OKRASHIVANIYe VOLOS RAZOBLACHAYEM MIFY S YEVGENIYEM SEDYM 1920x336 Article Header Image desctop OKRASHIVANIYe VOLOS RAZOBLACHAYEM MIFY S YEVGENIYEM SEDYM 768x420 Article Header  Image mob

Окрашивание волос: разоблачаем мифы с Евгением Седым

Казалось бы, информации об окрашивании предостаточно. Однако количество не гарантирует качество, и тем более достоверность, поэтому лучше положиться на мнение профессионала. Официальный эсперт-креатор Garnier в России Евгений Седой знает всё об окрашивании волос и поможет отличить правду от мифов.

16.09.2019г., архивная статья

ПРАВДА ИЛИ МИФ? ОТВЕЧАЕТ ЕВГЕНИЙ СЕДОЙ

1

Если я раньше никогда не красила волосы, то при первом окрашивании могу получить любой цвет?

Это миф. Даже при первом окрашивании нужно учитывать исходный тон волос. Помните, что без предварительного обесцвечивания можно получить оттенок лишь на два тона светлее природного. Чтобы из шатенки превратиться в блондинку, окрашивание должно проходить в два этапа. А вот цвета темнее вашего натурального вы всегда сможете получить в один этап.

2

На моих волосах цвет быстро вымывается. Я использовала краски без аммиака. Правда ли, что окрашивание волос краской с аммиаком — самое стойкое?

Это правда. Кутикула — самый верхний и прочный слой волоса, выполняющий защитную функцию. При окрашивании пигментам необходимо проникнуть внутрь волоса, а аммиак — составляющая краски, которая помогает это сделать: он раскрывает поверхностные чешуйки, после чего краситель получает доступ к сердцевине волоса. По опыту, никакие заменители аммиака не дают столь же высокой степени эффективности окрашивания. Единственное неудобство — характерный запах, однако благодаря современным технологиям в красках Garnier его получилось нейтрализовать.

3

Если дольше держать краску на волосах, цвет будет более ярким и стойким.

Это миф. Передерживать краску на волосах ни в коем случае нельзя: так вы рискуете сильно испортить волосы. Время действия красителя составляет 25-35 минут: первые 20 минут происходит разрыхление кутикулы, а в течение следующих минут пигмент проникает внутрь волоса. После этого краситель просто перестает работать. Оставляя на волосах краску дольше, чем положено, вы можете повредить структуру волоса, но более насыщенного оттенка добиться всё равно не удастся.

4

Если у меня не хватает времени, то я могу не наносить бальзам-уход после окрашивания, а воспользоваться обычным бальзамом после мытья головы?

Это миф. В процессе окрашивания кутикула волоса разрыхляется, чтобы позволить красящим пигментам проникнуть внутрь волоса. Если чешуйки так и останутся открытыми, это приведет к быстрому вымыванию цвета и потере блеска. Следовательно, их нужно снова «склеить», таким образом закрепив цвет внутри волоса. С этой задачей справится специальный бальзам, который входит в упаковку с краской. Важно применить его сразу после окрашивания.

5

У меня отросшие корни. Если при окрашивании я нанесу краску сразу по всей длине волос, цвет лучше «возьмется» и будет более равномерным?

Это миф. Дело в том, что на ранее окрашенных волосах чешуйки кутикулы закрыты только на корнях. Посередине и на кончиках кутикула рыхлая из-за предыдущего воздействия краски. Так что при повторном окрашивании нанесите краску на 20 минут на корни, а потом распределите по всей длине и подождите 10 минут. Цвет будет равномерным.