zhirnyyevolosychtodelat1920x336ArticleHeaderImagedesctop zhirnyyevolosychtodelat768x420ArticleHeader Imagemob

Жирные волосы: что делать?

Жирные волосы – распространенная проблема, справиться с которой сложно, но... можно. Что делать? Изучить “теорию”, которую мы собрали в нашей статье, а после каждый день применять ее на практике!

26.12.2019г., архивная статья

Признаки жирного типа волос

Жирные волосы: что делать?

К жирному типу относят волосы, которые нуждаются в повторном мытье уже к концу первого или второго дня. Обычно к этому времени они становятся засаленными и теряют объем, повисая вокруг лица грустными “сосульками”.

Признаки жирного типа волос

Какие еще “улики” указывают на то, что у вас действительно жирные волосы?

  • Маслянистые на ощупь, выглядят неопрятными.
  • Плохо держат укладку или не держат ее вовсе.
  • Очень быстро загрязняются (к жирным волосам легко пристают частички пыли).

Замечено, что чаще всего слишком жирные волосы бывают у брюнеток, причем с прямыми волосами (они впитывают кожное сало быстрее, чем кудрявые и вьющиеся).

Почему волосы быстро становятся жирными

Почему волосы быстро становятся жирными

От повреждения наши волосы защищает естественная смазка, которую называют кожным салом (жиром) или себумом. Если сальные железы, выделяющие эту смазку, работают нормально, на волосах и коже головы образуется тонкая гидролипидная пленка. Она выполняет несколько важных задач:

  • Увлажняет кожу головы и волосы, “запирает” влагу внутри.
  • Предохраняет волосы от пыли, загрязнений и ультрафиолетовых лучей.

Если сальные железы функционируют слишком активно, кожное сало выделяется в избыточном количестве. Оно покрывает волосы настолько плотной маслянистой пленкой, что они становятся тяжелыми, сальными, липкими... И это еще не всё.

Гораздо неприятнее то, что жир скапливается на коже головы у корней волос из-за большого количества кожного сала, омертвевшие частички кожи слипаются и могут образовывать перхоть и затрудняют обменные процессы в коже головы. В результате чего волосы даже могут истончаться и выпадать.

Причины повышенной сальности у корней

Причины повышенной сальности у корней

Прежде чем бороться с жирностью волос, важно разобраться в причинах избыточной сальности и блеска. Она может быть обусловлена индивидуальными особенностям вашего организма или временным явлением, которое можно устранить.

  • Генетическая предрасположенность. Проще говоря, жирные волосы часто передаются нам по наследству вместе с типом кожи или цветом волос.
  • Нарушения гормонального фона (чаще всего они возникают в период менопаузы или полового созревания).
  • Вредные привычки. Неправильное питание (жирная, острая, соленая, копченая пища) и алкоголь стимулируют работу сальных желез. А курение нарушает естественный процесс кровообращения.
  • Неправильный уход. Стремясь избавиться от жирности волос у корней, некоторые женщины пересушивают кожу головы и волосы, что лишь усугубляет проблему. Жирным волосам и коже тоже необходимо увлажнение!
  • Нехватка витаминов и минералов. И снова про вредные привычки! Для здоровья волос необходимо регулярно употреблять в пищу овощи, фрукты, орехи и рыбу, а также соблюдать питьевой режим. Признавайтесь, сколько стаканов воды вы выпили сегодня?

Спровоцировать избыточную выработку себума могут также стресс, лишний вес, заболевания ЖКТ, чрезмерные физические нагрузки, частое окрашивание, беременность, синтетические головные уборы, себорейный дерматит и некоторые другие заболевания.

Как бороться с жирностью волос (у корней и не только)

Как бороться с жирностью волос (у корней и не только)

Если волосы слишком быстро становятся жирными, значит пора обратиться к трихологу: он поможет выявить причину избыточной сальности и рекомендовать методы для ее контроля или устранения. Однако полностью перекладывать задачу по уходу за локонами на специалиста не стоит: для того, чтобы операция по “обезжириванию” волос прошла успешно, важно каждый день соблюдать определенные правила:

  • Подбирайте специальные средства. Это важное условие: рекомендуется обращать внимание на шампуни, бальзамы и маски предназначенные именно для ухода за жирными или склонными к жирности волосами. Формулы таких средств обычно содержат абсорбирующие, восстанавливающие и успокаивающие компоненты, которые помогут не только устранить сальность, но и восстановить баланс кожи головы. Для волос жирных у корней и сухих на кончиках тоже есть специальные средства. Например, шампунь Garnier Fructis “Кокосовый баланс”. Формула с кокосовой водой и витаминами В3 и В6 очищает и увлажняет без утяжеления!
  • Корректируйте рацион питания. Сальные железы – это часть выделительной системы. Через них организм избавляется от вредных веществ, многие из которых поступают вместе с пищей. Поэтому часто для снижения сальности достаточно отказаться от вредной пищи и газировки!
  • Соблюдайте питьевой режим. Волосы важно увлажнять не только снаружи, но и изнутри. Нормой считаются 8 стаканов воды в день, которые, кстати, благотворно скажутся на вашем самочувствии и состоянии кожи.
  • Устраивайте волосам каникулы. Сушка феном, окрашивание, завивка... В результате воздействия высокой температуры и химических веществ защитный гидролипидный слой истончается, а сальные железы начинают бить тревогу и щедро выделяют все больше и больше себума. Чтобы этого избежать, давайте волосам отдых и откажитесь хотя бы на время от горячих укладок.
  • Посетите гастроэнтеролога, невролога и эндокринолога. Они проведут анализы и назначат соответствующее лечение, если повышенная жирность волос вызвана каким-то заболеванием.

Правила ухода за жирными волосами 

Жирным волосам необходима грамотная “программа реабилитации”, включающая в себя очищение, увлажнение и бережный дополнительный уход.

Очищение

Очищение

При жирных волосах специалисты рекомендуют мыть голову по мере загрязнения. Если ощущение загрязненности волос появляется не каждый день, можно не мыть голову ежедневно. Активность сальных желез ежедневное мытье головы не снижает. Лучше всего мыть голову теплой, а не горячей водой (она активизирует работу сальных желез). Что еще важно знать?

  • Шампунь вспенивают сначала на ладонях и лишь затем наносят на волосы. Жирные волосы по необходимости можно вымыть дважды.
  • Важно тщательно ополаскивать локоны: остатки шампуня или бальзама лишь ускорят процесс загрязнения.
  • Если в вашем доме “жесткая” водопроводная вода, для мытья головы или хотя бы ополаскивания можно пользоваться минеральной, талой или кипяченой.
  • Отвары трав (например, ромашки, коры дуба, календулы или крапивы) также пойдут на пользу волосам и коже головы. Только протестируйте их сначала на наличие аллергической реакции!
  • Ищите средства от жирности волос у корней с витаминами и экстрактами растений. В линейке Garnier Fructis, к примеру, есть шампунь “Огуречная свежесть”, содержащий витамины В3 и В6, а также экстракт огурца. Он поможет убрать избыток себума и позволит волосам дольше оставаться чистыми и объемными!
  • Если волосы жирнятся несильно, начните с Тонизирующего шампуня Botanic Therapy. Масло чайного дерева, цветки апельсина и алоэ вера обеспечат им бережный уход без крайностей и пересушивания.

Увлажнение

Увлажнение жирным волосам могут обеспечить специальные бальзамы. Наносить их на корни не нужно: достаточно распределить по всей длине волос, отступив от кожи головы на 3-5 сантиметров. Что мы можем порекомендовать? Тонизирующий бальзам-ополаскиватель Botanic Therapy! Он содержит масло чайного дерева, цветки апельсина и алоэ вера, которые тонизируют и увлажняют волосы без утяжеления.

Дополнительный уход

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ УХОД

Жирные волосы не рекомендуется перегружать, поэтому нужно тщательно подходить к выбору несмываемых средств и средств дополнительного ухода. На какие средства обратить внимание?

  • Скрабы для кожи головы способствуют бережной эксфолиации, то есть удалению омертвевших клеток кожи, которые мешают обменным процессам. Такие скрабы достаточно использовать 1 раз в неделю.
  • Маски с абсорбирующими компонентами: например, белой и голубой глиной. Как правило, их наносят только на корни, чтобы удалить избытки кожного сала, не воздействуя на локоны.
  • Увлажняющие маски, которые защитят кожу головы и волосы от обезвоживания. Именно нехватка увлажнения часто приводит к избыточной сальности, рекомендуем обратить внимание на маску Garnier Fructis “Алоэ Superfood”, используйте 1-2 раза в неделю. 98% натуральных ингредиентов, ударная доза увлажнения, не содержит силиконов.

Как бороться с жирностью волос: лайфхаки

Как бороться с жирностью волос: лайфхаки

  1.  Подходящие прически для жирных волос: локоны и волнистые пряди или начес. Они не позволят волосам тесно соприкасаться с кожей головы!
  2.  По этой же причине лучше пореже расчесывать волосы и трогать их руками.
  3.  Собираетесь на свидание, а помыть голову времени нет? В экстренной ситуации быстро привести волосы в норму можно при помощи сухого шампуня (обычно их выпускают в виде спрея). Главный плюс: минеральная пудра, которая в нем содержится, впитывает излишки себума и возвращает волосам объем.
  4.  Мыть жирные волосы лучше всего с утра, так как ночью деятельность сальных желез более активна.
  5.  Наносите шампунь массирующими движениями только на корни: кончики хорошо промываются при смывании пены.
  6.  Чтобы обеспечить волосам – питание, а корням – очищение от избытков себума, попробуйте мультимаскинг. Нанесите на корни маску с глиной, а на стержни волос – с увлажняющими компонентами и витаминами.

* BUREAU VERITAS - независимая французская инспекционно-сертификационная компания