Девушка блондинка Девушка блондинка

Светлая полоса: как выбрать идеальный блонд

Хорошая новость: блонд никогда не выходит из моды! Оттенки меняются, но тренд остается, поэтому можете смело перекрашиваться в блондинку прямо сейчас. Как найти (и не потерять!) свой безупречный цвет? Кому подходит теплый, а кому — холодный блонд? Разбираемся вместе с экспертами Garnier.

16.09.2019г., архивная статья

Кому подходит цвет волос блонд

Блонд отлично смотрится на любых волосах: длинных, средних, коротких и даже сверхкоротких (вспомните интригующий белый ежик Кары Делевинь или платиновое пикси Кэти Перри). Однако универсальным его не назовешь. Чтобы подобрать свой оттенок в палитре, придется учесть множество нюансов — например, цветотип и цвет глаз.

По цветотипу внешности

  • Весна. «Весенним» девушкам подойдут пшеничный, золотисто-коричневый и карамельный, а также трендовый блонд с оттенком шампань.
  • Лето. В отличие от весны, лето — это холодный цветотип, потому и гамма блонда будет соответствующей: от платинового до светло-русого.
  • Осень. «Осенний» блонд — это все оттенки с рыжинкой: карамельный, клубничный, медовый.
  • Зима. У девушек с зимним цветотипом, как правило, темные от природы волосы и холодный подтон кожи и глаз. В такую компанию идеально впишется холодный шатен.
Блондинка с карими глазами

По цвету глаз

Теплые оттенки блонда подойдут обладательницам зеленых, голубых и карих глаз. При этом голубой цвет подчеркнут жемчужный, перламутровый, пшеничный и золотистый варианты блонда, а зеленые глаза будут казаться ярче рядом с прядями с красноватым и рыжеватым подтоном. Табу для зеленоглазых девушек — очень светлый блонд (например, слоновая кость).

Нейтральный серый цвет глаз гармонирует практически с любым оттенком волос, однако соседство с пепельным блондом может сделать образ слишком скучным и плоским. Кареглазым девушкам лучше остановить свой выбор на персиковом и карамельном блонде, а вот к холодным оттенкам следует относиться с осторожностью.

Виды оттенков блонда

Как вы уже поняли, белокурые волосы могут иметь теплый и холодный подтон. Разберем основные оттенки с названиями.

Теплые оттенки блонда

Холодные оттенки блонда

  • Жемчужный блонд настолько привлекателен, что вполне может составить конкуренцию украшениям с натуральным жемчугом! Однако роскошь образа сводят на нет отросшие корни, так что будьте готовы регулярно их подкрашивать. Хотите рискнуть? Тогда вам подойдет «Суперосветляющий жемчужно-платиновый блонд» 112 или «Жемчужный ультраблонд» 1002, Garnier Color Naturals.
  • Платиновый. «Голливудский стандарт», который органично впишется в образ девушек с холодным цветотипом. Однако, если волосы сухие и поврежденные, будьте осторожны: чтобы «осветлиться» до платины, придется подвергнуть их достаточно агрессивному воздействию, да и сам по себе цвет подчеркивает несовершенства. Укрепите волосы правильным уходом, а затем попробуйте «Ультраблонд платиновый» 111, Garnier Color Naturals.
  • Цвет волос платиновый блонд
  • Пепельный блонд стал абсолютным фаворитом прошлого года, но и в этом не теряет позиций. Поэкспериментировать с оттенком можно всем, однако меньше всего он подходит девушкам со смуглой кожей и карими глазами. Роскошным металлическим отливом отличаются краски «Пепельно-серебристый блонд» 910, «Серебристый блонд» 901 и «Дымчатый ультраблонд» 911, Garnier Color Sensation.
  • Серый блонд (как у оттенка «Дымчатое серебро» 9.11, Garnier Olia) имеет более насыщенный серый цвет по сравнению с пепельным. Одинаково хорош и в матовом, и в естественном окрашивании.
Пепельный оттенок блонда

Как выбрать краску для окрашивания в блонд

Покраска в блонд — это всегда испытание для волос (если вы, конечно, не родились блондинкой или светло-русой). Особенно тяжело процесс дается брюнеткам и шатенкам. Это про вас? Тогда будьте готовы к тому, что переход в статус блондинки получится многоэтапным и потребует определенного времени.

Что важно учесть, если вы всё-таки решили перейти на «светлую сторону»?

  1.  Начать придется с осветления или обесцвечивания волос. В чём разница? Осветление проводят только на натуральных волосах, которые ранее не окрашивались. Они становятся светлее на несколько тонов (максимум — на четыре) и приобретают соответствующий оттенок за счет выбранной краски. Обесцвечивание же предполагает полное удаление пигмента. Обесцветить можно и натуральные, и крашеные волосы. Это достаточно агрессивная, но промежуточная процедура. После нее волосы необходимо тонировать, чтобы избавить от желтизны и придать им необходимый оттенок.
  2.  Выбирайте средства с ухаживающими маслами и защитными компонентами в составе. Чем больше ухода, тем меньше стресса для волос!
Белокурые волосы у девушки

Палитра блонд в красках для волос от Garnier: выбор стилистов

Натуральный блонд, трендовый холодный пепел или золотистая классика? Эксперты Garnier выбрали топ-3 актуальных оттенков!

«Дымчатое серебро» 9.11, Garnier Olia

Для женщин в возрасте идеальная маскировка седины, которая позволит не беспокоиться об отросших корнях. А для девушек — оригинальный и смелый цвет волос. Блонд в оттенке пепла «примеряли» Ариана Гранде, Ким Кардашьян, Леди Гага и десятки других знаменитостей!

Стойкая безаммиачная крем-краска Garnier поможет добиться равномерного насыщенного оттенка, а цветочные масла обеспечат шелковистую мягкость локонов.

«Суперосветляющий натуральный блонд» 110, Garnier Color Naturals

Максимально естественный блонд с перламутровым отливом, насыщенным цветом и гарантией стопроцентной маскировки седины. Краска поможет сменить образ, а о волосах позаботится бальзам-проявитель с маслами оливы, авокадо и карите.

«Карамельный блонд» 9.30, Garnier Olia

Модный карамельный блонд — это чистое золото без желтизны! Краска придает волосам теплый сияющий цвет, а формула без аммиака оказывает на структуру волоса максимально щадящее воздействие. Этот благородный оттенок отлично смотрится и соло, и в сложном окрашивании.

Красивые техники окрашивания в блонд: тренды-2023

Знакомьтесь, блонд. Сложный блонд! В отличие от монохромного окрашивания, он предполагает использование сразу нескольких оттенков. При этом иногда для смены образа достаточно осветлить отдельные пряди. Смотрите фото, чтобы разобраться в нюансах разных техник сложного окрашивания в блонд.

Мелирование

Окрашивание отдельных прядей и максимально щадящий способ преобразиться! При прямом мелировании в локоны добавляют более светлые пряди, а при обратном — темные.

Омбре

Для окрашивания в технике омбре вам понадобится минимум два оттенка, которые обеспечат плавный переход цвета по вертикали. Например, платиновый блонд у корней и клубничный — на кончиках. Иногда достаточно и одной краски: к примеру, если у вас натуральные русые волосы, осветлите их от середины длины до кончиков.

 

Виды покраски волос в блонд

Громбре

Громбре — это разновидность омбре, но в серых оттенках. Название получилось от смешения английских слов grey и ombre.

Шатуш

При шатуше переход оттенков обеспечивается за счет начеса (для сравнения: в технике air touch для этого используют фен, а для создания балаяжа — кисть). Колорист начесывает прядь и обесцвечивает ту часть, которая осталась у него в руке. Так создается мягкий переход от темного к светлому.

Красивая блондинка

Air touch

Air touch предполагает окрашивание с отступом от кожи головы на несколько сантиметров. При этом оттенки выбирают настолько близкие, что градиент получается практически незаметным. Особенно эффектно смотрятся серые и пастельные тона.

Балаяж

При балаяже часто задействуют только внешние слои волос, что позволяет создать эффект выгоревших на солнце прядей. Колорист выбирает прядки хаотично, словно наносит кистью отдельные мазки.

Твидовый блонд

Тренд 2023 года, который предполагает переплетение тончайших прядей разных оттенков — как в твидовой ткани, если рассмотреть ее ближе. При этом изменение цвета происходит по всей длине, а не с отступом, как при омбре или шатуше.

Блондинистые волосы с темными корнями

Блонд с темными корнями (rooty-blonde)

Пожалуй, самый «ленивый» тренд 2023 года! Что важно о нём знать? Контрастные корни можно не подкрашивать, но блонду по-прежнему нужна тонировка. Необходимо следить, чтобы корни отрастали равномерно, практически по линейке. В противном случае окрашивание смотрится неряшливо.

«Грязный» блонд

С немытыми волосами тренд не имеет никакой связи! Что в таком случае представляет собой «грязный» блонд? Он предполагает смешение светлых локонов с русыми и даже коричневыми.

Фото блондинки с темными корнями

Модные идеи покраски в блонд на разную длину волос

Красивый блонд на разную длину волос — это реально! Рассказываем о нюансах.

Если у вас длинные волосы

Длинные волосы — карт-бланш для любого сложного окрашивания, а вот одноцветное может смотреться плоско. Если беспокоитесь за состояние волос, которые и так требуют тщательного ухода, попробуйте частичное окрашивание: мелирование, светлые пряди у лица (эту технику называют money piece) и окрашенные кончики.

Цвет натуральный блонд на длинных волосах

Если у вас волосы средней длины

На волосах средней длины особенно эффектно смотрятся балаяж и мелирование. Еще один интересный вариант — контрастное скрытое окрашивание, при котором пряди в нижних слоях приобретают яркий оттенок, а верх остается нейтральным.

Модное окрашивание в блонд

Если у вас короткие волосы

Если волосы совсем короткие, попробуйте однотонное окрашивание. «Похулиганить» можно за счет цвета — например, выбрать ультрасветлый жемчужный оттенок. Окрашивание с вертикальной растяжкой цвета будет сделать непросто. Но мелирование, балаяж и rooty-blonde — вполне!

Цвет волос блонд

Как покрасить волосы в натуральный блонд: пошаговая инструкция

Перед окрашиванием пройдите наш короткий тест, который поможет уберечь волосы от неприятных сюрпризов.

Вопрос 1: ваши волосы окрашены? Если ответ — да, придется начать с декапирования — удаления пигмента, полученного в результате предыдущего окрашивания.

Вопрос 2: у вас темные или рыжие волосы? Если ответ — да, придется начать с обесцвечивания или осветления (в зависимости от того, насколько светлый блонд вы хотите получить в итоге).

Вопрос 3: вы блондин/блондинка? Тогда можно приступать без предварительных процедур!

Женщина с красивым оттенком блонда

Для окрашивания подготовьте емкость для смешивания, заколки, расческу с разделителем, накидку, одноразовые перчатки и кисть (широкую — для тотального окрашивания, узкую — для окрашивания прядями). Количество тюбиков краски будет зависеть от длины волос: для коротких достаточно одного, а для средних и длинных понадобится два-три и даже больше (особенно если вы современная версия Рапунцель).

Не забудьте протестировать краску на оттенок (он может не совпадать с картинкой на коробке) и понять, нет ли у вас аллергии на состав!

Приступаем к окрашиванию волос в блонд.

  1.  Разделите волосы на 4–5 частей (в зависимости от густоты и длины) и закрепите зажимами.
  2.  Нанесите краску, двигаясь от корней к кончикам. Начинают, как правило, с затылочной зоны.
  3.  Выждите время, указанное в инструкции.
  4.  Смойте краску и нанесите бальзам.
Приготовление к покраске волос в блонд

Как блондинке сохранить насыщенный цвет волос надолго

При окрашивании белки и липиды, которые входят в состав волос, повреждаются, из-за чего последние становятся более сухими и уязвимыми. Поэтому важно ухаживать за ними правильно — регулярно, с использованием специальных средств с пометкой «для окрашенных волос». Помимо базового трио шампунь — кондиционер — маска, стоит добавить в бьюти-рутину несмываемый уход и термозащиту.

Кстати, кондиционер и шампунь лучше выбирать из одной линейки. Это гарантия того, что средства подходят друг другу по pH и конфликта не случится, а значит, и цвет дольше продержится в первозданном виде.

  • Шампунь для окрашенных или мелированных волос Fructis «Годжи. Стойкий цвет». Благодаря технологии COLORFIX™ шампунь не только очищает волосы и кожу головы, но и сохраняет яркость цвета и блеск до 10 недель! Формула с экстрактом ягод годжи, полифенолами и активным концентратом фруктов укрепляет локоны и делает их более сильными и плотными.
  • Бальзам-ополаскиватель для окрашенных или мелированных волос Fructis «Годжи. Стойкий цвет». Бальзам работает сразу в четырех направлениях: укрепляет локоны, восстанавливает поврежденные волосы, сохраняет цвет и добавляет роскошный блеск.
Блондинка с красивыми волосами улыбается

Часто задаваемые вопросы

Почему быстро вымывается цвет?

При окрашивании в блонд натуральный пигмент заменяется искусственным. При этом повреждается сама структура волоса: он становится более пористым и менее гладким, а чешуйки уже не так плотно прилегают друг к другу. В результате любое воздействие (например, ополаскивание) вымывает пигмент. Процесс будет происходить быстрее, если волосы до окрашивания были ослаблены, а после не получили правильного ухода.

Откуда берется желтизна?

В структуре наших волос три пигмента: синий, красный и желтый. Вместе они дают коричневый тон. При осветлении первым разрушается синий, затем красный и… вуаля, остается самый стойкий желтый!

Чтобы его нейтрализовать, понадобятся средства с фиолетовыми пигментами (их используют не чаще раза в неделю, так как они сушат волосы) и периодическое тонирование. Это особенно важно для холодного блонда.