pigmentnye pyatna na lice 1920x336 Article Header Image desctop pigmentnye pyatna na lice 549x365 Article Header Image mob

Загадочная метка: как избавиться от пигментных пятен на лице

Пигментные пятна чаще всего проявляются в зрелом возрасте, но задуматься об этом явлении стоит уже в юности. Пигментные пятна — одна из тех проблем, которые легче предупредить, чем разбираться с ней уже по факту. Несмотря на то что современная косметология предлагает разные варианты решения задачи, превентивные меры остаются самыми эффективными. Как избавиться от пигментных пятен на лице и от чего они появляются, читайте в этом материале.

27.04.2023г., архивная статья, реклама, www.garnier.ru

Что такое пигментные пятна

Пигментные пятна — это желтовато-коричневые участки на коже большей или меньшей степени интенсивности. Они появляются под воздействием солнца и визуально напоминают веснушки, но, в отличие от последних, сами по себе не исчезают. С медицинской точки зрения они совершенно безвредны.

quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“Пигментные пятна различаются по размеру и обычно появляются на открытых участках тела — лице, кистях рук, верхней части спины, плечах и предплечьях. В этой статье подробно остановимся на проблеме пигментных пятен на лице."

ПОДРОБНЕЕ

Причины появления пигментных пятен на лице

Пигментные пятна могут появиться в любом возрасте, у человека с любым типом кожи, но более распространено среди людей темноглазых и темноволосых старше 40 лет. Это результат того, что кожа вырабатывает достаточно много меланина интенсивно коричневого цвета — пигмента, который содержится в радужке и в волосах, но также придает коже цвет. В то же время так называемые “веснушки” чаще можно заметить на светлой коже весной и в начале лета, когда в ответ на первые лучи солнца участки кожи на выступающих зонах лица, - нос, скулы, лобные бугры, - начинают появляться мелкие пятнышки желтоватого цвета,- это светлый тип пигмента меланина характерный для светлокожих людей.

Естественная реакция кожи на воздействие солнечных лучей заключается в выработке меланина. Он поглощает ультрафиолетовое излучение и предотвращает проникновение ультрафиолета вглубь и дальнейшие повреждения кожи. Именно поэтому, когда мы находимся на солнце в течение длительного времени, на коже появляется загар. Иногда солнечные лучи провоцируют неравномерное увеличение выработки меланина. Пигментные пятна — это, по сути, участки, где меланин скапливается в избыточном количестве.

quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“Также пигментные пятна образуются под влиянием гормональных изменений. Еще одна частая причина появления пигментных пятен на лице — наследственная предрасположенность."

ПОДРОБНЕЕ

Виды пигментных пятен

Пигментные пятна различаются по внешнему виду. Перечислим основные параметры.

  • Цвет

    Могут быть разных оттенков коричневого или черными. Под воздействием ультрафиолета еще больше темнеют.

  • Размер

    Варьируется от крошечной точки до очагов, достигающих 2 сантиметров в диаметре.

  • Расположение

    Темные пятна на лице могут точечно появляться на разных участках кожи или «группироваться» в одном месте, чаще всего — в областях щек, подбородка и лба.

  • Как избавиться от пигментных пятен на лице
  • Форма

    Как правило, пигментные пятна имеют округлую форму, с четко очерченными краями.

  • Вид

    Веснушки и родинки, безусловно, относятся к проявлениям пигментации кожи. Однако когда говорят об этом явлении, как правило, имеют в виду вторичные — то есть, приобретенные, а не наследственные — виды пигментаций. 

    • Назовем три основных. 

      1.  Мелазма

        Желтовато-коричневые или коричневые пятна неправильных форм. Чаще всего обусловлены гормональными изменениями организма, поэтому нередко возникают на коже в период беременности.


      2.  Солнечное лентиго

        Чаще всего появляется на руках и лице в местах, подверженных воздействию солнца. Другие распространенные названия – старческое лентиго (если речь идет о более зрелой коже) или печеночные пятна (отметим, что никакого отношения к печени они не имеют).

      3. Как убрать пигментные пятна с лица
      4.  Посттравматическая (поствоспалительная) гиперпигментация

        Появляется в результате повреждений кожи. Акне, инфекции, волдыри, ожоги и другие травмы, а также агрессивные косметические процедуры могут привести к появлению на поврежденных участках кожи пигментации.

      Как избавиться от пигментных пятен на лице

quote content block marina kamanina

Марина Каманина

Эксперт по уходу за кожей Garnier, врач-дерматолог:

 

“С медицинской точки зрения пигментные пятна не представляют никакой опасности. Однако многие рассматривают эту особенность как эстетический дефект и ищут методы, как убрать пигментные пятна с лица и «отбелить» кожу."

ПОДРОБНЕЕ

Существуют разные способы борьбы с пигментными пятнами на лице. Прежде чем приступать к активным действиям обязательно запишитесь на консультацию дерматолога: он расскажет, как вывести пигментные пятна с лица без неприятных последствий.

Как вывести пигментные пятна с лица

Как убрать пигментные пятна с лица с помощью косметики

В составе косметики, направленной на борьбу с пигментными пятнами, должны присутствовать осветляющие компоненты. К ним относятся:

  • аскорбиновая кислота, или витамин С (блокирует синтез фермента тирозиназы, который необходим для производства меланина),
  • дезоксиарбутин (действует также, как витамин С, снижая выработку меланина),
  • AHA-кислоты — гликолевая, молочная, яблочная, койевая (химические эксфолианты, которые отшелушивают омертвевшие клетки кожи и способствуют обновлению кожи),
  • азелаиновая кислота (обладает свойством осветлять кожу),
  • витамин E, он же токоферол (может поглощать ультрафиолет, предотвращая повреждение кожи свободными радикалами).
Как избавиться от пигментации на лице

Обратите внимание: в домашних условиях нельзя на 100% очистить поверхности кожи и убрать пигментные пятна с лица. Специальные кремы, сыворотки и маски лишь делают их менее заметными, но не позволяют полностью «вывести» темные пятна.

Как вывести пигментные пятна с помощью косметологических процедур

Некоторые косметологические процедуры могут уменьшить или удалить полностью пигментные пятна. Перечислим наиболее популярные.

  • Криотерапия — пигментные пятна «замораживают» с помощью жидкого азота.
  • Лазерная коррекция и интенсивная импульсная световая терапия (IPL) —действуют по схожей схеме: световые волны прицельно разрушают меланин, осветляя пигментные пятна.
  • Микродермабразия — микрокристаллы шлифуют верхний слой кожи, выравнивая ее тон и рельеф.
  • Химический пилинг — с помощью специального состава удаляется внешний слой эпидермиса, «оголяя» более молодую, здоровую и ровную кожу.
Пигментация на лице

Разумеется, проводить процедуры может только сертифицированный специалист. Косметологические манипуляции могут сделать кожу более чувствительной к ультрафиолету, поэтому необходимо предпринимать дополнительные меры предосторожности при нахождении на солнце и строго соблюдать рекомендации специалиста. 

Стоит также учитывать важный нюанс: ничем нельзя убрать пигментные пятна навсегда. Никто не может гарантировать, что проблема не возникнет снова.

Сыворотка Garnier с витамином С для лица «Супер Сияние» от пигментных пятен

Сыворотка от пигментации на лице

Сыворотку из новой линейки Garnier «Супер Сияние» можно смело советовать всем, кто борется с пигментными пятнами. Она содержит комплекс на основе трех активных компонентов — витамина С, никотинамида и салициловой кислоты. Средство улучшает цвет лица, придает коже сияние, уменьшает выраженность пигментных пятен. Кроме того, в составе есть экстракт лимона, который известен своими превосходными антиоксидантными свойствами. На первые результаты можно рассчитывать уже через 3 дня после начала использования сыворотки: кожа выглядит более свежей, гладкой и сияющей. А через 6 дней пигментация на лице становится менее заметной.

Правила безопасности и профилактика пигментных пятен на лице

Полностью застраховать себя от пигментных пятен невозможно. Но можно предпринять несколько шагов, чтобы снизить вероятность их появления.

  1.  Старайтесь не появляться на открытом солнце с 10:00 до 16:00: в этот период солнечные лучи наиболее активны.
  2.  Используйте солнцезащитный крем каждый день, в любое время года (и даже в пасмурную погоду!). Он должен иметь фактор SPF не менее 30 и содержать защиту от UVA- и UVB-излучения. Важно, что средство также защищает от фотостарение.
  3.  Наносите солнцезащитный крем не менее чем за 30 минут до выхода из дома. Используйте средство повторно каждые 2 часа или чаще — например, каждый раз после плавания в море или бассейне. 
  4.  Летом носите широкополые шляпы, одежду с длинными рукавами и солнцезащитные очки. 
  5.  Регулярно используйте мягкий отшелушивающий скраб или пилинг, чтобы удалить омертвевшие клетки кожи: они часто содержат избыток темного пигмента.
Почему появляются пигментные пятна на лице

Еще раз подчеркнем: сами по себе пигментные пятна не представляют для здоровья никакой угрозы. 


Обзор солнцезащитных средств Garnier для профилактики гиперпигментации

Поскольку главной причиной появления пигментации считается ультрафиолет, в косметичку обязательно стоит добавить солнцезащитное средство. А лучше сразу несколько: в линейке Garnier найдутся варианты на разные случаи.

Крем для защиты от пигментации на солнце

Солнцезащитный сухой спрей «Эксперт Защита», SPF 50

Чем хорош формат сухого солнцезащитного средства? Его очень удобно использовать, требуется буквально несколько секунд: встряхнул, сбрызнул – и готово. Средство моментально впитывается, не оставляя следов ни на коже, ни на одежде. При этом обеспечивает превосходную защиту от солнца, ничуть не хуже привычного средства с кремовой текстурой. 

Солнцезащитный сухой спрей для лица «Эксперт Защита», SPF 50

Обладает всеми преимуществами предыдущего средства из нашего списка — и обещает дополнительные бонусы. Во-первых, спрей для лица можно наносить поверх макияжа, обновляя солнцезащитный слой в течение дня. Во-вторых, средство дополнительно увлажняет кожу на срок до 24 часов. В-третьих, эта версия спрея «Эксперт Защита» выпускается в объеме 75 мл: удобно брать с собой!

Солнцезащитное молочко для лица и тела Ambre Solaire, SPF 50+

Средство с легкой текстурой молочка уже много лет славится хорошими отзывами. Оно не только прекрасно защищает от солнца благодаря фактору SPF 50+, но и ухаживает за кожей: формула обогащена питательным маслом ши. Результат – красивый и ровный загар плюс гладкая и шелковистая кожа.

Солнцезащитный спрей «Идеальный Загар», SPF 30

Полное название этого средства звучит так: солнцезащитный спрей-проявитель. Эффект от его использования особенно заметен, когда кожа уже успела слегка «подрумяниться»: состав стимулирует естественную выработку меланина, обеспечивая красивый и стойкий загар. Средство отлично впитывается, покрывая кожу нежной невесомой вуалью, и кроме того обладает приятным ароматом. Используйте спрей «Идеальный Загар» на третий-четвертый день отпуска, а в первое время отдайте предпочтение средствам из линейки Ambre Solaire с фактором защиты SPF 50.

Часто задаваемые вопросы:

Как летом избавиться от пигментных пятен?

Быстро избавиться от пигментации на лице не так просто: ни одна косметологическая процедура не гарантирует 100%-й результат. Но можно сделать все, чтобы не обострять проблему. Летом обязательно используйте солнцезащитный крем и обновляйте его слой по мере необходимости. 

Чего не хватает в организме, если появляются пигментные пятна?

Пигментные пятна возникают на коже под внешним воздействием. Однако существуют внутренние проблемы, которые могут усугубить положение. Например, чрезмерное потребление ненасыщенных жиров, дефицит в организме витамина Е, избыток эстрогена и железа. Также повышенная чувствительность к солнцу, что проявляется в риске пигментации, может быть следствием приема многих медикаментов, например, противозачаточные пероральные средства, препараты зверобоя, некоторые антидепрессанты, ретиноиды при лечении акне, диуретики (мочегонные), нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен (он же популярный нурофен), напроксен, антибиотики, такие как тетрациклины, сульфаниламиды (известный парацетамол, который часто назначают при головной боли или при ожогах, чтобы снять болезненность).

Пигментные пятна на лице девушки

Если вы принимаете такие препараты и не можете по медицинским показаниям прекратить их прием во время летнего времени, то нужно особенно внимательно отнестись к выбору солнцезащитных средств и обязательно выбирать с высоким индексом защиты не меньше SPF 30 на каждый день, SPF 50 при отдыхе в южных широтах.

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания