Pryshchi na podborodke 1920x336 Article Header Image desctop Pryshchi na podborodke 1920x336 Article Header Image desctop

Антиперспирант и дезодорант: в чем разница?

Комфорт, ощущение свежести в течение дня, отсутствие неприятного запаха — все это достижимо с современными косметическими средствами, которые не позволяют поту испортить ваше настроение. Какое именно средство выбрать? В новом материале рассказываем об антиперспирантах и дезодорантах, разнице между ними, особенностях их составов и действия.

09.11.2022г., архивная статья, реклама, www.garnier.ru

Чем отличается дезодорант от антиперспиранта

Выбор средства гигиены для области подмышек зависит от нескольких факторов:

  • длительность эффекта — существуют составы, снижающие потоотделение и маскирующие неприятный запах на несколько часов, на день или на более продолжительное время;
  • текстура — это может быть спрей, стик или, например, крем;
  • направленность действия — вот чем отличается дезодорант от антиперспиранта в первую очередь.

Если говорить кратко, то отличие дезодоранта от антиперспиранта заключается в том, что эти продукты решают разные задачи и содержат определенные ингредиенты для их решения.

Что лучше дезодорант или антиперспирант

Как работает дезодорант

Некоторые бактерии на поверхности кожи человека питаются веществами, выделяемыми потовыми железами. Секреция (выработка) пота сопровождается ростом колоний этих микроорганизмов, а в результате их жизнедеятельности появляется специфический запах. Снизить выраженность запаха или замаскировать его возможно, эту функцию как раз выполняет дезодорант — средство отдушкой в составе. Он также может содержать компоненты с антибактериальной активностью.

Как работает антиперспирант

Антиперспирант призван снизить потоотделение и защитить кожу в подмышечных впадинах от образования влаги.

Отличие дезодоранта от антиперспиранта

Антиперспирант и дезодорант: разница в применении

Зная, в чем заключается разница между дезодорантом и антиперспирантом, логично было бы предположить, что пользоваться ими также следует по-разному. Однако для всех средств против пота действуют общие правила гигиены.

  1. Наносить дезодорант или антиперспирант желательно после душа на чистую сухую кожу подмышечных впадин.
  2. Флаконы со спреевым дозатором следует тщательно встряхнуть. Флаконы с роликовым дозатором встряхивать не нужно.
  3. Спреевые антиперспиранты и дезодоранты распыляются в течение 2-3 секунд с расстояния 15 см от кожи. Роликовые наносятся в два-три движения руки.
  4. Следует подождать, пока состав впитается. Для спреев достаточно нескольких секунд, для средства с роликовым дозатором – 1‐1,5 минуты.
Что лучше дезодорант или антиперспирант для женщин

Что выбрать – дезодорант или антиперспирант

Что лучше: дезодорант или антиперспирант, - какой формат безопаснее? Как отмечают эксперты Garnier, все продукты, допущенные до продажи, предварительно проходят обязательную проверку на безопасность. Что касается формата средства, тут необходим индивидуальный подход. Образ жизни человека и особенности его кожи — два основных фактора, которыми следует руководствоваться при выборе средства гигиены. 

Так, если вы занимаетесь спортом или замечаете у себя повышенное потоотделение вне зависимости от физических нагрузок, вам подойдет антиперспирант с пролонгированным действием от 48 до 72 часов. Дезодоранты предназначены для уменьшения/маскировки неприятного запаха, они уместны при умеренной потливости. 

А если вы еще сомневаетесь, что предпочесть, советуем присмотреться к многофункциональным средствам Garnier. Они объединяют в себе функции и дезодорантов, и антиперспирантов.

Различие дезодоранта и антиперспиранта

Что лучше — дезодорант или антиперспирант — для женщин с чувствительной кожей? Формат в данном случае второстепенен, обратите внимание на средства с гипоаллергенными формулами, увлажняющими и ухаживающими веществами в составе. 

Какая разница между дезодорантом и антиперспирантом

Что такое дезодорант-антиперспирант

Дезодорант-антиперспирант — это косметическое средство, способное одновременно уменьшить потоотделение и придать коже приятный аромат, а это значит, что его можно использовать как универсальный уход против пота. Не знаете точно, попадете вы сегодня на тренировку в фитнес-центр или ограничитесь прогулкой на свежем воздухе? Дезодорант-антиперспирант пригодится в любом случае.

Производители сочетают свойства антиперспиранта и дезодоранта, добиваясь двойного эффекта, путем объединения активных компонентов в в одной формуле.

Что выбрать для занятия спорта дезодорант или антиперспирант

Обзор дезодорантов-антиперспирантов от Garnier

Еще одна тонкость в выборе дезодоранта или антиперспиранта заключается в различиях интенсивности потоотделения у женщин и мужчин. Женщины зачастую потеют меньше, а мужчины, в среднем, при и так более высокой потливости чаще занимаются физическим трудом, что стимулирует активность потовых желез организма. 

Приглашаем найти свое средство в обзорах женских и мужских дезодорантов-антиперспирантов от Garnier.

Что значит дезодорант-антиперспирант

Для мужчин

Линия дезодорантов-антиперспирантов «6-в-1 защита» представлена спреем и роликовым средством. Оба защищают и от пота, и от неприятного запаха на 48 часа – такой результат продемонстрировали инструментальный и сенсориальный тесты. Состав обогащен морингой и природным абсорбентом перлитом, имеющим вулканическое происхождение. Продукты гаммы не оставляют белых следов и предотвращают возникновение пятен пота на одежде.

Линия «Антибактериальный эффект» включила в себя роликовый дезодорант-антиперспирант, защищающий от пота и запаха на 48 часов, и спрей с эффективностью против запаха на 72 часа. Средства обогащены маслом чайного дерева, которое известно способностью уничтожать бактерии, вызывающие неприятный запах.

Спреевый дезодорант-антиперсперант «Экстремальная защита» с древесным ароматом надежно защитит от запаха в самых экстремальных ситуациях, будь то +30 °С «за бортом» или очень интенсивная тренировка на силовых тренажерах.

Дезодарант-антиперспирант-спрей «Эффект магния» вдохновлен магнезией – веществом, которым натирают ладони спортсмены перед упражнениями на брусьях и турнике. Магнезию и формулу этого спрея объединяет оксид магния — минерал с мощными впитывающими способностями. Он не оставит поту и шанса!

Находка для тех, кто устал от желтых пятен и выцветания одежды в зонах подмышек. спрей не оставляет белых следов на темных вещах, а минерал перлит в составе средства абсорбирует влагу.

Что лучше дезодорант или антиперспирант для мужчин

Для женщин

Гамма «Эффект магния» – это дезодоранты-антиперспиранты с нежным цветочно-пудровым ароматом и защитой от запаха в области подмышек до 72 часов. Формулы не содержат этилового спирта и не затрудняют насыщение кожи кислородом. Вы можете подобрать формат на свой вкус – спреевый или роликовый.

В линейку «Активный контроль» вошли средства «Активный контроль Термозащита» с ароматом цветочной свежести и термоактивными формулами, для защиты во время температурных пиков. Даже в +45 °C вы будете чувствовать себя свежо и комфортно! А спрей и роликовый дезодорант «Активный контроль Жара Спорт Стресс» с ароматическими нотками букета белых цветов подойдут для оптимальной защиты от пота и запаха в условиях стресса или при занятиях спортом.

Утонченный аромат цветочной свежести – отличительная особенность линейки женских дезодорантов-антиперспирантов «6-в-1 защита», но особенные они не только из-за аромата. Их составы, не содержащие этилового спирта, дополнены экстрактом моринги, известным своим очищающим свойствами и предотвращающей появление неприятных запахов. Средства направлены на решение нескольких задач: защищают от пота и запаха, не оставляют следов на ткани, обеспечивают универсальную защиту кожи и одежды.

Дезодорант-антиперспирант в формате спрея «Невидимая защита» оставляет на коже легкую вуаль аромата с нотками цветочной свежести. Спрей обеспечивает защиту от влаги и запаха пота в течение 48 часов, предупреждает появление следов и пятен на одежде любых оттенков: черной, белой, цветной.

«Антибактериальный эффект» – это дезодоранты-антиперспиранты в двух форматах (спрей и флакон с роликом), устраняют неприятный запах, причиной которого являются бактерии. В составе - Масло чайного дерева, которое известно своей эффективностью против бактерий, вызывающих запах пота. Минерал перлит абсорбирует влагу.

Для чего нужен дезодорант и антиперспирант

Часто задаваемые вопросы

Что безопаснее – дезодорант или антиперспирант? Верно ли, что антиперспирантом можно пользоваться только раз в сутки, а дезодорантом – несколько раз в день? Что лучше для мужчин – дезодорант или антиперспирант? Отвечаем на вопросы наших читателей.

Как выбрать подходящий формат дезодоранта?

Учитывайте свою привычную физическую активность и то, насколько сильно вы потеете. Возраст также имеет значение, например, подростки в виду специфических гормональных процессов больше склонны к повышенному потоотделению. Высокий уровень потливости – повод остановиться на антиперспиранте или универсальном дезодоранте‐антиперспиранте.

Для чего нужен дезодорант и антиперспирант

Что лучше – дезодорант или антиперспирант – для мужчин с повышенной массой тела?

С большей вероятностью подойдет надежный антиперспирант или средство 2-в-1 — дезодорант-антиперспирант. 

Правда ли, что дезодорант, в отличие от антиперспиранта, подходит для частого использования?

Разницы в способе применения между дезодорантом и антиперспирантом нет – вы можете решить, какая частотность предпочтительна для вас. Оптимально наносить гигиеническое средство против пота каждый раз после водных процедур.