Сколько раз в неделю нужно мыть голову Сколько раз в неделю нужно мыть голову

Как часто нужно мыть голову

Когда пора принимать душ или мыть руки? Ответы на эти вопросы, наверное, знает каждый. Но всё оказывается не так просто, когда речь заходит о мытье головы. Кому-то достаточно воспользоваться шампунем несколько раз в месяц, другие привыкли очищать пряди ежедневно (а иногда и чаще!). Какой подход считается правильным? Сегодня мы разберемся, как часто нужно мыть голову и какие средства стоит для этого использовать.

Реклама, www.garnier.ru, erid: 2SDnjeA7the

Что влияет на бьюти-график

На график мытья головы влияет множество факторов.

  1.  Тип кожи головы. Как правило, жирная кожа требует частого очищения, в то время как сухие волосы дольше сохраняют свежесть. Однако стоит учитывать, что активность сальных желез — величина непостоянная. На этот параметр влияют гормональный фон, уровень стресса, особенности питания, возраст. Например, подросткам обычно приходится мыть голову чаще, чем взрослым, однако после завершения гормональной перестройки всё постепенно приходит в норму, и волосы уже не пачкаются так быстро.
  2.  Длина и структура волос. Обычно кудрявые и длинные волосы реже требуют мытья с шампунем. Короткие и тонкие, напротив, быстрее становятся сальными и теряют объем.
  3.  Внешние источники загрязнения. К ним относятся стайлинговые средства, пыль, загрязнения из окружающей среды — словом, всё, что попадает на волосы извне.
Как часто нужно мыть голову шампунем

Как часто пользоваться шампунем

Главный фактор, который подскажет, сколько раз в неделю нужно мыть голову, — это тип волос и кожи головы. Рассмотрим каждый из возможных вариантов.

Жирные волосы и кожа головы

Ухаживать за жирными волосами сложнее: они быстро теряют объем и слипаются. В этом случае нужно мыть голову ежедневно или хотя бы один раз в 2 дня, когда волосы становятся сальными и тусклыми, и использовать продукты, разработанные для жирной кожи головы. Очищающие и отшелушивающие компоненты в их составе помогают надолго сохранить ощущение свежести.

Для ухода за волосами, склонными к жирности, эксперты Garnier разработали гамму «Огуречная свежесть», которая состоит из укрепляющего шампуня и бальзама-ополаскивателя. Действуя в тандеме, формулы на основе экстракта огурца не только обеспечивают качественное очищение, но и облегчают расчесывание, заметно укрепляют и смягчают волосы. Благодаря их эффективности вопрос «Как часто нужно мыть голову?» станет для вас неактуальным — локоны будут медленнее пачкаться и дольше сохранять свежий вид.

Важно! Время от времени желательно проводить более глубокое очищение со специальными шампунями-пилингами. Частоту их использования помогут определить инструкция к выбранному продукту и/или рекомендации вашего трихолога.

Сыворотка-спрей «SOS Кератин 10 в 1»

Эту сыворотку-спрей для поврежденных волос можно применять самыми разными способами, и на влажных волосах, и на сухих. Легкая формула с маслом амлы и растительным кератином помогает восстановить поверхность волос, уменьшает ломкость, контролирует пушистость, защищает, в том числе от высоких температур до 230°, и, конечно, дарит блеск. Можно наносить и на влажные локоны перед укладкой, и после нее, чтобы обеспечить волосам уход и контроль в течение дня.

Сухие волосы и кожа головы

Как часто надо мыть голову обладателям сухих волос? Такая шевелюра загрязняется медленнее, поэтому частота очищения с шампунем один раз в 5 дней или даже в неделю будет абсолютно нормальной. Как правило, обезвоженная кожа головы остро реагирует на «агрессивные» очищающие продукты: ее защитный барьер истончен, поэтому действовать нужно деликатно, отдавая предпочтение мягким шампуням с увлажняющими компонентами и питательными натуральными маслами.

В коллекции Garnier есть целая линейка, разработанная для увлажнения и питания очень сухих волос, — Fructis Superfood «Банан». Шампунь с маслом кокоса, витамином E и бананом бережно очищает и интенсивно питает волосы. Бальзам облегчает расчесывание и насыщает питательными компонентами каждый волосок. А маска 3 в 1 обеспечивает экстрапитание, делает пряди более гибкими и сияющими.

Нормальный тип волос

Вопрос «Как часто нужно мыть голову женщине с нормальным типом волос?» можно считать, скорее, риторическим: в этом случае ответ зависит от привычек и образа жизни. Чтобы сохранить природный баланс, специалисты советуют пользоваться шампунем один раз в 2–3 дня, однако эту частоту можно увеличить, если накануне вы делали сложную укладку с обилием стайлинга.

Для ухода за нормальными волосами стоит выбирать продукты с учетом их потребностей и особенностей. Так, например, укрепить шевелюру и придать ей эффектное сияние помогут средства гаммы Garnier Fructis «Сила и блеск» с экстрактом грейпфрута, витаминами B3 и B6. Укрепляющий шампунь 2 в 1 качественно очищает и с каждым днем делает волосы более крепкими. А бальзам-ополаскиватель придает прядям эффектный блеск и силу.

Смешанный тип волос

Повышенная жирность кожи головы и сухие, секущиеся кончики — достаточно распространенная «комбинация». Корни в этом случае быстро теряют объем и свежесть, а кончики требуют дополнительной защиты и питания.

Нельзя однозначно ответить на вопрос «Сколько раз в неделю нужно мыть волосы смешанного типа?». Как правило, норма мытья головы составляет один раз в 1–3 дня, однако этот бьюти-график можно корректировать с учетом состояния и внешнего вида прически. Сгладить контраст между корнями и кончиками поможет линейка Garnier Fructis «Кокосовый Баланс». Шампунь с витаминными добавками и кокосовой водой очищает кожу головы и увлажняет волосы по всей длине. А бальзам дополняет и усиливает этот эффект, смягчает волосы, не утяжеляя их.

Вредно ли частое мытье?

Существует мнение, что чрезмерная гигиена может быть вредна для волос. Как часто можно мыть голову, чтобы не навредить? Действительно, даже жирные волосы специалисты не рекомендуют перемывать по несколько раз в день. Однако ежедневные гигиенические процедуры не нанесут вреда, если выбирать шампуни, подходящие для частого применения.

Вместе с тем агрессивные продукты для глубокого очищения (шампуни-пилинги и др.) при ежедневном использовании действительно могут спровоцировать раздражение и усиленную выработку себума. Поэтому важно выбирать косметику с учетом типа кожи головы и соблюдать рекомендации производителей по ее применению.

График мытья головы

3 лайфхака, которые помогут реже мыть волосы

Вы, безусловно, знаете, как важно мыть голову шампунем и как часто это необходимо делать именно вам. А можно ли как-то скорректировать существующий график? Не обязательно ходить с сальными волосами — сохранить свежесть прически помогут три простых бьюти-лайфхака.

  1.  Правильное очищение. О том, как важно выбирать очищающие средства по типу волос, мы уже говорили. Но это далеко не все тонкости! Во время гигиенических процедур настройте температуру воды: она должна быть не слишком горячей или, наоборот, холодной. Шампунь достаточно нанести на корни волос и хорошо вспенить, а по всей длине распределить пену — в ней концентрация ПАВ ниже.
  2.  Кондиционирование. После мытья с шампунем нанесите бальзам-ополаскиватель, отступая от прикорневой зоны несколько сантиметров. Выждав несколько минут, тщательно смойте средство — так волосы будут пачкаться медленнее, и вопрос, мыть голову или нет, возникнет как минимум на 1–2 дня позже.
  3.  Сухой шампунь. Такие средства — must have, когда нужно быстро привести прическу в порядок, а времени на мытье катастрофически не хватает. С их помощью вы уберете избыток себума с кожи головы, вернете волосам объем и сияние. Правда, «наслаивать» сухой шампунь несколько дней подряд нельзя — после его использования всё же придется вымыть голову традиционным способом.

Часто задаваемые вопросы

Разобраться, через сколько нужно мыть голову, поможет краткий FAQ.

Как понять, что пора мыть голову?

И мужчины, и женщины в этом случае обычно принимают во внимание собственный комфорт и отражение в зеркале. Признаки, указывающие на загрязнение волос, — потеря объема и сияния, слипшиеся у корней пряди, неопрятный внешний вид.

Правда ли, что волосы меньше пачкаются, если их редко мыть?

Существует мнение, что волосы можно «приучить» к редкому мытью — и они долгое время будут оставаться свежими и объемными. К сожалению, это заблуждение: с появлением такой привычки меняется самовосприятие человека, а не состояние волос. Более того, длительное отсутствие гигиены может привести к появлению перхоти и других дерматологических проблем кожи головы.

Почему голова грязная на следующий день после мытья?

Волосы могут быстро пачкаться по многим причинам, например из-за избытка стайлинговых средств, неправильного ухода, гормональных изменений… Даже жаркая погода способна спровоцировать повышенную выработку себума! Справиться с проблемой помогут продукты с интенсивным очищающим и освежающим действием.

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания