью мицеллярной жидкости стоит умыться, а затем нанести все последующие средства ухода.

Мицеллярная вода с хорошим составом

Рейтинг ТОП-5 лучших мицеллярных вод Garnier для разных типов кожи

Лаборатории Garnier разработали несколько формул мицеллярной воды, в составе каждой из которых собраны ингредиенты, помогающие ухаживать за разными типами кожи. Объединяющие качества:

  • заботливое очищение;
  • подходят чувствительной коже;
  • формулы прошли офтальмологический и дерматологический контроль.

Хотите узнать подробности? Изучите наш обзор.

Мицеллярная очищающая вода для лица 3 в 1

Рейтинг лучших открывает родоначальница мицеллярной воды от Garnier – универсальное средство, подходящее всем типам кожи. Бережно и крайне деликатно очищает лицо, заметно смягчая и увлажняя кожу. За последние два эффекта ответственен глицерин, удерживающий влагу в коже.

Мицеллярная вода с витамином С

Эту воду, созданную для всех типов кожи, можно смело рекомендовать всем, кто стремится к эффекту сияющей кожи и ровного цвета лица. Витамин С в составе работает не только как антиоксидант и известный «витамин красоты», но еще и способствует выравниванию тона кожи.

Мицеллярная Розовая вода «Очищение + Сияние»

Тем, кто пребывает в поиске лучшей мицеллярной воды для чувствительной и в то же время тусклой кожи, стоит взять на вооружение это средство на основе смягчающей розовой воды с добавлением салициловой и лимонной кислот, которые мягко отшелушивают и разглаживают поверхность кожи, а розовая вода в составе помогает обрести гладкость и сияющий вид.

Мицеллярная вода «Чистая Кожа»

Беспроигрышный вариант для комбинированной и склонной к жирности кожа. Мицеллы освободят ее от загрязнений, витамин В3 (ниацинамид) и экстракт листьев зеленого чая поможет уменьшить выработку кожного сала, предотвратить закупоренные поры, а глицерин увлажнит. Дополнительный эффект – легкое матирование кожи.

Мицеллярная вода «Гиалуроновая Алоэ»

В состав этой воды входят два мощных увлажняющих компонента – гиалуроновая кислота и алоэ, вот почему после применения этого средства кожа становится более гладкой, посвежевшей и сияющей.

Как правильно использовать мицеллярную воду

Основная миссия мицеллярки – деликатное удаление декоративной косметики. Но, как вы смогли убедиться, изучив топ мицеллярной воды от Garnier, возможности этого средства не всегда ограничиваются демакияжем.

Как же правильно использовать воду, чтобы получить все заявленные эффекты? 

Лучшая мицеллярная вода для снятия макияжа

Начать очищение следует со снятия макияжа с глаз, а затем – обработать все лицо.

  1.  Смочите составом ватный диск. 
  2.  Приложите его ненадолго к закрытым глазам (если речь идет о водостойком макияже – не менее чем на полминуты). Затем пройдитесь диском по векам. Тереть не надо, достаточно легких прикосновений.
  3.  Для лица используйте чистые диски – протрите ими лицо до полного очищения. Бережно двигайтесь по массажным линиям, не пропуская ни одного сантиметра кожи. 
  4.  Смойте состав водой (опционально).

После применения мицеллярной воды продолжите привычную бьюти-рутину.

Какую мицеллярную воду выбрать

Часто задаваемые вопросы:

Что лучше: мицеллярная вода, тоник или молочко?

Сравнение этих продуктов не совсем корректно, несмотря на то, что все они относятся к категории очищающих средств, не нуждающихся в смывании.

  • Мицеллярная вода – обеспечивает деликатный демакияж, очищение, подходит разным типам кожи, в том числе чувствительной коже и не требует смывания 
  • Молочко – обладает более густой консистенцией, подходит для демакияжа сухой и возрастной кожи, также не требует смывания, но строго необходимо последующее применение тоника. 
  • Тоник – так же как и мицеллярка обладает водной консистенцией, но используется исключительно после умывания для восстановления pH кожи и дополнительного ее очищения. 

В любом случае, выбор остается за потребителем.

Нужно ли увлажнять кожу после мицеллярной воды?

Мицеллярная вода Garnier хорошо очищает и смягчает кожу любого типа, однако ее применение не заменяет основного ухода. Поэтому после ее использования необходимо нанести привычное увлажняющее средство. 

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания